Нардепы с драками и руганью закрыли сессию и ушли на каникулы

Верховная Рада вчера наконец-то прервала свои мучения, закрыла сессию и ушла на каникулы до осени — если, конечно, бютовцы или регионалы не созовут внеочередную сессию.

Фото Г. Салая
Фото Г. Салая
Фото Г. Салая
Фото Г. Салая
Фото AFP
Фото AFP
Фото AFP
Фото AFP
1/4

Закрытие получилось веселым и вполне в духе наших нардепов — с дракой. Все началось с того, что бютовцы опередили регионалов и первыми заблокировали трибуну (ПР вот уже почти месяц блокирует трибуну, требуя повышения минимальных зарплат и пенсий).

Реклама

"Когда мы увидели, что бютовцы это сделали, то приняли решение, что нужно действовать, причем быстро и по трем направлениям — разблокировать трибуну, при этом заблокировать Литвина и систему "Рада", — вспоминает вчерашнее боевое утро нардеп-регионал Владислав Лукьянов. — Иначе, как мы к тому времени узнали, они начнут голосовать кадровые вопросы — поувольняют министров из Кабмина, которые на период избирательной кампании будут им мешать, и тем самым превратят правительство в предвыборный штаб".

Разблокировать трибуну так и не смогли, а вот Литвина на некоторое время взять в осаду удалось. В его приемную на втором этаже пришло человек 5—6 регионалов, среди которых были депутаты Эльбрус Тедеев (олимпийский чемпион по вольной борьбе), Владислав Лукьянов и Дмитрий Шенцев. Они закрыли дверь приемной изнутри. Литвин пытался вырваться из кабинета во главе боевой группы в 10 человек, среди которых была нардеп Екатерина Ващук и председатель счетной комиссии, литвиновец Николай Шершун.

"Вместе с охраной спикера они попытались прорвать наш заслон, — сказал один из участников драки. — В результате Шершун несколько раз отлетал в сторону. Ващук... То ли она кого-то щипала, то ли мы ее... Не помню. Ничего у них не получилось. Потом Литвин черным ходом, как Керенский, сбежал из кабинета и начал вести сессию". Однако регионалы выслали группу, которая объяснила работникам, обслуживающим систему "Рада", что пока ее нужно отключить, что те и сделали. Парламент снова оказался парализованным.

Реклама

После этих подвигов коалиция и оппозиция решили немного отдохнуть и сесть за стол переговоров. Последние прошли на удивление успешно — работа Рады была разблокирована. Нардепы (видимо, это и было предметом компромисса) послали на повторное второе чтение требуемый регионалами законопроект о минзарплатах, провалили отмену ранее принятого закона о выделении на Евро-2012 почти 10 млрд грн. Но закон о выборах президента так и не приняли — договориться не успели. Зато проголосовали за получение кредита в 300 млн долларов у ЕББР на реконструкцию дороги Киев—Харьков. Видимо, их освоение будет захватывающим процессом.

44 ДНЯ В ЗАЛЕ. Нынешняя сессия Рады выдалась дорогой и ленивой. Из более чем пяти с половиной месяцев работы депутаты суммарно провели в сессионном зале не больше полутора месяцев. Да и в комитетах не перерабатывали: по данным вице-спикера Николая Томенко, 31 нардеп ни разу не явился на заседание парламентских комитетов, в котором "прописаны". А некоторые комитеты за полгода работы собирались всего 3—5 раз.

Вице-спикер насчитал в Раде шесть депутатов, которые не посетили ни одного пленарного заседания, и троих, которые посетили лишь одно. Любопытно, что среди злостных прогульщиков и кандидат в президенты Арсений Яценюк, который еще год назад, будучи спикером, боролся за образцовую посещаемость. Он не посетил половину из 61 заседания парламента. Нечасто бывали на работе и другие кандидаты в президенты — Инна Богословская, Петр Симоненко, Анатолий Гриценко.

Реклама

В целом сессия обошлась избирателям в 332,5 миллиона гривен, а каждый из законов или постановлений, принятых Радой, стоил нам без малого полмиллиона гривен. При этом на днях регламентный комитет ВР обязал спикера Владимира Литвина потребовать у Кабинета министров 97 миллионов гривен. Как объяснил нам Василий Кравчук, глава подкомитета по обеспечению деятельности Рады в регламентном комитете ВР, бюджет парламента был принят с дефицитом. В итоге только за авиаперелеты нардепы уже задолжали 500 тысяч гривен. А в сентябре-октябре могут начаться перебои с выплатами зарплат, уверяет Кравчук.

РАДА: БЕСТОЛКОВАЯ, НО ЖИВУЧАЯ

Нынешняя сессия была одной из самых бестолковых в истории украинского парламентаризма. Значительную ее часть депутаты блокировали работу парламента, выясняли между собой отношения и создавали так и не родившуюся мегакоалицию ПРиБЮТ. Но, что самое интересное, эта неработающая и бесполезная для страны Рада, скорее всего, в ближайшее время распущена не будет. Она доживет, как минимум, до президентских выборов. Осенью уже точно (по всем календарям) истекает полгода до вступления в должность нового президента, и парламент приобретает иммунитет от роспуска.

Проект по разгону Рады мог быть реализован при должной координации действий Партии Регионов (по блокаде парламента) и Ющенко. Но не получилось. Теперь парламент может быть распущен только в случае политического решения основных сил. Но это вряд ли — Юлия Тимошенко по собственной воле не согласится на досрочные выборы парламента, после которых она наверняка потеряет пост премьера. А вынудить ее к этому пока некому.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять