Новый Кабмин: у Гройсмана появились конкуренты – Луценко и Кубиву также предлагают премьерство

Депутаты говорят, что сегодня голосования не будет: "назначать нового премьера и правительство 13 числа – плохая примета"

Назначение Владимира Гройсмана премьером и голосование за его Кабмин вероятнее всего состоится в четверг. Активная фаза "торгов" за министерские портфели продолжалась почти двое суток, но результата не принесла. Гройсман и соратники гаранта не поделили четыре министерских портфеля: пока еще спикер Рады лоббирует в правительство своих "винницких", разные же группы в БПП настаивают на "своих" кандидатах. Под вечер Гройсмана даже начали шантажировать, мол, если не пойдет на уступки, БПП выдвинет новых кандидатов в премьеры – Юрия Луценко и Степана Кубива. Впрочем, уже сегодня в 9 утра на Совете коалиции фракции БПП и НФ должны передать на утверждение президенту "новую" кандидатуру премьера. Спешка, как оказалось, подвязывается не только под очередной транш МВФ, но и под безвизовый режим – завтра Еврокомиссия может рекомендовать Совету Европы отменить визы для украинцев.

ПРЕЗИДЕНТ СТОЯЛ В ПРОБКЕ. Решающим для Кабмина Яценюка и его самого должен был стать вторник: Арсения Петровича хотели отправить в отставку и назначить новое правительство под началом Владимира Гройсмана. Для этого даже возродили коалицию "Европейская Украина": вчера ряды фракции БПП и большинства пополнил еще один внефракционный Сергей Мищенко. Теперь у БПП на двоих с НФ ровно 226 необходимых для формирования коалиции карточек. Рано утром журналистам даже показали почти окончательную "шахматку" Кабмина

Реклама

По состоянию на 10 утра вторника, Гройсман таки согласился на нынешнего замглавы АП Виталия Ковальчука в качестве первого вице-премьера, а соратники президента и премьера – на Владимира Кистиона в качестве вице-премьера по вопросам Донбасса (сейчас он замруководителя аппарата Рады, ранее – зам Гройсмана во времена его мэрства в Виннице – Авт.).

Лично согласовать "шахматку" Кабмина с фракцией БПП под купол пожаловал Петр Порошенко. Правда, опоздал на начало заседания на целых 40 минут – в пробке стоял.

Но оптимизма нардепам от БПП визит лидера не прибавил. С заседания фракции депутаты вышли мрачные, а главы фракций БПП и НФ вместе с президентом и пока еще премьером Яценюком пошли в кабинет к Гройсману дальше советоваться. Сначала "фронтовики" поставили два условия, на которые не соглашались соратники президента: отменить постановление о недоверии правительству Яценюка, которое Рада проголосовала еще 16 февраля, и оставить за нынешним вице-премьером – министром культуры Вячеславом Кириленко пост министра культуры.

Реклама

Ближе к полудню появилась информация о том, что стороны достигли договоренности и готовы отправить Яценюка в отставку, а Гройсмана – назначить премьером. Затем, по словам нардепа от БПП Борислава Розенблата, на Совете коалиции с 14:00 до 16:00 депутаты от фракций БПП и НФ должны были провести собеседования с кандидатами в министры правительства Гройсмана. "По нашему плану с утра мы должны были проголосовать за отставку (Арсения Яценюка – Авт.), за замену спикера парламента (на "фронтовика" Андрея Парубия – Авт.), потом внести кандидатуру Гройсмана… После обеда провести консультации между министрами, согласовать ту или другую кандидатуру, и на вечернем заседании – проголосовать состав правительства. Сегодня должен был заседать Кабмин (новый – Авт.), разработать свою программу деятельности и ее утвердить. И в четверг должны были ее проголосовать в парламенте", – объяснил Розенблат.

ЧЕТЫРЕ МИНИСТЕРСТВА. Но Совет коалиции в 14:00 так и не собрался. Консультации из Рады в узком кругу на уровне "стратегической семерки" переместились в Администрацию президента. НФ, как ни странно, уже снял свое требование отменить голосование за постановление о недоверии правительству Яценюка. Как оказалось, новые "хотелки" выдвинули соратники президента. Некоторым группам во фракции БПП не понравились кандидаты Владимира Гройсмана на четыре министерства.

Больше всего споров возникло вокруг Минэнерго. В БПП на эту должность предложили нардепа от БПП Игоря Насалика и главу НКРЭ КП Дмитрия Вовка. Звучали даже предложения оставить Владимира Демчишина. Гройсман был категорически против. "Ранее он не соглашался и на Геннадия Зубко (нынешнего вице-премьера – министра регионального развития – Авт.). Но, вроде бы, уже не против и кандидатуры Зубко после того, как услышал фамилии Насалика и Вовка", – сказал нам один из нардепов от БПП.

Реклама

Отказался работать в одном Кабмине с Ковальчуком и Данилюком (замглавы АП Александр Данилюк, которого хотели поставить на Минфин – Авт.) и нынешний замглавы АП Дмитрий Шимкив на посту министра экономики. "Но вроде бы Шимкив предварительно согласился на вице-премьера – министра экономики. На Минфин заходит Южанина (Нина Южанина, нардеп от БПП – Авт.), а на Минэкономики – нынешняя замминистра экономразвития Юлия Ковалив", – сказали наши источники на Банковой.

Долго спорили по Минздраву и Минкульту. На министра здравоохранения Гройсман лоббировал своего замглавы Винницкой горадминистрации Андрея Реву. По словам нардепа от БПП Сергея Березенко, профильный парламентский комитет видит в этом министерском кресле директора Института Шалимова Александра Усенко. В кресле министра культуры НФ хочет оставить Вячеслава Кириленко, а в БПП выдвигают Евгения Нищука.

ПЕРЕГОВОРЫ НА БАЛКОНЕ. Нардепы и журналисты под куполом ждали, что участники "стратегической семерки" вернутся с переговоров из АП к вечернему заседанию Рады к 16:00. Но этого не произошло. Журналисты, которые дежурили под АП, заметили, что Порошенко и Луценко о чем-то говорили на балконе Администрации. Позже нардепы фракции БПП начали получать смс-ки от Луценко с угрозами, мол, если сегодня или завтра в Раде не проголосуют Кабмин Гройсмана пакетом, президент всех отправит на перевыборы.

Наши источники в БПП подтвердили, что сообщения с угрозами перевыборов от президента Юрий Луценко прислал в общий фракционный чат в приложении Viber. Позже замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко объяснил журналистам, что это были вовсе не угрозы, а реальное положение вещей. "Если до конца этой недели мы не выйдем из политического кризиса, нужно идти на перевыборы, – заявлял Гончаренко. – А в чате БПП люди и веселыми картинками обмениваются – там больше ста человек".

Ему вторил и Сергей Березенко, добавив, что назначить нового премьера Рада обязательно должна до конца недели. "А лучший день для голосования – четверг. В четверг в Раде всегда решались все кадровые вопросы", – бросил корреспонденту Сегодня.ua в кулуарах Рады один из нардепов от БПП. На наш вопрос о том, а почему, собственно, не проголосовать все сегодня, нардеп ответил: "А кто в среду работает? Да и назначать нового премьера и правительство 13 числа – плохая примета".

Вспомнил о плохих приметах и нардеп от НФ Антон Геращенко: "Как вы помните, во время своего первого выступления (в Раде три недели назад – Авт.), где Гройсман предлагал свою кандидатуру, выключился свет. Видимо, это был какой-то знак".

Андрей Парубий, который сам вел вечернее парламентское заседание, пока Владимир Гройсман заседал на Банковой, уже и закрыл пленарку в 19:00. В АП на тот момент все еще заседала "стратегическая семерка", а в Кабмине – собиралась фракция БПП. Ближе к 9 вечера в СМИ появилась информация о том, что Владимир Гройсман продолжает отстаивать своих "винницких" Кистиона и Реву в креслах вице-премьера и министра здравоохранения. В отместку, соратники президента решили "вбросить" в информпространство  новости о том, что БПП может предложить новых кандидатов в премьеры – главу фракции БПП Юрия Луценко и представителя президента в ВР Степана Кубива.

Позже оказалось, что это не "вбросы". По окончанию заседания фракции НФ в Кабмине замглавы фракции Виктория Сюмар заявила журналистам, что на фракции действительно обсуждали альтернативных Гройсману кандидатов в премьеры – Луценко и Кубива. И, по ее словам, вполне вероятно, что сегодня в 9 утра на Совете коалиции БПП может заменить своего кандидата в премьеры.

По словам источника Сегодня.ua на Банковой, переговоры "стратегической семерки" продолжались до глухой ночи. "Сегодня на Совете коалиции должны окончательно согласовать кандидатуру Владимира Гройсмана в премьеры, состав его Кабмина, и подать кандидатуру нового главы Кабмина президенту. Голосование, предположительно, будет в четверг. Кубив и Луценко на самом деле запасные кандидаты в премьеры", – сказал наш источник. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять