Минюст хочет разогнать партию Мельниченко

Министерство юстиции обратилось в суд с просьбой аннулировать свидетельства о регистрации восьми партий. В их числе – партия "Громадский рух Украины", возглавляемая экс-майором госохраны Николаем Мельниченко.

Об итогах плановой проверки выполнения закона "О политических партиях" министр юстиции Николай Онищук рассказал вчера на пресс-конференции. Напомним, ст. 11 закона гласит, что новые партии должны в шестимесячный срок после создания зарегистрировать свои региональные ячейки в не менее 2/3 областей Украины. По словам министра, 8 из 20 проверенных партий не выполнили это требование. "В связи с этим мы подали в окружной административный суд Киева представления об аннулировании свидетельств о регистрации 8 партий",– сказал господин Онищук. Он сообщил, что предложено аннулировать свидетельства партий "Украина будущего", "Защита местных интересов народа", "Пробуждение", "Народная воля", Партии защиты прав человека, Гражданской партии Украины, Прогрессивно-демократической партии Украины и партии "Громадский рух Украины". Все они были основаны во второй половине 2008 года.

В Минюсте не сомневались, что это решение вызовет протест со стороны представителей партий, в частности ГРУ. "В этой партии возмущались проведением проверки, и мы знаем, что теперь ее руководство будет рассказывать о своей невиновности. Но наша позиция юридически четкая: они нарушили закон. 24 апреля 2009 года, в день истечения шестимесячного срока с момента регистрации партии, они не создали необходимого количества региональных структур",– рассказали в министерстве. В Минюсте также сообщили, что на момент создания ГРУ ее лидером являлся житель города Ровно Александр Тарасюк. Позже партию возглавил бывший майор госохраны Николай Мельниченко, однако это изменение пока не зарегистрировано в Минюсте.

Реклама

"Я знаю, что Минюст подал на нас в суд, но этот иск безоснователен. На сегодня у нас зарегистрирована 21 областная организация",– сказал Мельниченко. Он согласился с тем, что по состоянию на 24 апреля необходимое количество областных организаций еще не было создано, но заявил, что это нарушение произошло по вине Минюста. "Формальные мотивы для аннулирования регистрации существуют, но они возникли не по нашей вине. Областные управления юстиции затягивали регистрацию наших региональных организаций – нам несколько раз отказывали, рассматривали заявки по два-три месяца. Например, были проблемы с регистрацией организации в Житомире,– утверждает лидер ГРУ.– Я уверен, что это – политический заказ. Нашу партию хотят лишить свидетельства, чтобы мы были вынуждены регистрироваться заново и не смогли принять участие во внеочередных парламентских выборах, которые могут состояться в 2010 году".

В Минюсте сомневаются в правдивости обвинений, предъявленных Николаем Мельниченко. "По закону срок регистрации партийных структур – до 10 дней. Я не могу сказать, были ли нарушения в Житомире, это требует проверки. Однако представители партии ГРУ не обращались к нам с официальными жалобами о том, что их регистрацию затягивают. Из этого можно сделать вывод, что проблем не было",– заявила Ъ директор департамента легализации Минюста Елена Семеркина.

Несмотря на нарушение закона о политических партиях, у ГРУ есть неплохие шансы выиграть суд у Минюста и сохранить регистрацию. Об этом свидетельствует судебная практика прошлых лет. "В свое время Верховный суд принимал решения в пользу политических партий, которые допускали аналогичные нарушения закона, но на момент рассмотрения дела уже создавали необходимое количество региональных отделений. Но я не могу прогнозировать, какое решение суд примет в данном случае",– призналась Семеркина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять