Обращение Порошенко к Раде: цитаты, тезисы из доклада и критика в кулуарах

Президент выступал перед ВР полтора часа, срывая аплодисменты. Но в кулуарах нардепы его критиковали

Рада официально разрешила доступ миротворцев ООН и ЕС на Донбасс и прослушала ежегодное послание президента к парламенту. Аналитическую записку-дополнение к речи депутатам раздали на флешках-ключиках. Таким образом гарант хочет ускорить переход власти на электронный документооборот. Во время полуторачасового выступления сессионный зал аплодировал 59 раз. Но такую преданность нардепы демонстрировали только в зале. В кулуарах же многие критиковали Порошенко, оценивая его работу "даже не на тройку".

ГОТОВИЛИ ДО 5 УТРА. Свою флешку в виде железного ключа с брелоком, на котором изображен герб Украины, получил каждый депутат. На ней была аналитическая записка на 679 страниц (детальнее в инфографике. — Авт.). Депутаты тут начали шутить: "Это ключ от секретной ячейки, которая открывается голосом главы президентской фракции Юрия Луценко".

Реклама

Один из внефракционных нардепов рассказал нам, что речь обращения президента в АП писали до 5:00, а ответственным за это был советник президента Олег Медведев. Позже эту информацию в своем Facebook опубликовал экс-замглавы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан: "4:30 утра. Администрация президента. Главный политтехнолог государства Олег Медведев мечется по коридорам с бумажками в руках".

СКАНДАЛЬНЫЙ ПЛАКАТ. Пока ждали президента, спикер Владимир Гройсман пытался включить в повестку дня несколько проектов, но они не набрали нужных 226 голосов. Нардепы в это время фотографировали полученные флешки и постили снимки в Facebook. Придя в Раду в 11:00, президент также вспомнил о флешках: "Впервые аналитические материалы розданы не на распечатках, а на компактных носителях. Это символизирует переход к электронному документообороту". Пока гарант зачитывал речь, внефракционные Владимир Парасюк и Андрей Денисенко пытались развесить на балконе сессионного зала плакат с надписью "Липецк или Украина" (в российском Липецке находится кондитерская фабрика "Рошен". — Авт.). К ним на балкон поднялись нардепы из БПП Андрей Антонищак, Богдан Матковский, Олег Барна и еще несколько человек. "Они начали толкаться и рассказывать, что пришли посмотреть на плакат, мол, отсюда лучше видно. В итоге плакат нам повесить не дали", — жаловался Парасюк. Во время потасовки на балконе и выступления гаранта, из зала вышли все депутаты фракции "Радикальной партии". "Нам сказали, что бьют Парасюка", — объяснил лидер РП Олег Ляшко. Президент шутливо подметил: "Нелегко в коалиции — я вижу. Но другой коалиции у нас нет".

ОЦЕНКИ. Петр Алексеевич заявил, что следующий год в Украине станет годом английского языка, намекая присутствующим, что его необходимо выучить. Однако этот призыв не всем понравился. "Я слышу, что приоритет — общаться по-английски, но многие чиновники не владеют и украинским?" — сказал Ляшко. Другие даже ставили оценки Порошенко. "На инаугурации президент говорил, какие пункты должен выполнить. Если посмотреть, сколько из данных обещаний он выполнил, думаю, пятерку ему точно не поставят. Даже на тройку не тянет", — сказал "Сегодня" внефракционный Сергей Тарута. В БПП, наоборот, позитивно оценивают ежегодное обращение гаранта к ВР. Член президентской фракции Валерий Пацкан считает, что в своей речи Петр Алексеевич обозначил три ключевых тезиса: "Первое — борьба с внешней агрессией. Второе — борьба с коррупцией и реформы. И третье — местные выборы должны пройти по открытым спискам, и в Украине должны внедрить единую госсистему финансирования партий".

Реклама

Порошенко анонсировал чистки в Кабмине и ускорение реформ

Выступление Порошенко длилось 1 час 15 мин. Нардепы аплодировали ему 59 раз (Путину 18 марта 2014-го во время выступления с посланием к Федеральному собранию — 36 раз)

- "5—6 месяцев — слишком маленький срок, чтобы увидеть результаты (реформ. — Авт.), но и чаша терпения у людей переполнена. Другого пути, как ускоряться, нет"

Реклама

- "Промежуточные результаты совместной работы будем подводить осенью. Под микроскопом будет рассмотрена деятельность каждого министра. Осуществлять, и я не избегаю этого, возможно, переформатирование Кабмина"

- "Мы стремимся и готовы хоть сегодня восстановить все экономические связи с временно оккупированными территориями, снять все ограничения для людей и товаров, но при условии, что Украина восстановит контроль над внешней границей (с РФ. — Авт.)"

- "Прошу правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев индексацию зарплат и пенсий. Но сделать это надо аккуратно, так чтобы не спровоцировать гиперинфляцию"

- "Военным нужно быть готовыми как к возобновлению наступления врага на Донбассе, так и к полномасштабному вторжению по всему периметру границы с РФ"

- "Я задумываюсь о необходимости введения такого процессуального действия, как "провокация взятки". Это когда специально подготовленные и мотивированные люди под видом просителей проверяют каждого чиновника"

11351290_827739103977654_18006179310227704_n_1__

Доклад президента: На 680 страницах подвели итоги 2014-го: экономика идет ко дну, цены выросли на 25%. Страну спасут инвестиции и реформы

_01_190

_01_191

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять