"Моторола" убит, "Гиви" в бегах – политолог объяснил, зачем Путин начал зачистку Донбасса

По мнению Березовца, России нет места в миротворческой миссии на Донбассе, поскольку она является непосредственным участником этого конфликта

Политтехнолог Тарас Березовец в своем блоге на портале "Новое Время" прокомментировал встречу 2нормандской четверки" в Берлине. По его словам, предварительные ожидания от встречи "нормандской четверки" в Берлине были весьма сдержанными. Все стороны отправлялись в Германию со своей повесткой и никакого компромисса между ними не предвещалось. "Поэтому главное достижение этой встречи – договоренность о введении вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс – можно рассматривать как дипломатическую победу Украины и президента Петра Порошенко, выдвинувшего эту идею около года назад", – отметил он.

По словам политолога, все конфликты такого рода, в том числе югославский, решены путем введения миротворческого контингента. "Мы прекрасно видим, что Россия не выполняет Минские соглашения, боевики убивают украинских военных и мирных граждан, поэтому единственный выход из ситуации – разграничение противоборствующих сил и введение миротворцев", – заявил он.

Реклама

По мнению Березовца, есть два возможных формата миротворческой миссии – либо контингент ООН, либо контингент ОБСЕ. "Первый вариант предпочтительнее, поскольку миротворцы ООН имели бы более высокий статус. Кроме того, влияние России в ООН гораздо ниже, чем в ОБСЕ. Но, очевидно, миротворческая миссия ОБСЕ – это максимум, на который мог согласиться Владимир Путин", – говорит политолог.

Он отмечает, что далее предстоит реализовать эту идею на практике. "Мы знаем, как Путин держит слово, поэтому даже после достижения соответствующих договоренностей нужно быть осторожными в части их выполнения. Необходимое количество полицейских – порядка трех тысяч человек. Самый главный вопрос: граждане каких стран будут входить в этот контингент? Германия неоднократно заявляла, что не будет направлять своих полицейских на Донбасс. Важно не допустить повторения грузинского сценария, когда под миротворческим мандатом СНГ россияне, по сути, закрепили оккупацию Абхазии. России нет места в миротворческой миссии в Донбассе, поскольку она является непосредственным участником этого конфликта", – считает Березовец.

По е го словам, в Берлине Путин пошел еще на один компромисс – временное прекращение огня в Сирии. "Пока это лишь 11 часов. Но цель российского президента – добиться снятия санкций и ни в коем случае не допустить введения новых, поэтому он будет играть в миротворца", – отмечает политолог.

Реклама

Березовец говорит, что в этой связи также нужно рассматривать убийство Арсения Павлова ("Моторолы"). "Идет зачистка "партии войны", и все последние резонансные убийства главарей сепаратистов – звенья одной фигуры. Россия убирает из шахматной доски фигуры, которые не согласятся на мирный сценарий. Соответственно, Россия продолжит зачистку сепаратистов. Не зря боевик Михаил Толстых, более известный как "Гиви", уже сбежал в Приднестровье. Вполне возможно, что подобная печальная участь ожидает также господ Захарченко и Плотницкого. Все, кто будет выступать за продолжение войны на оккупированных территориях, будут Россией ликвидированы. Хочешь выжить – беги", – подвел итог Березовец.

Напомним, информация о смерти боевика появилась на сайте агентства "Интерфакс". Позже ликвидацию Павлова ("Моторолы") подтвердили советник главы СБУ Юрий Тандит и спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко.

По свидетельствам очевидцев, в подъезде боевика, которого круглосуточно охраняли вооруженные люди, прогремел взрыв. Вместе с "Моторолой" погиб его охранник.

Руководитель группы информационный сопротивление Дмитрий Тымчук отмечает – смерть "Моторолы" рассорит боевиков. По информации из его источников, различные подразделения обвиняют друг друга в невозможности противостоять диверсантам. И хотя версия с нападением на Павлова украинским ДРГ – основная для широкой общественности, однако сами работники безопасности учреждений так называемой "ДНР" в это мало верят, говорит Тымчук.

Украинские силовики склонны считать, что убийство "Моторолы" – дело рук Кремля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять