Международные наблюдатели и ГПУ должны ответить, кто сорвал выборы в Маруиполе – Матвиенков

По словам нардепа, это беспрецедентный случай – такого в истории города не было

Народный депутат Украины Сергей Матвиенков прокомментировал ситуацию со срывом выборов в Мариуполе.

"Это беспрецедентный случай – такого в истории нашего города я не припомню. Полумиллионный город остался за процессом выборов местных органов власти, выборов городского головы. 300 тысяч наших земляков были лишены своих основных конституционных прав. Практически была нарушена 5 статья основного закона – Конституции, которая гласит: единственным источником власти у нас в стране является народ, и никто не имеет права узурпировать власть", – заявил нардеп.

Реклама

Он также сообщил, что несколько дней назад обращался к президенту как гаранту Конституции, к генеральному прокурору с требованием ввести выборный процесс в Мариуполе в правовое поле, чтобы граждане не лишались права выбирать себе власть. К сожалению, по мнению Сергея Матвиенкова, должных мер не последовало.

"На сегодня к гаранту Конституции, я считаю, обращаться поздно. Я готовлю обращение к Генеральному прокурору и считаю, что действия здесь должны быть не с политической точки зрения оценки ситуации, а с правовой точки зрения. И генеральная прокуратура должна ответить конкретно на вопрос: кто совершил преступление, лишил людей право избирать. На этот вопрос мы должны получить четкий однозначный ответ. Самое главное – эти люди должны понести заслуженное наказание. Причем мы должны понимать, что любая безнаказанность влечет за собой безответственность и беспредел. Мы все должны вернуться в правовое поле для того, чтобы понимать, что каждые действия в этой ситуации должны быть сопряжены с теми или иными нормами закона", – подчеркнул Матвиенков.

Что касается политического аспекта этой ситуации, то народный депутат считает, что следует обращаться не к Верховному Совету, а к международным организациям, которые могли бы провести независимое социологическое исследование и задать мариупольцам простой вопрос: "за кого вы хотели голосовать на этих выборах?" и вот когда будет получен полный исчерпывающий ответ, станет понятно, кто срывал эти выборы. И ради чего срывал выборы.

Реклама

По его мнению, любая политическая комиссия, созданная для рассмотрения этого вопроса, в том числе парламентом, не даст результата, поскольку она повторит аналоги работы мариупольской городской избирательной комиссии. И политические лидеры будут отстаивать своих политических подчиненных, которые работают на местах.

"Эти бюллетени, о которых сегодня говорят, должны прийти в участковую комиссию, участковая комиссия их должна просчитать, пронумеровать, пропечатать, проштамповать, поставить подписи и только после этого пустить в работу. В трех поселках у нас выборы проходят, где избирают членов поселковых советов, голов поселковых советов. Почему? Ответ очень простой. Там нет политической составляющей, там выборы по мажоритарной модели. Там нет партий. А бюллетени печатались на той же типографии в тех же условиях, но никто на них даже внимания не обратил. Потому что при ответе на вопрос мы не увидим отношения людей к той или иной политической силе, к той или иной партии. Я считаю, что это, по меньшей мере, неправомерный подход, эти ненормальная ситуация, когда манипулируют мнением людей", – отметил нардеп.

На определенном этапе выборной кампании было реально вернуть ее в правовое русло, чтобы сегодня выборы состоялись, – считает Сергей Матвиенков: "Мы видели, как шла и разворачивалась предвыборная кампания. До выхода на финишную прямую относительно все находились в правовом поле. Были нарушения, были какие-то саботажи, сбои, мелкие нарушения, это фиксировалось, но находилось в правовом поле. Но как только политические лидеры получили результаты социологии и они определили и поняли, каковы их рейтинги в городе Мариуполе, тут начались активные политические действия, которые были направлены на саботаж, на срыв выборы".

Реклама

И вот здесь на этом этапе, считает Сергей Матвиенков, "должна была быть сильная президентская рука и сильная рука закона, которая должна дать четкие ответы на вопросы: кто пытается сорвать выборы, и поставить всех на место": "И тогда все должны были четко ответить на вопрос: если нарушает закон городская избирательная комиссия, тогда должны быть действия со стороны ЦИК и прокуратуры, чтобы поставить на место членов комиссии. Если идет саботаж из-за давления на членов комиссии, должны быть действия прокуратуры на участников выборного процесса, и на политических деятелей, которые осуществляют это давление. Но все должно было быть введено в правовое поле"

"И мы как раз в этот момент и обращались к гаранту Конституции, а также в прокуратуру и правоохранительные органы с требованием привести все в соответствии с соответствующими нормами закона. К сожалению, этого не произошло, к сожалению, мы не получили ответ на данный вопрос. Поэтому мы имеем то, что имеем. Практически, я считаю, если мы не получим четкий ответ на самый главный вопрос: кто виноват, и не увидим, какое наказание он понес, мы рискуем слово "демократия" вычеркнуть из своей жизни. Тогда слово "демократия" будет не применимо к нашей дальнейшей политической и общественной жизни", – отметил Сергей Матвиенков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять