О чем представитель РФ Грызлов договорился с Порошенко: мнение экспертов

Официально Администрация президента о переговорах с Грызловым ничего не сообщает

В Киев днем 11 января прилетел представитель РФ в Трехсторонней Контактной группе на Минских переговорах Борис Грызлов. Специально для политика украинский аэропорт допустил на посадку борт из России. Грызлов встретился с представителем Украины в Контактной группе Леонидом Кучмой, а позже – с президентом Петром Порошенко. Сайт "Сегодня.ua" вместе с политическими экспертами выяснял, о чем Грызлов мог договориться с украинским президентом.  

Тайный визит российского политика

Реклама

О визите Грызлова в Украину стало известно благодаря фотографии российского самолета, который приземлился в аэропорту Борисполь. Снимок опубликовали в соцсетях, а позже журналисты выяснили – в Киев прилетел Борис Грызлов. Как известно, правительство запретило прямые рейсы из РФ в Украину еще в прошлом году. Но, как сообщает "Интерфакс", Государственная авиационная служба Украины получила официальное письмо от украинского МИДа о прибытии самолета авиакомпании "Россия", на борту которого находится официальная делегация.

944065_10205640330992715_3144128205486741063_n_01

Самолет Грызлова в Борисполе. Фото: Fb.com

Реклама

В МИД Украины пояснили, Грызлов приехал не как представитель России, а как участник Контактной группы. Кроме того, директор департамента политики и коммуникаций МИД Алексей Макеев отметил, двусторонние переговоры (Украина-Россия) – важный механизм для урегулирования ситуации на Донбассе.

Представитель России в Минске встретился с Леонидом Кучмой. Как сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, политики обсуждали свои позиции на Минских переговорах, очередной раунд которых состоится сегодня во второй половине дня.

"В Киеве Леонид Кучма встретился с представителем России в Трехсторонней контактной группе Борисом Грызловым. Во время беседы Леонид Кучма и Борис Грызлов обсудили подготовку к заседанию Трехстороннней контактной группы в Минске, которое пройдет 13 января", – сообщила Олифер.

Реклама

Однако позже, как передает ZN, у Грызлова состоялась встреча с Петром Порошенко. Разговор с Порошенко закончился поздно вечером. Примерно в час ночи Грызлов улетел в РФ. Администрация президента о переговорах главы государства с российским политиком ничего не сообщает. Более того, СМИ утверждают, Грызлов прилетел в Украину по приглашению главы государства. 

О чем Порошенко мог договориться с Грызловым

Визит Грызлова дает понять, что Москве не выгоден замороженный конфликт на Донбассе, и она пытается уйти из-под санкций, урегулировав конфликт на востоке Украины, считает политолог Тарас Березовец.

"Грызлов приехал, потому что, с одной стороны, Кремль спешит уйти из-под западных санкций. С другой стороны, Москве нужно как можно быстрее выйти из парадигмы замороженного конфликта. Особо прозорливые в окружении Путина уже поняли, что такой сценарий больше всего невыгоден именно Москве. Оттого неожиданный как снег на голову Кличко визит Грызлова – суть очередная попытка сбагрить назад в Украину мятежные непризнанные территории", – написал политолог на своей странице в соцсети.

"Особо прозорливые в окружении Путина уже поняли, что такой сценарий больше всего невыгоден именно Москве. Оттого неожиданный как снег на голову Кличко визит Грызлова – суть очередная попытка сбагрить назад в Украину мятежные непризнанные территории", – считает Березовец.

Доктор исторических наук, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань уверен, драматизировать визит Грызлова не стоит – это часть сложных переговоров. По мнению эксперта, некоторые вопросы нужно было обсудить не в формате Минска, а непосредственно между Путиным и Порошенко.

"Я думаю, идут сложные и напряженные переговоры. Я рассматриваю это, как рабочие переговоры, на которых нужно проговорить какие-то вещи между Путиным и Порошенко, а не в формате Минска. Очевидно, это не технические детали, а политические решения. Но я бы это не драматизировал. Любые переговоры нуждаются в контактах, в контактах на разных уровнях. Мы понимаем, что в Минске решают только технические детали, которые часто зависят от политических решений", – говорит политолог.

"Я рассматриваю это, как рабочие переговоры, на которых нужно проговорить какие-то вещи между Путиным и Порошенко, а не в формате Минска. Очевидно, это не технические детали, а политические решения. Но я бы это не драматизировал. Любые переговоры нуждаются в контактах, в контактах на разных уровнях", – говорит политолог. 

В то же время некоторые СМИ сообщают, санкцию на разговор с Порошенко Грызлов получил непосредственно от Путина. Политолог Андрей Золотарев считает, о деталях разговора между российским политиком и Порошенко можно только гадать, однако при этом эксперт отмечает – речь могла идти в том числе и о Конституционных изменениях об "особом статусе Донбасса".

"Мы можем только гадать. Это политика за закрытыми дверьми. Сам факт переговоров – хорошо. Но хорошо, когда мы имеем представление о том, в какой направлении нас ведут. Явно речь идет о том, что пока изменений в Конституции нет, у Путина формальный повод обвинить Украину в срыве переговоров", – считает политолог.

При этом эксперт уверен, что официально Администрация президента не сообщает о переговорах, так как боится понести репутационные потери. "У нас же воздушное пространство закрыто. Мы же побеждаем агрессора, а тут тебе на – приезжает", – отмечает политолог.

Источник "Зеркало недель" сообщил, что одной из тем переговоров были конституционные изменения, которые должны быть внесены на голосование парламента Украины до конца текущей сессии. Как предполагают политологи, о результатах встречи Грызлова и Порошенко будет известно уже после Минских переговоров.  

Реакция соцсетей

Большинство украинских блогеров и активных пользователей соцсетей возмутились визитом Грызлова в Киев.

Юрист Марина Ставнийчук возмутилась, что о таких важных переговорах украинцы узнают от источников СМИ, а не пресс-службы президента.

http://dt.ua/POLITICS/grizlov-prilitav-v-kiyiv-na-prohannya-poroshenka-196369_.html Прилітав , не прилітав, не зустрічав...

Опубликовано Мариной Ставнійчук 12 января 2016 г.

Заместитель Председателя Верховной Рады Оксана Сыроед считает, визит российского политика, который попал под санкции ЕС, – недопустим. Нардеп публично потребовала в соцсетях пояснения от МИД.

Візит Гризлова. Коли чекати на Путіна? "Гібридна війна" з Росією отримала черговий вимір у вигляді "гібридної диплома...

Опубликовано Oksana Syroyid 12 января 2016 г.

Журналист Дмитрий Раимов написал на своей странице в соцсети: "Прилететь договариваться с "киевской хунтой" – значительный плюс для нас. Грядет мирное урегулирование конфликта".

Минск – 3. Борис Грызлов (уполномоченный от РФ в трехсторонней контактной гр.) встретился с Леонидом Кучной в Киеве. П...

Опубликовано Dmitry Raimov 11 января 2016 г.

Журналист Валерий Калныш также отреагировал на "истерику, которая была поднята по поводу появления российского борта в Борисполе".

Вообще-то Грызлов должен был прилететь в Киев не так. А поступить, как в свое время сделал замглавы НСДАП Рудольф Гесс, ...

Опубликовано Валерій Калнишем 12 января 2016 г.

Также в Интернете появляются первые фотожабы на визит Грызлова в Киев.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять