Названы страны, которым Путин грозит "защитой" прав россиян

В зоне риска – сопредельные с РФ государства, Восточная Европа и Балканы, а Беларусь – уже под оккупацией, говорят эксперты

На сегодняшний день продолжают сохраняться угрозы для Украины, где Россия может продолжить свою агрессию под видом защиты интересов своих граждан или русскоговорящих в сфере культуры, духовности и права.

Об этом в комментарии "Сегодня" рассказал военный эксперт Михаил Жирохов, комментируя соответствующие слова Путина о "защите" прав россиян за пределами РФ.

Реклама

"В условную группу риска в первую очередь входят Украина и Казахстан. В Казахстане северная часть страны населена именно русскоязычными и русскими, полностью русскими. О Беларуси говорить даже не следует, потому что она уже давно находится под оккупацией. И согласно договору о создании с Россией союзного государства, для Кремля даже не нужно ничего изобретать в военном плане и получать разрешение на использование вооруженных сил на белорусской территории. Они могут войти на полной правовой основе. Касаемо угроз для Армении, то она – моноэтническая страна (на сегодня армяне составляют около 99% населения). Ее же союз с Россией связан только с одним -  угрозой Азербайджана и проблемой Карабаха. Балтийские страны в свою очередь уже находятся в сфере интересов Запада, и никогда у Путина не будет желания или возможностей, чтобы противостоять всему НАТО. Соответствующая статья устава НАТО предполагает, что все страны Альянса в случае агрессии выступят единым фронтом. Например, РФ в этом смысле не очень сильно получается воевать с Турцией", – подчеркнул эксперт.

Как добавил в комментарии сайту "Сегодня" координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, на сегодня сохраняются потенциальные военные и гибридные угрозы со стороны РФ под прикрытием "защиты россиян" в тех регионах и странах мира, где присутствуют экономические интересы России и проживают много русскоязычных.

"Угрозы есть везде, где есть значительные сообщества русскоязычных. В группу риска могут попадать все такие страны и регионы: Прибалтика, та же Беларусь, Польша, вся Восточная Европа, Кавказ и т.д. Считаю, что есть некоторая закономерность: где обнаруживаются больших размеров углеводороды, или где они транспортируются, там и возникает опасность со стороны Путина "защиты" русскоязычных и их прав. Также от РФ могут исходить угрозы, где есть стратегические или геополитические интересы России. Там и возникают "притеснения" русскоязычных и т.д. Конечно, также есть угрозы для балканских стран, где имеются выходы к Средиземному морю и проч. Поэтому там российские спецслужбы и проявляют такую активность. Балканы интересны с той точки зрения, что с юго-восточного направления открывают/перекрывают возможные пути доставки углеводородов, имеют непосредственный выход к черноморским проливам. Ясно, что Путин будет тоже проявлять интерес к Балканам. То есть там, где имеется фактор углеводородов или стратегические/военно-политические важные центры и точки, там есть значительная доля вероятности проявления интересов Путина по "защите" русскоязычных", – пояснил он.

Напомним, недавно еще одно странное заявление Путин сделал на Валдайском форуме, сказав, что в случае ядерной войны россиян ждет рай, а все враги России "просто сдохнут".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять