Медведчук сидит в ЖЖ и Facebook, а Витренко судится с Януковичем

Мороз и Кучма также задумались о выборах в Раду

Говорят, все новое — хорошо забытое старое: за 9 месяцев до выборов в парламент из тени начали выходить подзабытые политические тяжеловесы. На днях в Facebook и "Живом журнале" объявился новый "постоялец" — "всесильный" глава администрации времен Кучмы Виктор Медведчук. Человек настолько же влиятельный, насколько и непубличный. "Обо мне, особенно в последние годы, было столько придумано и сказано, что кажется, будто где-то рядом живет мой двойник. Мне не хотелось бы с ним встречаться..." — написал он на своей страничке в графе "основная информация".

КУМ ПУТИНА. Как видно, свой первый пост и в "ФБ" (там у него пока 22 друга), и в "ЖЖ" кум Владимира Путина оставил 23 февраля. "Мне тревожно наблюдать рост желающих действовать агрессивно — воинственность опять "входит в моду", особенно опасно то, что этот стиль приходит во власть... Политики во власти все меньше. Да и уровень решаемых задач все чаще сводится к решению вопросов распределения: кому и сколько, да так, чтобы обиженные не кинулись с вилами на кованные ограды. А политика все больше уходит в общество... Я еще не знаю хорошо это или плохо. Но настоящая политика созревает и проявится именно там, в обществе, — я это вижу", — "предвыборно" написал "серый кардинал".

Реклама

В СВЕТ. Недавно Виктор Владимирович даже впервые за много лет вышел в свет — сопровождал жену на церемонии "Самые красивые люди Украины". "Мысли вернуться в политику у него есть, — сказал нам знакомый Медведчука. — Будет это политпроект или мажоритарный округ — вопрос. Конечно, такому человеку, как Медведчук, неинтересно быть одним из 450. Но он, в любом случае, таким и не станет — вокруг него тут же образуется группа, он человек влиятельный". Сам же Медведчук от прямого вопроса на церемонии уклонился. Дескать, поживем — увидим.

Кстати, в Facebook обсуждают, что Медведчук осунулся, возможно, нездоров. "Здоров. Просто похудел. Украинцы любят сало, но не все же его на себе носить", — отшутился человек из окружения Виктора Владимировича.

СТАРАЯ ГВАРДИЯ. Нынешние выборы парламента вообще могут быть богатыми на VIP-мажоритарщиков. В 2010 году своего участия в них не исключал даже экс-президент Леонид Кучма. "Мне показывали результаты опросов вероятности моего прохождения в парламент по некоторым мажоритарным округам. И знаете, очень неплохие. Поэтому отвечу так, как велит народная мудрость: "не зарекайся", — говорил он. Прошлый год для Леонида Даниловича был нервным — его таскали в прокуратуру в связи с делом об убийстве Гонгадзе. "Кучма колеблется между да и нет, — сказал нам человек из окружения экс-президента. — Да, депутат — это неприкосновенность. Но, с другой стороны, сейчас влиятельные люди, наоборот, уходят из парламента. Тот же Ахметов заявил, что не пойдет туда".

Реклама

СОЦИАЛИСТЫ. Вернуться в политику намерена фигура тоже некогда влиятельная — социалист и экс-кандидат в президенты Александр Мороз. "Партия будет идти на выборы — и список будет, и на округа мы своих кандидатов выставим. Говорить о процентах — это работа политтехнологов. Но в парламенте мы будем представлены", — сказал нам Мороз. Его соратница Валентина Семенюк-Самсоненко может пойти по округу. Правда, пока говорит, что еще не определилась.

Мороз поведет СПУ в Раду. Фото "Время"

Реклама

"Прогрессивная" коллега Мороза, лидер ПСПУ Наталья Витренко своего участия в выборах тоже не исключает. И уже готовит почву. "Мы судимся с президентом. Еще 27 декабря подали в суд и оспариваем бандитский закон о выборах. Всего четыре пункта: денежный залог (мы подсчитали, что каждая партия должна будет выложить 500 тысяч евро — откуда у всех должны быть такие деньги?). Второе — СМИ: закон декларирует равный доступ, но нет механизма обеспечения этого. Еще нас не устраивает ликвидация блоков и поднятие проходного барьера. А если они его завтра до 15% поднимут?" — переживает Витренко.

Витренко судится с президентом, фото А.Яремчука

Правда, и в случае поражения в суде, участия в выборах (например, на мажоритарном округе) Наталья Михайловна не исключает: "Я не могу вам сказать в феврале, что будет в июле".

ПОЛИТОЛОГИ: "ВОСКРЕШЕНИЯ ДИНОЗАВРОВ НЕ БУДЕТ". Политологи считают, что шансы у VIP-мажоритарщиков есть, но небольшие и не у всех. "Хотя, конечно, это зависит от многих факторов. Скажем, у Медведчука хорошие шансы пройти на округе, если не будет жесткого противостояния с властью, Витренко всегда шла по списку — и никогда по округам. А Кучма, я думаю, в парламент вообще не пойдет. Во-первых, ему это не нужно, во-вторых, его проблемы уже позади, в-третьих, если дана команда посадить, то никакая неприкосновенность не поможет — снимут, и в-четвертых — для президента это понижение статуса. Думаю, он и так себя очень хорошо чувствует. Но в целом за счет мажоритарки в парламент придет очень много новых людей", — говорит политолог Владимир Фесенко.

"Новые лица, думаю, действительно будут, хотя это и не гарантирует обновление политики. Что касается старой гвардии — Кучма едва ли пойдет в парламент, а из всех остальных хорошие шансы вернуться имеет разве что Медведчук. Кстати, о нем сейчас много публикаций в региональной прессе. Но такому человеку, как он, конечно, не нужно просто место в парламенте: если и будет возвращаться — то не просто в парламент, а в политику", — говорит политолог Вадим Карасев.

"Воскрешения "динозавров" не будет. В основном, в новый парламент по мажоритарке пройдут бизнесмены. В том числе и потому, что идти по округу — дорого", — говорит политолог Кость Бондаренко.

ДВА МИНИСТРА НА ЗАКАРПАТЬЕ. По мажоритарке могут пойти и люди из новой гвардии. По слухам, округа на Закарпатье уже облюбовали себе и нынешний глава МЧС Виктор Балога, и его предшественник Нестор Шуфрич. "Я пять раз избирался депутатом разных уровней, в том числе трижды — в парламент. Поэтому самоцели идти в депутаты у меня нет. Так что, буду ли балотироваться и как — по списку или по мажоритарке, — решим с товарищами (по партии. — Авт.)", — сказал нам сам Шуфрич.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять