Назван возможный преемник Нуланд на переговорах с Сурковым по Украине

Украина не должна иметь чрезмерных надежд, что новая Администрация США поспособствует урегулированию конфликта на Донбассе

Исполнительный директор Института Маккейна, бывший посол США в НАТО Курт Волкер –  один из потенциальных кандидатов на должность помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" заявила директор Института мировой политики Алена Гетьманчук, обсуждая сегодняшнюю статью в Washington Post о планах Белого дома пересмотреть подход к переговорам с Россией по Донбассу

"Сигналы, которые приходят, четко демонстрируют, что новая Администрация, если и будет двигаться активнее в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе, то это будет происходить все-таки в логике Минского процесса. То есть, на сегодняшний день не идет речь о каком-то другом формате. Скорее всего, также не идет речь, несмотря на заявления по этому поводу (главы украинского МИДа Павла Климкина – Авт.), о полноценном участии США в "нормандском формате". Я думаю, что после встречи с Меркель и тех заявлений, которые сделал Трамп в Брюсселе по отношению к Германии (25 мая на саммите НАТО в Брюсселе – Авт.), это будет еще сложнее. Поэтому мы можем сегодня говорить максимум о каком-то параллельном российско-американском треке, который будет, как любят говорить американцы, фасилитатором переговорного процесса в целом", – сказала "Сегодня" Алена Гетьманчук.

Реклама

Активизировать этот процесс должен новый помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии. Ранее эту должность занимала Виктория Нуланд, которая довольно часто встречалась с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Его называют архитектором аннексии Крыма, сепаратизма и последующей российской интервенции на Донбасс.

"Преемник Нуланд подыскивается уже, наверное, если не с момента инаугурации, то, наверное, уже пару месяцев. Даже назывались потенциальные кандидаты. Один из них – Курт Волкер, исполнительный директор Института Маккейна, бывший посол США в НАТО, чрезвычайно опытный дипломат. Есть и другие претенденты, были дискуссии, насколько именно это должен быть или дипломат, или политическая фигура. Поэтому я думаю, что особенная новизна может заключаться только в уровне заангажированности США, новой Администрации в процесс урегулирования", – считает Гетьманчук.

Ранее в Администрации президента Украины неофициально говорили, что Россия отказывается встречаться в рамках "нормандского формата" до своих президентских выборов, которые намечены на март 2018 года, не говоря уже о каких-то подвижках в выполнении Минска. Продление и даже усиление санкций, о чем в последнее время активно говорят в Конгрессе, по мнению директора Института мировой политики, могут заставить Кремль выполнить свою часть обязательств.

Реклама

"Но важен вопрос, насколько президент Трамп видит для себя миссию в том, чтобы взять определенную персональную, политическую и репутационную ответственность за урегулирование этого конфликта. К примеру, президент Обама не видел такой миссии, он считал, что этот вопрос нельзя урегулировать до конца его президентского срока, поэтому не стоит в него инвестировать собственный политический капитал и он не видел, как из этого можно было сделать политическую историю успеха. Интересно, считает ли лично президент Трамп, что он может сделать эту историю успеха и что он готов инвестировать в это собственный политический капитал? Пока таких серьезных сигналов я не вижу. Не будем забывать, что мы имеем дело с достаточно непоследовательной политикой Администрации Трампа. Даже если сегодня они готовы быть активнее вовлечены – это не значит, что, скажем, после переговоров в Гамбурге с Путиным (на саммите G20 – Авт.) они изменят свой подход. Мы должны максимально привлекать тех людей в новой Администрации, которые разделяют наше видение урегулирования (сначала безопасность и только потом – политическое урегулирование), работать с этими людьми. В то же время у нас не должно быть чрезмерных надежд, что новая Администрация поспособствует урегулированию конфликта так, как бы нам этого хотелось", – подытожила Алена Гетьманчук.

Напомним, сегодня в Washington Post вышла авторская статья о том, что Белый дом планирует пересмотреть переговоры с Россией по Украине, дав им новый толчок. По информации издания, между Россией и США на уровне ведомств выстраивается новая стратегия по возобновлению отношений при содействии ведомства вице-президента США Майкла Пенса. Сообщается, что Тиллерсон хочет назначить специального посланника от Госдепартамента, чтобы управлять новыми усилиями по Украине. Задачей этого спецпосланника будет поддерживать дипломатический канал с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять