Народный рейтинг политсил: Львов и Киев во всех разочаровались, а в Харькове доверяют оппозиции

Опрос "Сегодня" показал, что среди избирателей растет недовольство действиями партий, представленных в парламенте. Больше 50% опрошенных нами людей разочаровались в политсилах

В Раде не утихают разговоры о грядущих местных выборах, которые состоятся уже 25 октября. Более того, партии под куполом начинают борьбу за симпатии избирателей: первым шагом, по словам политологов, можно считать принятие скандального закона о реструктуризации валютных кредитов. Но очков политсилам это не прибавило. Напротив, народ все чаще начал говорить о бездеятельности депутатов — за 8 месяцев их работы реальных изменений, кроме новой полиции, люди не увидели.

"Сегодня" провела опрос, определив рейтинг доверия украинцев к представленным под куполом партиям

_01_229

Реклама

В Киеве и Львове: большинство недоверчивых

Во Львове и Киеве самое высокое число тех, кто не доверяет никому. "За 8 месяцев после парламентских выборов почти ничего не сделано. А, приняли реструктуризацию кредитов — популистский закон. Только и умеют, что ходить по эфирам и друг друга грязью поливать. Вообще я поддерживал "Свободу". Но их в Раде только 6 человек, и вряд ли они смогут что-то изменить", — считает киевлянин Андрей Скоропадский (32 года). Продавец кофе, киевлянин Евгений, также никого не поддерживает. "Они (партии в Раде. — Авт.) не поддерживают меня, и я не поддерживаю их. Эта власть ничем не лучше предыдущей", — считает часовщик из Львова Вадим Ткаченко.

"Каждый день мы слышим новости, что очередного коррупционера, у которого нашли огромные суммы денег и драгоценностей, на следующий день отпускают под залог. Ректор академии Мельник, который мелькал по ТВ то с браслетом, то под домашним арестом, то в бегах, то "смертельно" больной, и вдруг суд признает его невиновным, а конфискованное имущество — возвращают. Больше никому не верю", — говорит львовянка Марьяна Черна

Опрашивая народ на Майдане, подошли мы и к патрульному из новой полиции. Парень просил не указывать его имя, но сказал, что также никого не поддерживает за нежелание бороться с коррупцией. "Двойка им за это", — сказал нам патрульный. Второе и третье место между собой по Киеву и Львову разделили "Самопомич" и БПП. "Во время войны мы должны поддерживать команду главнокомандующего. Ему нужно дать немного времени — и все получится", — считает пенсионер из Боярки Вадим Омельян.

Реклама

Харьков: старики верят ОБ

Вывести харьковчан на откровенную беседу о политике оказалось непросто. Опрошенные не скрывали разочарования от работы ВР. Почти половина из всех опрошенных отвечали: "Никому не доверяю". Причина такой позиции — боевые действия на Донбассе: по мнению людей, власть делает недостаточно, чтобы остановить войну. А первое место среди партий в Харькове занял ОБ, при этом 10 из 11 респондентов, которые им доверяют, — пенсионеры. "Я голосовала за них на выборах, их позиция ближе мне и теперь, поскольку их депутаты выражают заботу о пенсионерах. На нынешнюю пенсию при сегодняшних ценах можно разве что выживать", — вздыхает 62-летняя Анна Овчаренко. Харьковчане утверждают: лидирующие политсилы не оправдывают ожиданий.

"Им мешает война. Но я ожидаю хоть каких-то подвижек, — говорит 25-летний менеджер IT-компании Илья Ладыжинский. — Хочется, чтобы принимали законы, направленные на расширение полномочий местной власти, чтобы меньше давили на IT-отрасль, у которой огромный потенциал в Харькове. Ну и рассчитываю на более активную борьбу с коррупцией. Не поддержу ни одну из партий". Немалую поддержку получили РП и "Самопомич": респонденты не столько говорили о предложенных ими законопроектах, сколько о лидерах этих партий. "Олег Ляшко — прямой человек, и мне кажется, точно знает, чего хочет", — считает 24-летний психолог Елена Жуга.

Реклама

Днепр: за БПП и Садового

В Днепропетровске, как и в Харькове, лидирует ОБ. "Власть надо оценивать, глядя на то, что видишь вокруг. И то, что я вижу, мне не нравиться. То, как сейчас живут люди, ни в какие ворота не лезет! Единственная альтернатива тем, кто наверху, — это ОБ", — сказал нам Игорь (41 год). Другие сетуют на власть из-за смены названия города (в рамках закона о деккомунизации. — Авт.).

"В стране много проблем, о дефолте слухи ходят. А они собираются выкинуть кучу денег на переименование улиц и даже городов! Я всю жизнь живу в Днепропетровске и не чувствую себя несчастным. А вот когда растут цены и "коммуналка", а зарплаты нет — очень даже", — говорит экономист Олег (33 года)

Но немало в городе и людей, которые поддерживает президентскую БПП и премьерский НФ. "Думаю, в тяжелых для страны условиях они неплохо справляются. Легче кричать: "Мы плохо живем!". Но волшебной палочкой все проблемы не решить", — считает предприниматель Елена (46 лет). Есть среди днепропетровцев и сторонники партии Садового. "Сейчас приходится выбирать по принципу: "Кто меньше себя успел дискредитировать". Это "Самопомич", — считает студент Сергей (20 лет). Сравнивая с другими городами, в Днепропетровске самое низкое число ответивших "Не доверяю никому", но таких тоже немало. "У нас партии только цветами флажков и отличаются. А когда к кормушке приходят, разницы в их действиях не видно", — считает менеджер Вадим (32 года).

Одесса: Люди говорят о популистах и хвалят Юлю

Болшинство одесситов также никому не доверяют. "Политики нас продали. Видно, ждут третий Майдан", — сказал Виталий Михайлюк (26 лет). Из 50 опрошенных шестеро отдали предпочтение ОБ. "Хочу, чтобы была стабильность и курс доллара 8 грн", — сказала нам пенсионерка Виктория Руденко (68 лет). "Ляшко иногда говорит правильные вещи, но я за ОБ, потому что он состоит из экс-регионалов. При них мы жили хорошо, а сейчас я не свожу концы с концами. У меня муж инвалид, и если бы мы не получали деньги за его инвалидность, то я бы уже давно умерла с голоду", — говорит пенсионерка Лидия Жавнерчик. На 2 месте в рейтинге доверия одесситов — "Самопомич". "По-моему, только она еще не испортилась: ничего не делают, вот и не оскандалились", — сказала Елена Яворская (30 лет). "Все популисты. Доверие вызывает "Самопомич". У них адекватная система набора кадров: сначала организуют ячейки общественных организаций, делают опрос населения, кто по итогам лучше работал с проблемами людей, получает право основать политячейку", — сказала нам Виктория Лысенко (26 лет). На 3 месте — "Батькивщина". "Юля — молодец. Кто еще помнит о Савченко? И с этими неподъемными тарифами что-то делает, помогает народу", — говорит пенсионерка Юлия Нежинская (70 лет). "Я доверяю "Батькивщине" уже 10 лет. Когда-то меня привели к партии мои родители, и я уверен, что у них все получится", — считает Александр Олейник (33 года).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять