Сделать стартовой
26,03
29,2
УКР

Можно ли поменять военную пенсию на гражданскую

Уволенным с военной службы может быть назначена "гражданская" пенсия.

"Добрый день, "Юрликбез"! Имеет ли право на пересчет военной пенсии на гражданскую военный пенсионер, достигший гражданского пенсионного возраста 60 лет. Что для этого нужно, и есть ли смысл этим заниматься?" — Владимир.

Консультирует Елена Прокопенко, юрист юридического бюро "Евентус":

"Вы имеете такое право. В соответствии с Законами Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (ст. 5), "Об общеобязательном пенсионном страховании" (ст. 10), вам может быть назначена "гражданская" пенсия. Для этого обратитесь в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Украины и подайте: заявление о переводе с одного вида пенсии на другой; документ о страховом стаже, который не учтен в пенсионном деле после назначения пенсии; справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд за период страхового стажа до 1.07.2000; документы о возникновении обстоятельств, влияющих на размер пенсии (например, изменение количества членов семьи, которые пребывали на содержании пенсионера, возникновение (утрата) права на надбавку на нетрудоспособных членов семьи и надбавку за уход за ними, признание заявителя одиноким и таким, что требует помощи со стороны, признание заявителя инвалидом или участником войны и т. п.); паспорт; справку о присвоении идентификационного кода. Этим есть смысл заниматься при условии, что размер вашей "гражданской" пенсии будет большим, нежели размер "военной" пенсии. Данную информацию вам сможет уточнить специалист территориального органа Пенсионного фонда Украины".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость " Можно ли поменять военную пенсию на гражданскую". Другие Новости политики смотрите в блоке "Последние новости"

АВТОР:

Токарчук Елена

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Послать сообщение об ошибке автору?
Сообщение должно содержать не более 250 символов
Выделите некорректный текст мышкой
Спасибо! Сообщение отправлено.
Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.
Соглашаюсь