Обмен пленными и гуманитарные проблемы Донбасса: Медведчук рассказал о повестке дня Минска

Спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в рамках ТКГ подчеркнул, что неопределенностей и вопросов в обмене пленными нет

Внутренний конфликт боевиков не повлияет на процесс обмена пленными на Донбассе, заявили в переговорной группе. В Минске 29 ноября планируют обсуждать гуманитарную ситуацию на Донбассе и темы, по которым переговоры идут куда труднее.

Реклама

Так называемые "ЛНР" и "ДНР" утвердили списки для обмена пленными, рассказал спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Виктор Медведчук, отметив, что внутренние разборки боевиков на этот процесс повлиять не смогут.

"Я сразу заявил, что никакие события – в том числе и те события, которые имели место в Луганске, – они безусловно не повлияют на обмен, и этот прогноз был реальным. Ничего не изменилось. Стороны готовятся к обмену, и на сегодняшний день можно отметить положительную динамику, которая связана с тем, что и Луганск и Донецк, и ОРЛО и ОРДО подтвердили и списки по поводу тех, кого они собираются освободить и передать украинской стороне, и готовность к обмену", – сообщил Медведчук.

Когда состоится масштабный обмен пленными

Спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в рамках ТКГ подчеркнул, что неопределенностей и вопросов в обмене пленными нет.

"Сегодня с учетом того, что Луганск и Донецк подтвердили свою готовность к обмену, передали соответствующие утвержденные списки, вопрос заключается только за украинской стороной, потому что в Украине в данной ситуации этот процесс более сложный", – отметил Медведчук.

Он объяснил, что стоит учитывать количество лиц, которые подлежат освобождению со стороны Киева – а это 306 человек, которые на сегодняшний день имеют различный процессуальный статус.

Реклама

С учетом этого большого процессуального объема работы по освобождению этих лиц "это займет большее время, чем потребовалось Луганску и Донецку", отметил Медведчук.

"Сегодня мы фактически ожидаем решения правоохранительных органов Украины различных инстанций, связанных с освобождением 306 лиц... Для того, чтобы закончить все процессуальные действия согласно действующему законодательству Украины", – объяснил спецпредставитель Украины по по гуманитарным вопросам в рамках ТКГ, отметив интенсивность работы украинской стороны по данному вопросу.

Обмен "все на всех" будет идти поэтапно

Согласно достигнутой договоренности, ОРДЛО передадут украинской стороне 74 человека, а Киев передаст ОРДЛО 306 человек.

"С учетом того, что сроки были согласованы на начальном этапе с президентом Украины, и было предопределено, что мы сможем проделать соответствующие действия, направленные на освобождение указанных лиц в срок до новогодних и рождественских праздников. Сегодня есть все надежды... я считаю, что оптимизм такой существует, что мы все эти действия по освобождению указанных лиц... сможем провести в те сроки, о которых раньше говорилось", – отметил Медведчук.

При этом, по его словам, на сегодняшний день даты обмена, времени и места нет: "все эти три характеристики будут определены после готовности... когда о готовности заявит украинская сторона".

Реклама

Спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в рамках ТКГ объяснил также, что обмен, который проводится по формуле "306 на 74", действительно, только частично является обменом "все на всех".

"Обмен всех на всех не проводится в полном объеме про просьбе украинской стороны... В соответствии с действующим законодательством Украина не может освободить лиц, которые обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, а так же лиц, которые, как считает украинская сторона – не связанны... не имели место в зоне АТО. Это была проблема в этих двух категориях – почему эти обмены не проводились в течении 14 месяцев", – рассказал Медведчук.

Он также сообщил, что в ходе верификации было установлено, что на территории Украины находятся 386 человек, которых разыскивают в ОРДЛО.

"Мы сегодня предлагаем обмен, который согласован и утвержден, отдать из этих 386-ти 306 человек. То есть у нас остается 80 человек, которых разыскивали в Луганске и Донецке – это именно две категории: это лица, которые привлекаются к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления, и лица, совершившие преступления, не связанные с АТО", – добавил Медведчук.

В свою очередь, Украина на сегодняшний день разыскивает 163 человека на территории ОРДЛО.

"Установлено и достоверно доказано, что таких лиц, которые там (на территории ОРДЛО – Ред.) находятся – 94. Из этих 94 (человек – Ред.), опять-таки по схеме пропорционального обмена, мы получим в результате масштабного обмена 74 человека, а 20 (человек – Ред.) будут оставаться на территории (ОРДЛО – Ред.), и это будут переговоры и второй этап, исходя из принципа "всех на всех", который, естественно, начнется после масштабного обмена, который мы надеемся провести до новогодних праздников", – объяснил спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в рамках ТКГ.

Гуманитарная повестка дня Минска

На заседании ТКГ в Минске 29 ноября обмен пленными, обсуждать не будут, рассказал Медведчук. По его словам, дальнейшее обсуждение обмена пленными – в частности, определение даты обмена, – пойдет после завершения процессуальных действий украинской стороной.

"Завтра (29 ноября – Ред.) на заседании гуманитарной подгруппы вопросы масштабного обмена обсуждаться не будут, так как в этом нет никакой необходимости", – объяснил спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в рамках ТКГ.

По его словам, в гуманитарной подгруппе будут подниматься различные вопросы, связанные и с пересечением линии разграничения, и с гуманитарной ситуацией на Донбассе, и с поиском лиц, считающихся без вести пропавшими.

Так, одной из главных тем станет переход через линию разграничения в Станице Луганской. Там уже несколько раз срывался процесс разведения вооружений. По договоренности в Минске перед этим неделю должен соблюдаться режим тишины, но фактически стороны, обвиняя друг друга в провокациях, остаются на прежних позициях.

"(По Станице Луганской – Ред.) этот вопрос будет обсуждаться. Он является актуальным, обсуждался и на последних заседаниях гуманитарной подгруппы, и трехсторонней контактной группы в течении нескольких месяцев. К сожалению, пока решения этой ситуации нет, поэтому он будет одним из основных предметов разговора", – сообщил Медведчук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять