О чем договорились в Милане: надежда на газ и проблемный Донбасс

Путин упорно продолжает называть боевиков "ополченцами Новороссии", а Миллер посоветовал Украине обратиться за помощью к ЕС

В Милане завершился двухдневный саммит форума "Азия-Европа" (ASEM), где все внимание было приковано к украинскому вопросу. Проблема конфликта на Донбассе не решена, а вот точку в газовом споре могут поставить уже 21 октября. Показательны слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель после встречи с президентами РФ, Украины и Франции. Она заявила, что переговоры в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на Украине пока не принесли прорыва.

Большой брат будет следить

Реклама

Президент РФ Владимир Путин пожаловался, что стороны конфликта на Донбассе нарушают минские договоренности, но похвалил президента Украины Петра Порошенко за закон об особом статусе Донбасса. "Закон, который был недавно подписан президентом Украины, – я знаю реакцию и оценки, которые были сделаны представителями "Новороссии", – наверное, это не идеальный документ, но все-таки это шаг в правильном направлении, и мы рассчитываем, что и это тоже будет использовано для окончательного решения проблем в сфере безопасности", – заявил Путин.

Порошенко же заверил: "Что касается мирного процесса, то мы подтвердили, что Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября являются ключевыми документами, которые должны выполняться".

804768-01-08

Реклама

Фото: AFP

Также стало известно, что Россия примет участие в операции по мониторингу беспилотниками линии разграничения в Украине. "Специалисты должны будут собраться в ближайшее время в Вене на площадке ОБСЕ и порешать технические вопросы", – сказал Путин. А еще президент РФ заявил о готовности Москвы способствовать процессу отвода войск и вооружений украинской армии и боевиков на Донбассе. "Мы постараемся поспособствовать, посредничать, порешать, найти приемлемые развязки", – заявил Путин.

Интересно, что Путин продолжает называть боевиков "ополченцами Новороссии", но европейские политики не делали резких заявлений. Президент Совета Европейского Союза Герман ван Ромпей заявил, что существуют разногласия по нескольким разным аспектам, и переговоры продолжатся. "Но также важно отметить, что Президент Путин дал ясно понять, что он не хочет создания другого Приднестровья и что донбасский регион является неотъемлемой частью Украины", – добавил еврочиновник. Британский премьер Дэвид Кэмерон тоже сохраняет оптимизм: "Владимир Путин сказал очень четко, что он не хочет замороженного конфликта, он не хочет разделенной Украины. Но если это так, тогда Россия должна предпринять действия для воплощения того, что было согласовано ранее: вывод российский войск из Украины, вывод тяжелого вооружения из Украины…".

Реклама

Выборы по правилам

Участники переговоров согласны, что местные выборы на востоке Украины "должны базироваться на законе", который подписал Порошенко. То есть на территориях, которые находятся под контролем вооруженных террористов, выборы должны состояться 7 декабря, а не 2 или 9 ноября, как хотят в "ДНР" и "ЛНР". Премьер-министр Италии Маттео Ренци негативно оценил подготовку боевиков к "голосованию". "Выборы, проведенные не по украинскому законодательству, никто не признает в мире, и это будет только способствовать дальнейшей эскалации ситуации", – сказал он. А во время встречи президента Украины с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманном было отмечено, что проведение нелегитимных выборов в ряде районов Донбасса усилит эскалацию в регионе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин так прокомментировал тему "выборов": "Конечно, о том, что в Донецке, Луганске не могут быть какие-то фиктивные, мистические выборы президентов, якобы донецкого и луганского, парламентов – это должны быть настоящие выборы, это должны быть выборы по украинскому законодательству".

Надежда не теплую зиму

Путин заявил, что Россия договорилась с Украиной о возобновлении поставок газа "хотя бы в зимний период". Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа, заявил Путин.  Таким образом, цена газа пересчитана со скидкой в $100 за тыс. кубометров, а общая сумма долга за поставленный газ снизится с $5,5 млрд до $4,5 млрд.

Путин подчеркнул, что долг за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года в размере $1,4 млрд (по цене также примерно в $385 за тыс. куб. м – ИФ), но Украина все равно не платит. За первый квартал Украина также не доплатила $500 млн, когда газ поставлялся по самой низкой цене – $268 за тыс. кубометров, а во втором квартале Украина вообще ничего не платила.

805287-01-08

Фото: AFP

Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтверждает, что Украина согласилась на все условия погашения долга за газ. Однако, по его словам, вопрос в том, что Украине нечем оплачивать текущие поставки и здесь "мячик на стороне Европейской комиссии". "Это может быть бридж-кредит, перенос транша МВФ с января на декабрь", – отметил он. Отвечая на вопрос, о каком минимальном объеме поставок газа зимой идет речь – 4 или 5 млрд куб. м газа – Миллер заметил, что в условиях поставок газа по предоплате это не является вопросом, поскольку газа будет поставлено столько, сколько будет оплачено.

Только вот украинским властям нужно помнить, что президент РФ предупредил: давать газ в долг никто не будет.

Ситуация в Украине в свете последних международных совещаний будет рассмотрена Советом ЕС по иностранным делам 20 октября в Люксембурге. Украинская же сторона возлагает большие надежды на встречу в Брюсселе 21 октября (на ней будут присутствовать представители России и ЕС).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять