Мухарский о Бузине: "Я даже посвятил ему повесть "Смерть малоросса"

По словам Мухарского, Бузина был достойным соперником

Актер, внештатный советник министра культуры Украины Антин Мухарский рассказал о своем знакомстве с писателем и журналистом Олесем Бузиной.

"Мы знали друг друга с начала 90-х. Мы пересекались в коридорах и гримерных театра им. Леси Украинки, на антикварном рынке, в студиях телеканала "ИНТЕР" и других телеканалов. Мы пересекались на киевских улицах, ибо оба коренные киевляне и знакомые через одно рукопожатие с тысячами людей, которые в эту же минуту решают, как относиться к тому, что произошло на улице Дегтяревской. Но мы всегда следили друг за другом. Мы не подавали друг другу руки и не впадали в пространные беседы по поводу ситуации в стране. Мы осторожно ходили по параллельным дорожкам, иногда пересекаясь взглядами, и слегка кивали друг другу головой, признавая "кодекс чести самурая", который обязывает уважать своего врага, как такового, что позволяет тебе чеканить свою волю, мысль, вдохновение и талант, оттачивая их о мысли и действия оппонента. В какой-то мере можно сказать, что Бузина был моим вечным раздражителем. Антиспокойствием. Полной противоположностью. Я даже посвятил ему повесть "Смерть малоросса", которую сейчас толкуют как некое пророчество о судьбе убитого писателя и журналиста. Его взгляды, мысли, произведения, колонки в газетах, риторика на российских каналах добавляли и мне жизненной энергии, которая рождалась из желания вступать в спор, биться, спорить, ругаться, но ЖИТЬ. Возможно, я сейчас выскажу крамольную мысль, которая не получит поддержки у новорожденных патриотов-неофитов: но Бузина был одним из тех, в спорах с кем рождалась новая украинская идентичность. Потому что он – был живым воплощением малороссийства. Его светочем, певцом, гуру и пророком. Его произведения, несомненно, полны инсинуаций, искажений, подтасовок, иногда откровенной лжи, вызывали среди украинских патриотов волны возмущения, эмоциональных рефлексий. Это с одной стороны. А с другой – учили каким хитрым и коварным может быть враг. Какие приемы, подножки, захваты и неожиданные фортеля может он выкидывать, чтобы сбить тебя с толку, дезориентировать и положить на лопатки. И это была большая школа борьбы и противостояния, которая оттачивала украинский дух, интеллект и волю", – написал Мухарский на своей странице в "Фейсбук".

Реклама

По его словам, "Бузина – был целой эпохой в постсоветской и постколониальной истории Украины". "И вот теперь его нет. За последние годы мы уже так привыкли друг к другу, что наш непримиримый диспут и идеологические споры стали смыслом жизни и творчества. Он был достойным соперником, каких мало. Я снимаю шляпу с головы, провожая его в последний путь. Потому что он был бойцом и воином. На противоположной стороне. Но бойцом и воином. Странное ощущение пустоты... Неведомое ранее", – заключил Мухарский.

Напомним, писателя и журналиста Олеся Бузину убили вчера, 16 апреля, около 14.00 около его дома на улице Дегтяревской, 58. В Бузину стреляли из "Форд Фокус" темно-синего цвета. По словам соседей, Олесь Бузина был на пробежке.

Опубликованы фото с места убийства Олеся Бузины

Реклама

Видео с места убийства Олеся Бузины

Как сообщил "Сегодня" генерал-майор, начальник милиции Киева Александр Терещук, стрелявших в Олеся Бузину было двое и они, вероятней всего, были в масках. "Да, есть такая информация, что убийц было двое и, вероятней всего, они надели на лица маски. Машину, из которой стреляли в Бузину мы пока не обнаружили, ищем по всему городу", – сказал Терещук.

Смерть Олеся Бузины расследуют как "заказное убийство".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять