Мировое сообщество впервые обвинило Россию в международном конфликте

Кремль на отчет отреагировал молниеносно

Через два с половиной года после вторжения в Крым и на Донбасс мировое сообщество впервые прямо обвинило в этом Россию и назвало ее действия международным конфликтом. Сначала в Гаагском суде подготовили отчет о ситуации в Крыму и Севастополе, а затем и в Организации Объединенных Наций назвали Россию страной-оккупантом. В ответ Кремль заявил, что выйдет из соглашения о международном трибунале. Но это не избавит виновных от ответственности. Что теперь предпримет Путин?

Реклама

Гаага для голландцев – город на берегу Северного моря с резиденцией правительства и дворцами королевской четы. Гаага для цивилизованного мира-символ правосудия. Международного суда ООН и арбитражного боятся меньше. Международный уголовный суд, часто именуемый просто Гаагский трибунал – вот страшный сон ответственных за геноцид, преступления против человечности и военных преступников.

Именно в канцелярии прокурора Международного уголовного суда на свет появился отчет на 69 страницах. Там много о том, кто кому и чем навредил в Ираке, Афганистане, Нигерии и Колумбии. Украине отведена отдельная глава. А в ней – аннексия Крыма приравнена к международному вооруженному конфликту.

Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Он начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины.

Реклама

А вот и автор отчета – прокурор Фату Бенсуда. Ей 55, и она бывший министр юстиции Гамбии. В 2012-м ее назначение прокурором в Гааге поддержали все члены трибунала. Документы по Крыму и Донбассу она объединила в одно дело под общим названием "Ситуация в Украине". Свое расследование канцелярия прокурора продолжает. 

Кремль на отчет отреагировал молниеносно. Владимир Путин уже на следующие сутки принял решение вывести страну из соглашения о международном суде в Гааге. Россия подписывала этот документ в 2000 -м. Видимо, в надежде, что судить придется других. А получается, что и самой светит обвинение в международных преступлениях. Но приговор трибунала за Крым и Донбасс если и будет, то еще не скоро. А вот финальный вердикт по сбитому летом 2014-го малазийскому лайнеру уже не за горами.

В истории с поспешным уходом Москвы из Гааги есть ряд нюансов. Во-первых, на российскую агрессию не Украина в Гаагу жаловалась, а делегация польского Сейма. То есть Европа. А во-вторых, когда шло расследование в канцелярии прокурора, Россия юрисдикцию суда признавала, а значит, уже поздно играть в привычную игру "настамнет".

Реклама

Удивила на этой неделе и Организация Объединенных Наций. За почти трехлетнюю историю конфликта в Украине ООН чаще выражала просто обеспекоенность, ну или – озабоченность. А тут признала Россию страной-агрессором, а Крым и Севастополь – временно оккупированными территориями. Пока правда, только на уровне комитета по правам человека. Впереди еще назначенное на 15 декабря голосование пленума Генассамблеи.

Против украинской резолюции в ООН пока 23 страны. Среди них, понятно, Россия, предсказуемо – Армения, Казахстан и Узбекистан. Экзотично – Куба, ЮАР, Эритрея и Зимбабве. Но именно белорусская делегация в этот раз пыталась даже не провалить голосование, а совсем заблокировать рассмотрение резолюции. Разразился скандал. Через два дня Лукашенко на пресс-конференции заверял, что ради мира в Украине он готов на все.

Тем временем сенаторы Демократической и Республиканской партий США готовят масштабный ответ на действия России в Украине и Сирии. Речь идет о пакете законопроектов. Что именно в пакете – авторы пока молчат.

"Эти документы – результат обеспокоенности высказываниями Трампа во время предвыборной кампании. Конгрессмены хотят удостовериться, что его заявления не станут политикой. Сенаторы решили отправить сигнал избранному президенту Дональду Трампу не следовать опасной политике. И они же дают ему механизм, как избежать недальновидной политики", – говорит Джон Хербст посол США в Украинев  2003-2006 гг.

В помощь Трампу и эта стена в нью-йоркском метро. Мистер Трамп в метро вряд ли ездит, но помощники должны доложить – здесь уже больше 10 тысяч разноцветных листочков, на которых выписаны страхи и опасения рядовых американцев по поводу возможных шагов нового президента.

Сам же Дональд Трамп занят кадрами. Кому и что предлагает 45-й президент Америки, обсуждают во всем мире с не меньшим оживлением, чем выборы. Пока кандидаты на пост госсекретаря и советника по нацбезопасности думают над ответом, главой ЦРУ согласился стать Майк Помпео. Этого конргессмена -республиканца считают одним из самых жестких оппонентов Путина. Да и Бараку Обаме от Помпео доставалось. Предшественника Трампа новый глава ЦРУ ругал за слабую политику в отношении Украины.

Уходящий в историю 44-й американский президент в рамках своего прощального зарубежного турне успел встретиться с лидерами Евросоюза. И убедил сомневающихся оставить в силе санкции против России. С той же формулировкой – до выполнения всех пунктов Минских соглашений. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять