О чем договорились Назарбаев и Порошенко

Президент Казахстана заявил о готовности способствовать восстановлению экономического сотрудничества Киева и Астаны и ускорению мирного процесса в Донбассе

Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
1/5

Реклама

В Киеве сегодня принимали президента Казахстана. Нурсултан Назарбаев прилетел в Украину с официальным визитом по приглашению президента Порошенко.

Речь на переговорах шла о двусторонних отношениях, о путях преодоления кризиса в Украине и о помощи. Помимо этого два президента договорились о возобновлении работы межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Я хочу вас поздравить. Несмотря на трудности, войну и гибель людей, вы смогли провести выборы в Раду и сформировать правительство. Это первая большая победа Порошенко-президента. Ну, и минский процесс я полностью поддерживаю", – первое, что сказал Назарбаев при встрече с Порошенко.

Реклама

О чем договорились

Астана будет поставлять Украине уголь с Экибастузского месторождения

"Мы поставляем свою продукцию в Украину. Сейчас мы постараемся сделать, я думаю, поставки угля… и думаю, что мы этого достигнем. Я пригласил Петра Алексеевича совершить визит в Казахстан и организовать форум бизнесменов, чтобы они сами нашли точки соприкосновения. Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", – сказал Назарбаев.

Реклама

Украина возобновляет сотрудничество с Казахстаном в военно-технической сфере.

Порошенко сообщил, что вскоре должна возобновить работу межправительственная украинско-казахская комиссия.

"Мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество. Мы считаем абсолютно недопустимым, когда на протяжении последних 2-х лет наш объем товарооборота упал более, чем на 30%. Мы договорились, что будет возобновлена деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, и ключевые направления в нашем сотрудничестве будут иметь новую, серьезную поддержку", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что экспорт машиностроительной продукции – приоритетное направление сотрудничества.

"Мы видим наиболее перспективными направлениями сотрудничество в области машиностроения, включая энергетическое машиностроение, когда продукция украинских предприятий, таких как "Турбоатом", "Запорожтрансформатор", "Зарямашпроект" будут использоваться для строительства энергетических проектов на территории Казахстана, мощности украинских строительных компаний будут использоваться при подготовке к ЭКСПО-2017. Мы уверены, что украинский опыт будет очень позитивным в реализации этого очень важного проекта", – сказал Порошенко.

Следовать минским договоренностям

Назарбаев подтвердил, что полностью поддерживает минский процесс.

"Я обращаюсь к России и к Украине — думать над тем, чтобы найти компромисс, чтобы выйти из этого конфликта, сохранить территориальную целостность Украины, потому что эта ситуация — это нонсенс, и она не должна иметь место", – отметил президент Казахстана.

"Мы с Нурсултаном Абишевичем жестко договорились, что мы придерживаемся политики и практики минских соглашений как основы урегулирования конфликта на Востоке Украины, следуем им. Позиция суверенитета и территориальной целостности – нерушима. И мобилизация усилий всего мира для обеспечения мирного процесса будет происходить на базе минских соглашений. Они из себя представляют несколько абсолютно правильных и убедительных шагов: прекращение огня, освобождение заложников, немедленное выведение воск и перекрытие границы, о чем мы договорились, и будем максимально способствовать с учетом механизма ОБСЕ. И начало процесса политического урегулирования, в том числе, и мирные выборы местные по украинскому законодательству, которые дают возможность определиться, как строить экономическую модель в составе целостной и неделимой Украины", – сказал в свою очередь Порошенко.


Ранее сообщалось, что содействовать миру в Украине готовы и белорусские соседи. Накануне об этом во время встречи с украинским президентом заявил Александр Лукашенко. Он предложил сторонам и дальше использовать Минск как нейтральную площадку для проведения мирных переговоров, а Киеву пообещал помощь и поддержку.

"Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь", – сказал Лукашенко.

После своих визитов в Киев и Лукашенко и Назарбаев отправляются в Москву на заседание Высшего совета стран Таможенного союза.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять