Москаль обещает вещать три часа и шутит о тумбочке и Цушко

В суде над Луценко допрашивают депутата Геннадия Москаля, а один из свидетелей заявил о давлении следствия

Сегодня в суде над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко допросили депутата Геннадия Москаля. Его допрашивали по ходатайству обвинения. В начале заседания Луценко сделал заявление-протест на действия суда, который не дал возможности допросить ни одного из свидетелей, заявленных стороной защиты на стадии дополнений. Также подсудимый сделал заявление о совершении преступления – так, он считает неправомерными действия следователей ГПУ Сергея Войченко и Александра Деркача во время досудебного следствия. Он также зачитал список фамилий всех свидетелей, которые заявляли о давлении со стороны следствия во время досудебного следствия или о несоответствии их показаний в протоколах допросов в Генпрокуратуре. Также, как сообщал корреспондент "Сегодня", Луценко заявил, что показания многих свидетелей написаны одним почерком. Выслушав заявления подсудимого, судебная коллегия приняла решение направить заявление в Генпрокуратуру.

СВИДЕТЕЛЬ РАССКАЗАЛ, КАК ЕГО ЗАСТАВЛЯЛИ ЧИТАТЬ ПОКАЗАНИЯ С ЭКРАНА. Луценко сообщил суду, что к адвокатам на имя Игоря Балыка поступило письменное заявление от имени свидетеля Валерия Мельника. В заявлении отмечается, что из СМИ свидетель узнал о том, что на судебном заседании транслировалась видеозапись его допроса в Генпрокуратуре. В заявлении свидетель отмечает: "Комментируя этот видеосюжет, сообщаю, что запись допроса проходила в присутствии меня, следователя и неизвестных мне лиц. Мне были предоставлены напечатанные и отображенные на мониторе компьютера, находящегося передо мной на столе, ответы, заготовленные следователем ГПУ, которые я озвучивал как мои ответы на поставленные вопросы".

Реклама

"Сообщаю, что во время каждого вопроса следователя последний передвигал курсором компьютерной мыши по тексту, который я должен был озвучить. Также хочу отметить, что я в тот день находился в послеоперационном реабилитационном периоде, находился в состоянии нервного и физического истощения, а потому не понимал реалий того, что происходит", – отмечает свидетель в письме на имя адвоката Луценко.

"Я подтверждаю, что во время досудебного следствия на меня, несмотря на мой болезненное состояние, оказывалось давление со стороны следователей Генеральной прокуратуры. Прошу считать показания, данные мною в судебном заседании 07.10.2011 года единственно правильными и правдивыми", – резюмирует свидетель. Прокурор Клименко считает, что данное заявление свидетеля не является источником доказательств по делу. Суд постановил на месте приобщить данное заявление свидетеля Мельника к материалам уголовного дела.

МОСКАЛЬ ТРЕБОВАЛ ПОВЕСТКУ И ПРИГЛАШАЛ ВОВКА В РАДУ. Надо отметить, перед началом допроса депутат Геннадий Москаль попросил у суда повестку. "Я прошу суд предоставить мне мою повестку, так как о том, что меня вызывают в суд, я узнал из СМИ, за что им благодарен", – сказал он. "Я прочитал 180 сообщений в интернете, а повестки нет. А Турчинов, я утром слушал 5 канал, тоже сказал, что ничего не получал", – отметил народный депутат.

Реклама

На предупреждение суда об уголовной ответственности за дачу неправдивых показаний, Москаль отметил: "Дайте библию, я руку положу, что правду говорю". Когда суд выяснял анкетные данные Москаля, тот сообщил, что зарегистрирован в Черновцах. "Я из Киева выписался, потому что очень много исков в Печерский суд, а в Черновцы не летают самолеты, поэтому не хотят истцы туда ехать", – сказал он.

Вовк уточнил, где свидетель живет в Киеве. "В Верховной Раде. На третьем этаже, там где мой кабинет. Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Будете иметь свободное время, заходите", – сказал он, судьи рассмеялись. "Скажите, как мой сегодняшний допрос совпадает со статьей 69 УПК. Или в этом зале Уголовно-процессуальный кодекс не действует? Я же был адвокатом Луценко...", – возмутился Москаль и отметил, что в любом другом суде он не мог бы быть свидетелем.

Обращаясь к судье Вовку, Москаль спросил последнего, будет ли рассматриваться ходатайство о привлечении его как защитника экс-министра. На что Вовк ответил, что Москаль не имеет права спрашивать суд, поскольку находится в статусе свидетеля. По словам Москаля, недопуск его как защитника нарушает Конституцию, и напомнил суду, что на время следствия воспользовался правом не давать показания по делу Луценко. Москаль напомнил суду, что был в составе защитников Луценко, когда дело рассматривал другой судья. "Вы игнорируете уголовно-процессуальный кодекс", – отметил народный депутат.

Реклама

МОСКАЛЬ: Я СОВЕТОВАЛ ЛУЦЕНКО ПРОПИСАТЬСЯ У ВОДИТЕЛЯ. Говоря о приеме на службу в МВД подсудимого Леонида Приступлюка, Москаль отметил, что визировал приказы Луценко о Приступлюке, проверял их на соблюдение закона, и не увидел никаких нарушений". "Милиционер имеет право на внеочередное жилье – где здесь было нарушение?", – спросил Москаль, говоря о предоставлении квартиры экс-водителю. "Мы с Луценко не члены жилищной комиссии, и не распределяли жилья. Мы лишь констатировали право работника на жилье", – добавил он. "Приступлюк получил квартиру согласно действующих норм законодательства, даже если прочтете их задом наперед как Коран", – отметил он.

Москаль также отметил, что именно он посоветовал Луценко прописаться у водителя. "Убивали тогда многих, я посоветовал Луценко прописаться у надежного человека или уехать за границу или на лечение, или на временное проживание. Ведь тогда обращаться к Цушко было не лучше, чем обращаться к тумбочке!", – добавил свидетель. Перед началом свободных показаний Москаль пообещал суду выступать в деле 3 часа. Судья Вовк пробует его подгонять. На что Москаль отметил: "Вы же меня вызвали!". Относительно эпизода о зачислении стажа Приступлюку и оформления пенсии в МВД, депутат отметил, что "если бы сегодня судили всех по пенсиям – не стало бы судей. Но здесь Пенсионный фонд не отрицал начисления пенсии в МВД". "Пенсия – это гражданский процесс, а не уголовный. Нужно – тогда вините Пенсионный фонд, который должен проверить Приступлюка перед оформлением его документов", – еще раз подчеркнул Москаль, обращаясь к прокурорам.

МОСКАЛЬ: "Я ЧТО, КАЖДУЮ СОБАКУ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ?" "По закону о Кабинете министров Луценко не был работником милиции. Несоответствия законодательства пусть устраняет Конституционный суд!", – заявил Москаль и продолжил: "Это политический процесс над лидером оппозиционной партии, чтобы отстранить его от парламентских выборов. Дело следует закрыть!". Он также добавил, что на тот момент как заместитель министра курировал 12 служб МВД. "И вы хотите, чтобы я знал всех лично, каждую собаку кинологической службы по имени знал?", – возмутился Москаль на вопрос о личном знакомстве с Приступлюком при оформлении его на службу. "Я не знал тогда фамилии Приступлюка. Я сказал, что человек должен быть надежным и с оперативной службы", – подчеркнул он. Судья Вовк постоянно просит Москаля отвечать короче на поставленные вопросы, а впоследствии снял часть вопросов к свидетелю.

Депутат также отверг возможность дружбы экс-министра Луценко со своим водителем: "Он не ел за одним столом, не позволял фамильярностей, тостов не говорил". "Что водитель мог разворовывать с министром? Он пришел на работу в одних брюках, и в этих же штанах в суде сидит!", – отметил он на вопрос о том, знал что-то о заговоре экс-министра со своим бывшим водителем. Адвокат Игорь Балык спросил у Москаля, известно ли ему что-либо о преступлениях, совершенных экс-министром Луценко. "Никаких преступлений Луценко не совершал. В его действиях нет состава преступления", – заявил депутат. Завершая свое выступление, Геннадий Москаль обратился в суд: "Сколько они будут просить лет, столько им и дайте!". Москаль показал на трех прокуроров, которые сидели с опущенными головами. "А Луценко – не надо", – добавил он. Луценко же попросил суд поддержать инициативу Москаля и закрыть уголовное дело из-за отсутствия состава преступления.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять