Миллиарды Януковича потратят на оборону, а за пьянку на фронте накажут комбаты. За что голосовала сегодня Верховная Рада

Нардепы мобилизовали украинцев, увеличили призывной возраст и напугали заграничного министра

Предпоследний на этой неделе рабочий день у украинских парламентариев выдался на редкость богатым на законотворчество, – в основном военной и криминальной тематики.

С экономикой не особенно задалось: подготовленный министерством экономического развития документ, увеличивающий число госпредприятий, которые можно будет продавать частным собственникам, в пух и прах разнесли буквально все фракции, от президентского до Оппозиционного блока, вернув авторам на доработку.

Реклама

ПРИВАТИЗАЦИЯ. По словам Абромавичуса, "необходимо изменить систему госсобственности и допустить (иностранных) инвесторов". Подготовленный его ведомством законопроект "Про список объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации" (№1567) в разы – с 1478-ми до 551-го сокращал число "неприкосновенных" структур и производств. "Укрзализныця", "Укрспирт", "Укрпочта", объекты атомной энергетики и военные предприятия – все это можно было выставить на продажу.

Критика посыпалась со всех сторон, от коалиции и от оппозиции. "Рачительный хозяин в кризис не продает", – заметил лидер "Самопомощи" Олег Березюк. "Лучше разработайте законы о поддержке тех предприятий, которые есть", – возмутился нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул, напомнив, что, скажем, такое стратегическое предприятие как днепропетровский "Южмаш" вынуждено уже несколько месяцев не платить своим сотрудникам зарплату.

Но больше всех возмущались мажоритарщики-"свободовцы", которые вышли к трибуне и заблокировали ее, на всякий случай вместе с министром Абромавичусом. Гость из Евросоюза, за месяц еще явно не успевший привыкнуть к краскам местной политической жизни с опасением косился на окруживших его парламентариев, и лишь после нескольких предложений спикера Владимира Гройсмана ретировался в правительственную ложу, мрачно оглянувшись напоследок на блокирующих.

Реклама

В итоге, после продолжительных споров и непродолжительного перерыва, законопроект был возвращен авторам на доработку.

МОБИЛИЗАЦИЯ. Поддержали депутаты президентский указ о новом этапе частичной мобилизации украинцев. Подписанный накануне главой государства Петром Порошенко, он предусматривает 210 суток – и три волны – призыва, который затронет все регионы страны, кроме оккупированного Крыма. Экономика должна быть приведена в режим "полной готовности" для фронтовых нужд.

Представляя документ, секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что по-прежнему со стороны России существует опасность "возобновления широкомасштабных боевых действий, последствием которой станет полномасштабная континентальная война". По информации Совбеза, у украинских границ сосредоточено более 50 тысяч российских солдат и офицеров, с 300 танками, более, чем 750-ю артиллерийскими установками и системами залпового огня и почти четырьмя сотнями машин боевой авиации.

Реклама

Именно поэтому, и из-за необходимости ротации, тех, кто попал на фронт во время прежних трех мобилизационных волн, и было принято, по словам Турчинова, решение о новом призыве. Секретарь СНБО несколько раз заверил, что каждый, кто попадет на фронт будет на 100% обеспечен всем необходимым, и соответствующим образом обучен. Все прежние ошибки, по словам Турчинова, военное командование учло.

Кстати, надеть камуфляж и взять в руки автомат, возможно, придется и самим народным депутатам. Действующий ныне иммунитет от призыва обещают отменить: как сообщил журналистам Сергей Пашинский из "Народного фронта", соответствующий законопроект уже подготовлен и вот-вот будет внесен в парламент для принятия. В Оппозиционном блоке, в свою очередь, призвали отправить на передовую также всех чиновников президентской администрации и Кабинета министров.

Параллельно с объявлением мобилизации приняли и депутатский законопроект "О совершенствовании прохождения военной службы и социальных гарантиях военнослужащим" (№1525). Его ключевая новелла – увеличение призывного возраста срочной службы с 25-ти до 27-ми лет. Причем, те украинцы, которые уже успели получить диплом о высшем образовании, отслужат год, а срочники, университетов не заканчивавшие, – полтора.

При этом от срочной службы будут освобождены молодые кандидаты и доктора наук, сельские учителя. Для тех, кто пойдет на контрактную службу, обещают сохранить и рабочее место, и среднюю зарплату; распространяется эта норма также на студентов всех форм обучения. Кстати, контракт можно будет заключать не на 5 лет, а на срок от года до пяти лет.

ПЬЯНКА И ДИСБАТ. Одновременно с социальными гарантиями, депутаты ужесточили наказание за преступления и правонарушения на фронте. Причем, разбираться с провинившимися солдатами и офицерами смогут их непосредственные командиры. Более того, в боевой обстановке, "если иначе нельзя прекратить преступные деяния", им разрешено применять оружие.

"Кроме того, законопроектом предусматривается введение административной ответственности за совершение военных административных правонарушений (новая глава 13-б Кодекса Украины об административных правонарушениях). В частности, вводится ответственность за отказ от выполнения законных требований командира (начальника), небрежное отношение к военной службе, нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков военнослужащими. Право составлять административные протоколы будут командиры", – говорится в пояснительной записке.

Наконец, законопроект вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые позволят за правонарушения отправлять в дисциплинарные батальоны и мобилизованных на Донбасс, и отправившихся туда по контракту – если те совершили преступление.

ДЕНЬГИ ЯНУКОВИЧА. Получила свое развитие и история с возможностью заочного суда над бежавшими из Украины экс-президентом Виктором Януковичем и его ближайшими соратниками. Депутаты разрешили заочно судить лиц, объявленных в международный розыск, в том числе скрывающихся на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Как уточнил в процессе обсуждения закона его автор Антон Геращенко, после того как экс-президент Виктор Янукович и другие его соратники, которые объявлены в международный розыск, а их арестованные счета будут конфискованы в пользу государства, в бюджет попадут $3,7 млрд и 6 млрд гривен. "Это те деньги, которые пойдут на усиление обороноспособности страны", – сказал он.

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неизбежности наказания лиц, скрывающихся от правосудия, на временно оккупированной территории Украины, или в проведении контртеррористических операций" (1767) был сегодня перед перерывом внесен группой нардепов во главе с советником министра внутренних дел Антоном Геращенко.

Законопроект вносит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и разрешает применение так называемого специального (проще говоря – заочного) уголовного производства в отношении лиц, пребывающих "на временно оккупированной территории или в зоне осуществления АТО".

"Уклонение от явки по вызову следователя, прокурора или судебное вызов следователя судьи, суда (неприбытия на вызов без уважительной причины более двух раз) подозреваемым, обвиняемым, находящимся на временно оккупированной территории Украины, и объявление его в розыск является основанием для осуществления специального досудебного расследования или специального судебного производства в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Украины с особенностями, установленными настоящим законом", – говорится в тексте законопроекта.

При этом, как подчеркивают авторы, в соответствии с законом "специальное предварительное расследование и специальное судебное разбирательство будет осуществляться исключительно для лиц, объявленных в международный розыск и имеющих международный ордер на арест".

Напомним, что ранее сегодня Рада уже рассматривала законопроект, содержавший аналогичную норму, однако он также предусматривал распространение "специальной конфискации" (фактически – любого имущества человека) на все статьи УК.

Депутаты были возмущены проектом, который, в случае принятия, мог бы повлечь тотальный передел собственности, и вернули его на доработку в Кабмин. А спустя несколько часов сами разработали свою инициативу исключительно в отношении тех, кто объявлен в розыск Интерполом и в том числе, скрывается на временно оккупированных территориях.

ЧТО ЕЩЕ. Параллельно с войной и большой политикой, приняла Рада и несколько социальных инициатив. Так, в частности, поддержали парламентарии правительственную инициативу, позволяющую сохранить переселенцам с Донбасса свои рабочие места. Без сохранения зарплаты, но с возможностью вернуться на ту же должность, когда наступит мир.

Также депутаты упростили сбор документов для оформления пособия на ребенка, дали родителям детей-инвалидов возможность получить дополнительные отпуска и обязали все финансовые организации на специальном портале обнародовать всю важную информацию – об акционерах, наблюдательном совете, отчеты о деятельности и т.д. В Кабмине уверены – это не только будет способствовать большей прозрачности финансовой системы, но и даст возможность получить от ЕС очередной транш в феврале – потому как таковым было их требование.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять