Нарушения во время выборов: какие наказания грозят украинцам

Штраф за подкуп алкоголем и тюрьма за нарушение тайны голосования

Политический избирательный сезон набирает обороты, и в Министерстве внутренних дел озаботились честностью всех причастных во время грядущих голосований. В МВД рассказали о приговорах за нарушение правил на выборах и напомнили, что в Верховной Раде своего часа ждет законопроект, который ужесточит ответственность за такие преступления.

Отголоски громад

Спикер МВД Артем Шевченко вчера напомнил об ответственности за нарушение избирательного законодательства. В качестве примера он привел ситуацию на первых выборах в объединенные территориальные громады, которые состоялись в 2015 году.

Реклама

"Нацполиция и Генпрокуратура направили в суд 75 обвинительных актов. После рассмотрения в судах вынесен 81 приговор. Один — оправдательный, остальные — обвинительные", — рассказал он.

В частности, правоохранители оштрафовали 38 человек (сумма колебалась от 510 грн до 8500 грн). Наказание для остальных было куда суровее — до 5 лет тюрьмы, а один из преступников в Одесской области за подкуп избирателей получил пять с половиной лет тюрьмы.

Шевченко также напомнил, что в парламенте сегодня лежит законопроект, который МВД разрабатывало совместно с Гражданской сетью "ОПОРА".

"Он весьма усилит ответственность за определенные виды избирательных преступлений и даст полиции эффективный механизм расследования за счет того, что отнесет их к тяжким и особо тяжким преступлениям", — говорит спикер МВД.

Голоса и алкоголь

Сам законопроект появился на сайте ВР достаточно давно — в апреле прошлого года, но пока так и не добрался до сессионного зала. В первую очередь авторы документа предлагают усилить ответственность для тех, кто агитирует в "дни тишины". Сейчас за такой проступок рядовым украинцам грозит штраф до 850 грн, а чиновникам — до 1360 грн. В МВД предлагают поднять его до 3400 грн для обычных людей и до 5100 грн — для госслужащих. Если же человек во время агитации раздавал товары без партийной символики дороже 125 грн, то его также оштрафуют, но уже на 5100 грн. Кроме того, документом хотят пересмотреть перечень того, чем можно подкупить избирателя. Сегодня в списке значатся деньги, ценные бумаги, лотерейные билеты и услуги. К этому предлагают добавить продукты питания и алкоголь (независимо от их стоимости).

Реклама

Подробно расписана и ответственность избирателей. Если человек прямо на избирательном участке публично рассказал, за кого голосовал, его оштрафуют на 3400 грн. Такую же сумму придется выложить, если он спрятал, уничтожил или вынес с места голосования свой бюллетень. Может появиться и статья за массовый вброс бюллетеней в урну для голосований — наказанием за такую махинацию станет штраф в 5100 грн или три года тюрьмы. Аналогичные правила предлагаются и за организацию "каруселей" (случаи, когда избиратели организованно голосуют более одного раза). Если же в этих преступлениях замешаны кандидат, его доверенное лицо или члены избирательной комиссии, им грозит до 7 лет тюрьмы. Уголовная ответственность грозит и за предоставление неправдивой информации в Госреестр избирателей — до 4 лет.

В случае если сотрудники избирательного участка мешают украинцу голосовать, то их могут отправить в тюрьму на 5 лет (сейчас за это наказывают тремя годами лишения свободы). Наконец, если кто-то из присутствующих на участке рассказал о выборе избирателя, ему грозит штраф (8500 грн) или два года тюрьмы. Более суровое наказание за этот проступок грозит сотрудникам избирательного участка — до 5 лет тюрьмы.  

Читайте также:

Реклама

Эксперты — о заработке на выборах и проблемах с реализацией

Политолог Сергей Таран считает, что шанс у Верховной Рады принять проект есть, но существуют проблемы:

"Такой закон не будет популярным — у нас не только политики, но и избиратели не видят в подкупе проблемы. Для них выборы — еще и способ подзаработать. Если же законом такие способы будут отрезаны, то вряд ли депутаты с гордостью пойдут в свои избирательные округа. Поэтому я не вижу шансов для такого закона, чтобы он был реализован".

Политэксперт Руслан Бортник тоже считает, что как минимум до парламентских выборов за проект могут проголосовать.

"За него могут проголосовать, как за элемент общей стратегии о проведении честных выборов. Хотя у нас и так законодательство в этом вопросе неплохое, но очень плохое выполнение этого законодательства. И новым законодательством ситуацию вряд ли получится исправить. Тут нужна эффективная работа власти", — говорит он.

Напомним, недавно ЦИК своим постановлением ликвидировала пять избирательных участков в России. Чуть позже Павел Климкин, министр иностранных дел Украины, прокомментировал эту ситуацию и заявил, что такое решение обусловлено вопросами безопасности.

Журналисты "Сегодня" выяснили, как же проголосовать переселенцам, мигрантам и тем, кто живет не по месту прописки

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять