Закон о языке и особый статус Донбасса: как прошел день в Раде

Верховная Рада поддержала переход всех СМИ на украинский и отказалась лишить депутатской неприкосновенности нардепа Дунаева

Сегодня, 4 октября, Верховная Рада Украина проголосовала за ряд важных законопроектов. Так, депутаты поддержали продление закона об особом статусе Донбасса до конца 2019 года, утвердили воинское приветствие "Слава Украине" в армии и Нацполиции – вместо устаревшего обращения "товарищ", и приняли закон об украинском языке, который обещает существенно изменить общественную жизнь в стране.

Что означает продление особого статуса Донбасса еще на год

Реклама

Так, сегодня депутаты поддержали поданный на днях президентом Украины законопроект №9153 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". За соответствующий документ проголосовали 245 народных депутатов.

Согласно президентской инициативе, действие закона об особом статусе Донбасса продлевается на год – до 31 декабря 2019 года. На данный момент документ уже вернули в парламент с подписью главы государства. 

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".

Реклама

Но Кремль продолжает настаивать на том, что все должно происходить с точностью до наоборот. Согласно т.н. "формуле Штайнмайера", сперва боевики получают амнистию и Донбассу предоставляется особый статус, который позволит проведение местных выборов. И только тогда Кремль выводит с украинской территории своих боевиков.

Таким образом, Киев дает Москве еще один год для выполнения условий Минского протокола, который также подразумевает, кроме прочего, вывод незаконных военных формирований и придание Донбассу особого статуса. 

Запад поддержал Украину и призвал к порядку Кремль

Западные партнеры Украины, входящие в блок НАТО, в том числе Германия, Франция, Канада и США, уже успели оценить по достоинству это важное решение украинской стороны.

Реклама

"Продление действия закона об особом статусе Донбасса – это хорошая новость. Этим Украина четко показывает, что поддерживает Минский процесс. Работа над решением конфликта продолжается", – отметил посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

_

А глава канадской дипмиссии в Украине Роман Ващук назвал это решение "сигнализирующим о политической зрелости парламентского большинства".

В свою очередь, США призвали Москву наконец-то сделать со своей стороны шаги к урегулированию конфликта. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине.

"Украина выполняет свою часть работы по продвижению мира в Донецкой и Луганской областях. Россия должна делать то же самое", – говорится в сообщении посольства в Twitter.

2

"Украина неоднократно выполняла свою часть для реализации "Минска", теперь Россия должна выполнить свои обязательства: реальное прекращение огня, вывод войск и техники, вывод незаконных вооруженных формирований, обмен пленными", – подчеркнул спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

В вооруженных силах и нацполиции теперь обойдутся без " товарищей "

Кроме того, депутаты сегодня отменили для наших военных явно устаревшее, советское еще обращение "товарищ", заменив его новым украинским вариантом. Так, Верховная Рада 271 голосом поддержала президентский законопроект №9036 о внесении изменений в уставы ВСУ.  Теперь в Вооруженных силах законодательно закреплено воинское приветствие "Слава Украине – Героям Слава". А обращение заменили на "пан" или "пани". Теперь это будет звучать, например, таким образом: "Пан полковник, разрешите обратиться".

Как рассказал секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, члены комитета заседали всю ночь и кворум появился только утром. До этого, по его словам, были получены 44 правки после принятия в первом чтении. Одно из изменений касается распространения воинского приветствия не только на ВСУ, но и на Национальную полицию.

После голосования глава Верховной Рады Андрей Парубий поздравил с трибуны Вооруженные силы Украины и Национальную полицию. 

Закон о языке: все СМИ переводят на украинский, а нарушителей оштрафуют

Наконец, сегодня народные избранники числом в 261 голос проголосовали в первом чтении за один из наиболее важных (и спорных) законопроектов –о функционирования украинского языка как государственного.

43054646_2187013287977913_7243321495546494976_o

Причем законопроект №5670-д касается не только использования украинского в качестве единственного рабочего языка в любых государственных или коммунальных инстанциях, судах и армии. Но также в таких сферах, как образование, наука, здравоохранение, спорт и даже транспорт. Мало того – законопроект, если он будет окончательно принят (а перед вторым чтением в него могут внести существенные правки) предполагает разнообразные штрафы за нарушения предписанных норм.

1538666685.4186

Появится также Национальная комиссия по стандартам госязыка, которая впредь будет утверждать правила украинского языка. Также на ее базе создадут Центр украинского языка для тестирования чиновников на знание украинского языка. Кроме того, без сертификата от этого центра нельзя будет баллотироваться на пост президента или депутата любого уровня. 

Рада провалила голосование по снятию неприкосновенности с нардепа Дунаева

Кроме того, Верховная Рада отказалась поддержать представление генерального прокурора в отношении народного депутата Сергея Дунаева. За соответствующее решение проголосовали 125 народных депутатов при 226 необходимых.

Согласно тексту представления, Дунаев, будучи народным депутатом Украины, подавал заведомо недостоверные сведения в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства. В действиях народного депутата усматриваются основания для сообщения о подозрении по ст. 366-1 УК Украины, отмечают в ГПУ.

Как заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, общая сумма незадекларированных активов Дунаева, по данным Национального антикоррупционного бюро, составляет около 160 млн грн.

"Отдельным эпизодом есть недекларирование принадлежащей его жене доли в одной из компаний на общую сумму около 200 тыс. грн. На основании этих двух эпизодов досудебное расследования детективов НАБУ требует проведения ряда следственных и оперативных мероприятий относительно нардепа. Считаю, что (нет) другого способа, кроме как снятия депутатской неприкосновенности для установления истины в этом деле. Обращаюсь к вам относительно снятия депутатской неприкосновенности с Дунаева для окончательного принятия решения, действительно ли он имел цель скрыть информацию по внесению данных в декларацию и будет ли он в связи с этим привлекаться к криминальной ответственности", – сказал Луценко во время выступления в Раде.

В итоге парламентарии провалили голосование за привлечение своего коллеги к уголовной ответственности и снятию неприкосновенности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.94

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять