Минские соглашения не выполнены: каких решений ждать от "Нормандской четверки"

Скорее всего, реализацию соглашений продлят и на 2016-й год

В Минске во вторник состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе. В то время как участники переговоров до сих пор не могут договориться об обмене пленными, на востоке Украины продолжаются обстрелы. Эксперты уверены, в ближайшее время состоится заседание "Нормандской четверки", которая продлит реализацию Минских соглашений. Чего ожидать от встречи "четверки" и когда она состоится, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Чего ждать от встречи "Нормандской четверки"

Реклама

Трехсторонняя контактная группа – инструмент "Нормандской четверки", пояснила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер. Главное решение, которое должная принять "четверка" в ближайшее время – продление действия Минских соглашений. "Изначально от "Нормандской четверки" зависит, будут ли продлены полномочия, каденция, Трехсторонней контактной группы на 2016-й год",  – пояснила Дарка Олифер.

"Изначально от "Нормандской четверки" зависит, будут ли продлены полномочия, каденция, Трехсторонней контактной группы на 2016-й год",  – пояснила Дарка Олифер.

В то же время Олифер отмечает, успех работы гуманитарной, экономической и политической подгрупп, которые в том числе будут договариваться о выборах на территории так называемых "республик", зависит, в первую очередь, от соблюдения режима тишины на Донбассе. И ОБСЕ и украинская сторона переговоров заявляют – обстрелы позиций украинских военных на востоке участились.

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает, все важные решения будут приниматься не в Минске, а на заседании "Нормандской  четверки".

Реклама

"Ключевые решения о наиболее важных, проблемах вопросах, связанных с Минскими соглашениями и их реализацией, принимаются не в Минске, а принимаются в рамках "Нормандской четверки". Я хочу напомнить, что еще в начале ноября в Париже в принципе была неофициальная договоренность о том, что реализация Минских соглашений будут перенесена на следующий год", – говорит политолог.

"Ключевые решения о наиболее важных, проблемах вопросах, связанных с Минскими соглашениями и их реализацией, принимаются не в Минске, а принимаются в рамках "Нормандской четверки", – говорит Фесенко.

Политолог Вадим Карасев считает, "Нормандская четверка" должна обсудить проведение выборов на Донбассе и амнистию для представителей т.н. "ДНР/ЛНР", которые не совершили тяжких преступлений. При этом эксперт добавляет – вице-президент США Джозей Байден четко дал понять – Украина обязано выполнить свою часть соглашений, несмотря на действия России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные месседжи Байдена в Раде

Реклама

Когда выполнят Минские соглашения

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, Минские соглашения неизбежно продлят на 2016-й год, а в этом году их выполнить не удастся. "Тот факт, что Украина должна разработать текст закона о выборах в Донбассе и тот факт, что после его принятия Украине нужно 90 дней для их проведения, делают понятным тот факт, что до конца года мы это не успеем сделать, и "Минск-2" перенесется на следующий год", – цитирует российского чиновника информагенство ТАСС.

Лавров подчеркнул: Россия будет требовать от Украины выполнения соглашений – Конституционной реформы, согласно которых Донбасс получит "особый статус", выборов на Донбассе и амнистии.

888888888888888888888888888888888888888

Встреча "четверки". Фото: архив

Владимир Фесенко отмечает, в Минских соглашениях, за исключением двух пунктов, не указан конечный срок их выполнения. При этом существовала договоренность о том, что выборы на Донбассе проведут в этом году.

"За исключением двух пунктов соглашений не было конечных сроков. У нас очень распространен миф о том, что срок действия Минских соглашений заканчивается в 2015-м году. Это не совсем так. Лишь в двух пунктов были обозначены определенные сроки выполнения, по остальным пунктам такого не было. Правда, были там неофициальные договоренности о проведении выборов по украинскому закону на сепаратистских республиках до конца года", – говорит эксперт.

"За исключением двух пунктов соглашений не было конечных сроков. У нас очень распространен миф о том, что срок действия Минских соглашений заканчивается в 2015-м году", – говорит Фесенко.

К слову, на днях уполномоченный по вопросам Украины при Министерстве иностранных дел Германии Йоханнес Реґенбрехт заявил, что страны "нормандской четверки" могут в ближайшее время выступить с заявлением о продлении сроков выполнения Минских соглашений.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" может состояться до конца 2015 года. "Встреча возможна еще до конца года", – сказал Климкин, отвечая на вопросы журналистов в ходе отчета по выполнению программы правительства за год в Киеве во вторник.

Вадим Карасев считает, "четверка" должна собраться в ближайшие 10 дней. "Январь – мертвый месяц, праздники. Тут осталось до 20-х чисел 10 дней, а там дальше Рождество католическое – западные лидеры уходят на каникулы. Либо нормандская встреча состоится в ближайшие десять дней, либо до конца января будут неясные перспективы", – говорит эксперт.

"Тут осталось до 20-х чисел 10 дней, а там дальше Рождество католическое – западные лидеры уходят на каникулы. Либо нормандская встреча состоится в ближайшие десять дней, либо до конца января будут неясные перспективы", – говорит эксперт.

До конца года могут успеть обменяться пленными

По словам Владимира Фесенко, военная ситуация в ноябре-декабре стала хуже – на Донбассе наблюдается вялотекущую эскалацию. Несмотря на нарушения Минских соглашений Вадим Карасев уверен – альтернативы нет. "Кроме этих соглашений ничего нет. Иначе военная активизация и эскалация конфликта. И заморозить этот конфликт нельзя так, чтобы он не активизировался", – говорит эксперт.

"Кроме этих соглашений ничего нет. Иначе военная активизация и эскалация конфликта. И заморозить этот конфликт нельзя так, чтобы он не активизировался", – говорит эксперт.

Украинская сторона в Минске настаивает: до Нового года необходимо обменяться пленными. Леонид Кучма уверен, украинская сторона делала и продолжает делать все возможное и необходимое для выполнения этого пункта соглашений. "Я призываю представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей активизировать процесс обмена заложниками, в первую очередь, освободить тяжелораненых людей, которым крайне нужна медицинская помощь", – сказал Кучма накануне заседания Контактной группы.

Как сообшила на своей странице в соцсети уполномоченная президента по вопросу урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, в плену боевиков находятся 140 военных и гражданских лиц (вместе).

Из 50 заложников как минимум половина болеют, отмечает Геращенко и добавляет: "Боевики продолжают свой шантаж: требуют амнистии и освобождения настоящих преступников. Приведу один пример: в этих их списках, к примеру, есть убийца, осужденный еще 11 лет назад! Вот какое он имеет отношение к Минским соглашениям и как можно требовать его освобождения".

К слову, следующее заседание Контактной группы в Минске состоится 15 декабря.  Как известно, последняя встреча глав МИД стран "нормандской четверки" – Франции, Германии, России и Украины состоялась 6 декабря.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять