На конференции по безопасности украинской делегации пришлось побороться за внимание западных лидеров

Нужна ли Европе мирная Украина

На конференции по безопасности, прошедшей в Мюнхене на этой неделе, украинской делегации пришлось побороться за внимание западных лидеров, озабоченных сирийским конфликтом и наплывом беженцев с Ближнего Востока. Да и Россия пыталась продать прекращение огня в Сирии за отмену санкций. Поддался ли Запад, и чего ждет от Киева взамен за поддержку? 

Реклама

В прошлом году ровно через четыре дня после такой же конференции в Мюнхене на свет появились минские соглашения. Говорят, их черновики написали именно в здешних кулуарах. Вообще, Мюнхен уже давно облюбовали не только туристы и любители пива, но и переговорщики всех уровней. В 1938-м именно здесь стратегические партнеры и друзья Чехословакии отдали ее часть Гитлеру. Чтобы успокоился И теперь как только в Баварию съезжаются поговорить о безопасности, призрак того мюнхенского сговора, заставляет задуматься: а от какой страны могут отмахнуться на этот раз?

Дорогой отель в центре Мюнхена. Квартал вокруг на три дня перекрыт от посторонних. Редкая собака пробежит незамеченной. Эта не в счет. Она на службе.

В этом году охрану увеличили на 100 человек. Хотя ни Путин, ни Меркель, ни Обама в Мюнхен не поехали. Российского лидер отправил вместо себя Медведева.

Реклама

На традиционную российскую притчу о внешней политике участники конференции ответили дружным хором возмущения.

"Здесь говорят, что в мире наступает холодная война. Я бы сказала, что в мире наступает горячая война. Ведь уже сейчас мы видим нападение России на Украину, агрессию России в Сирии. Это точно не холодная война", – отметила Даля Грибаускайте президент Литвы .

"НАТО не ищет конфронтации с Москвой и не хочет холодной войны. Но наш ответ должен быть решительным", – подчеркнул Йенс Столтенберг, Генеральный секретарь НАТО.

Реклама

Петр Порошенко выступил еще резче. Потом ему даже пришлось извиняться за излишнюю эмоциональность. А как без эмоций объяснить благополучным западным партнерам, почему Украине плохо?

"Ежедневно российские войска, оружие и наемники попадают на территорию моей страны. Это не гражданская война, господин Путин. Это – ваша агрессия. Это ваши солдаты оккупировали Крым", – отметил он..

Главный российский дипломат, до дискуссии раздававший интервью направо и налево, после таких заявлений – от прессы предпочел сбежать.

Лавров со своим американским коллегой Керри встречался в Мюнхене в ночь перед открытием конференции. Они договорились о прекращении огня в Сирии. Поползли слухи, что за счет Украины.

"Конечно, прямого размена не будет, но видимо западные партнеры, европейцы, немцы в первую очередь они удовольствуются тем, что прекратили стрелять. И дальше никакого движения", – говорит Алексей Венедиктов главный редактор радиостанции "Эхо Москвы".

Движение в поддержку Украины будет и дальше- уверен украинский коллега Венидиктова Александр Мартыненко. Правда, если мы сами все не испортим. Времени не много. К началу лета Западу надо будет решать- продлевать ли антироссийские санкции.

Поэтому всех украинских чиновников, приехавших в Мюнхен, постоянно спрашивали: что у вас там в Украине происходит? Киевскому мэру Виталию Кличко даже пришлось пообещать инвесторам личную защиту.

Пока еще министра экономики Айвараса Абромавичюса о возможном уходе из власти не спросил только ленивый.

То что притормозил с отставкой министр европейцам объяснил первыми позитивными изменениями.

Пока западные лидеры настроены санкции продлевать. Об этом на встрече с Порошенко говорила верховный комиссар ЕС Федерика Могерини. Об этом же с трибуны конференции заявил и госсекретарь Керри.

"США и Европа останутся едиными – и в поддержке Украины, и в вопросах санкций против России..+ 13:05:09:10 У России есть очень простой выбор – или полностью выполнить минские договоренности, или остаться под санкциями, которые наносят вред ее экономике", – говорит Джон Керри, Государственный секретарь США.

Европе от санкций тоже не очень хорошо. Здесь все слышнее голоса об отмене ограничений и дружбе с агрессором. Хотя наплыв беженцев эти настроения слегка охладил. А версия о том, что Кремль использует поток беженцев для подрыва европейского единства- давно перестала быть фантастикой.

Профессор политологии Украинского университета в Мюнхене Иван Мигул изменение настроений в Евросоюзе фиксирует с научной точностью.

Поэтому беженцам уже сказали- война закончится, вам придется вернуться домой. Беженцы не хотят. Вот на главной площади Мюнхена, пока лидеры стран решали, что делать с толпами эмигрантов, иранцы установили сразу несколько виселиц. И большими буквами написали о религиозном фашизме в своей стране. Германии, с ее политикой покаяния за действия Третьего Рейха, будет сложно отказать этим людям.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять