Народных депутатов опять хотят заставить работать

Похоже необходимость не только красиво говорить, но и работать вгоняет их в ступор

Народных депутатов опять хотят заставить работать. Взывают к совести, напоминают, что они не имеют права предавать избравших их людей. Спикер Парубий уже готов штрафовать прогульщиков парламентских заседаний. Правда, похожие попытки предпринимались и ранее, но видимого результата до сих пор не приносили. Какие есть способы потребовать от депутата то, ради чего он стал народным избранником? 

Реклама

Нам хлеба не надо – работу давай. Перед выборами кандидаты в депутаты демонстрируют такую готовность создавать гениальные законы, что любо-дорого посмотреть-послушать. Но после выборов многие... очень многие – банально прогуливают! Похоже необходимость не только красиво говорить, но и работать вгоняет их в ступор и депрессию! Когда надо разбираться с тоннами законотворческого мусора и прочей рутиной, сессионный зал едва бывает заполнен на треть.

По средам, пятницам и после обеда во вторник и четверг- эти просьбы больше ради процедуры и на авось кто услышит. То ли дело раньше. Депутатская мобилизация объявлялась в крайних случаях. Когда у кнопкодавов рук на все пульты не хватало.

С голосованием за себя и соседа долго боролись. И почти победили. Но теперь в зале не только рабочих рук не хватает, но и самих депутатов. Парубий спикером всего месяц, а уже возмущен. Обещает забирать зарплату у прогульщиков и публиковать их имена в прессе. Чтоб страна знала имена героев.

Реклама

Если верить последним данным о повышении депутатской зарплаты до 17 с половиной тысяч, то один рабочий день изранника обходится казне почти в 800 гривен. Когда зарплата- это для депутата один чек в ресторане, то такая дисциплинарная мера вряд ли заставит его ходить на работу. Владимир Литвин в свою бытность спикером тоже такое распоряжение подписывал. Признается, эффект равен нулю.

Сколько тогда сэкономили бюджетных денег, бывший спикер не припомнит.

Это на интервью торопится трижды депутат Тарас Черновол. Отдышавшись, вспоминает, как во времена президентства Януковича мобилизовывали депутатов.

Реклама

С депутатами-списочниками работать всегда было легче, чем с мажоритарщиками. Звучайвшие тогда угрозы были в разы эффективнее лишения зарплаты.

Самым дисциплинированным был парламент первого созыва. Там на заседания и в комитеты ходили все. Идеализм и политические просчеты тому составу давно простили за акт независимости.

Избранному в тот парламент Тарасу Стецькиву было 25. Депутатскую ответственность в начале 90-х он объясняет настоящим, а не театрализованным противостоянием демократического меньшинства и коммунистического большинства. Потом его занесло к Ющенко в Нашу Украину.

Но непонимание гаранта с родной фракцией было уже на закате президентства Виктора Андреевича. Ранний Ющенко был демократом. Руки депутатам выкручивал всего раз, когда надо было дать оценку российской агрессии в Грузии. 

Но больше всего легенд ходит вокруг Верховной Рады времен президентства Леонида Кучмы. Тогда спецпосланником работал Александр Волков. Его так и называли- директор парламента. О методах, обеспечивавших не только явку, но и нужный результат голосования, память жива до сих пор.

Когда страшилка Кучмой не срабатывала, давил на потребительские нужды депутатов.

После 25 лет наблюдений за украинским парламентаризмом во всей красе, не выдержали европейские коллеги. В конце зимы они написали 52 пункта реформ Верховной Рады. Чтоб вечно не выискивать 226 голосов, предложили решения принимать простым большинством. Правда, для этого в зале всё равно нужен будет кворум, то есть половина от действующего состава рады. А где ж его взять, если на работу по средам, пятницам и после обеда во вторник и четверг очень часто не ходит каждый третий депутат.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.71

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять