О чем Яценюк расскажет украинцам: мнения политологов

Эксперты предполагают, что премьер сделает акценты на бюджете и реформах, но не забудет и про войну

Сегодня вслед за президентом итоговою пресс-конференцию проведет глава правительства Арсений Яценюк. На мероприятие, которое начнется в 14:00 в Клубе кабинета министров аккредитовалось около 100 средств массовой информации. Корреспондент "Сегодня.ua" расспросил политических аналитиков, чего можно ожидать от выступления Яценюка и о чем, по мнению экспертов, он должен рассказать.

"Он должен ответить, чего ждать людям в 2015 году"

Реклама

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента": 

"Премьер должен ответить, в первую очередь, на те вопросы, которые относятся к компетенции правительства. Сейчас такая ситуация, что не до самопиара – чем так любит заниматься Арсений Петрович. Нужно отвечать на конкретные вопросы, и,  мне кажется, он начал это понимать. Т.е надо говорить, что правительство сделало, и что будет делать. Объяснять людям, в чем смысл предстоящих реформ, а не просто говорить о необходимости затягивания поясов.

Я думаю, будет много неприятных вопросов, как было отношению к Порошенко и еще больше должно быть неприятных вопросов по отношению к Яценюку. Он все-таки должен ответить на вопрос с бюджетом, который был принят в очень своеобразной обстановке, так и очень своеобразной форме. Наверное, не было другого выхода. Но теперь нужно дать ответ людям, чего им ждать в будущем году

Причем надо учитывать, что ситуация очень сложная и правительство, включая самого Арсения Петровича, как на пороховой бочке. Если они не решат задач относительно реформ или хотя бы относительной стабилизации социально-экономической ситуации, и прежде всего финансовой ситуации, этого правительства просто не будет.

 "В отличие от президента, он выступит в роли ястреба войны"

Реклама

Кость Бондаренко, директор Института украинской политики:

"Очевидно, что он будет говорить, какая большая победа и достижение принятие бюджета. И будет, наверное, давать прогнозы, поздравит граждан Украины с Новым годом и скажет, что 2015 год станет намного лучше. Плюс наверняка скажет о затягивании поясов, будет благодарить за понимание. Наверняка сделает акцент на том, что Украина находится во враждебном окружении. Поэтому – все для фронта, все для победы. В отличие от президента, который вчера выступал как "голубь мира", он будет выступать как "ястреб войны". Хотя, я думаю, было бы адекватно успокоить людей, а не нагнетать ситуацию".

 "Сделает ставку на налоговые реформы и бюджет"

Реклама

Александр Палий, политолог- международник:

"Будет отчитываться бюджетом, началом определенных реформ. Хотя рассказывать особо не о чем: они начинаются поздно и очень долго раскачивалось все. Международка будет существенно затронута. Он будет делать акцент на наиболее выигрышных для него темах: экономике и начале налоговых преобразования.

Может сделать акцент и на том, что, по сравнению с Россией, где без войны и потрясений будут потери в следующем году в 5% ВВП, Украина потеряет – 7% ВВП, что исходя из сложившейся ситуации, не так и много.

Было бы очень важно если бы премьер и президент научились идти хотя бы на полшага впереди, они бы получили такую поддержку, который у них бы еще никогда не было. Но это плохо получается у президента , не говоря о премьере".

"Убедит в светлом будущем предстоящих реформ"

Виктор Небоженко, директор Социологической службы "Украинский барометр":

"Если президент делал акцент на войне и мире, не называя агрессора, боясь назвать фамилию Путина  и Россию, то, скорее всего, Арсений Петрович будет делать акцент на светлом будущем, том, какие у нас перспективы, что мол подождите немного и т.д. Так, что мы услышим, скорее всего, что в течение 2015-2016 года Украина будет выходить из кризиса и, скорее всего, не будет затрагивать ни тему войны и мира, ни международную политику.

И вопросы ему будут в основном адресованы на тему того, когда начнутся реформы и когда людям станет легче. А так как он человек, очень уверенный в себе, то постарается это объяснить и ему это удастся

Но, как мне кажется, идеальным было бы, если бы он сделал акцент на борьбе с коррупцией и заявил, что сразу после Нового года мы начинаем борьбу с ней. И что будем менять директоров мэров, и что будут столько, сколько нужно искать людей, которые не будут воровать.

Нас замучали не российские оккупанты, МФВ или зима. Нас замучала вечная украинская коррупция. Без этого не будет никакого менеджмента, бюджета и т.д. Украинца обкладывают налогами, но хотел бы чтобы это было справедливо и не только мелкого и среднего бизнеса, но чтобы касалось 400 богатейших людей Украины, который в офшорах имеют вторую Украину. Может быть этому и будет посвящено – посмотрим".

"Расскажет об антисоциалистическом бюджете"

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

"Премьер будет акцент на двух ключевых аспектах: бюджет и реформы. Я думаю, он сумеет успокоить тех, кто говорил, что этот бюджет носит антисоциальный характер. Ведь он самом деле носит не столько антисоциальный, антисоциалистический характер. И он действительно порывает с социализмом, но не значит, что отказывается от льгот, просто соцпомощи переходит от обезличенности к адресности.

И я считаю, что политик должен говорить о том, что волнует общество. И сейчас есть два ключевых вопроса которые интересуют людей: что будет с деньгами общества и с деньгами людей в 2015 году. И что будет с бюджетами государства и домашних хозяйств".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять