Обзор иноСМИ об Украине: головная боль ЕС, упреки по малайзийскому "Боингу" и Оливер Стоун с ЦРУ на Майдане

Украина – одна из главных тем повестки дня ЕС на 2015-й

В этом году Украина будет оставаться одной из главных внешнеполитических тем, которыми будет заниматься ЕС в этом году. Об этом пишет одно из ведущих изданий ЕС European Voice в статье под названием "Повестка дня ЕС 2015". И добавляет, что Россия и Украина станут и главной головной болью для "европейских политиков". Задача нового верховного представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини – "удержать уровень приверженности, который демонстрировали европейские институты в 2014-м, тогда как Украина проведет 2015-й, пытаясь реализовать глубокие и масштабные реформы во времена военного конфликта и большого экономического кризиса" – пишет издание.

Новый председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что ЕС нуждается в новой стратегии в отношении России. И этот вопрос становится особенно актуальным, поскольку 1 января на геополитической карте появилось новое образование – Евразийский экономический союз, который возник на территории Таможенного союза. Конечно главную роль там выполняет Россия. Итак ведущие "умы" в Брюсселе должны найти модель сотрудничества с новой организацией.

Реклама

Между тем в ЕЭС уже предложили ЕС сотрудничество. Представители ЕАЭС призывают ЕС к переговорам, мол, даже санкции в отношении России к этому не помеха. В объединении с участием Армении, Беларуси, Казахстана и Киргистану (должен присоединиться в мае) введут свободное обращение на рынке труда и в области строительства, ритейла и туризма. В планах – расширение общего рынка на другие сектора экономики уже в 2016-м. В РФ предлагают наладить сотрудничество с ЕАЭС, вместо США, с которыми Брюссель находится в состоянии переговоров по зоне свободной торговли – пишет влиятельное европейское издание EUObserver в статье "Россия призывает ЕС к переговорам с новорожденным ЕАЭС" Мол, тамошние стандарты для ЕС – ближе.

"Вы считаете это разумно тратить столько политической энергии в зону свободной торговли с США, когда у вас есть более естественные партнеры на вашей стороне, ближе к дому" – приводит издание слова постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова.

Это же издание со ссылкой на министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса сообщает: в ЕС размышляют об открытии русскоязычного ТВ-канала, который должен противодействовать российской пропаганде в бывшем советском регионе.

Реклама

Решение украинского вопроса считают одной из главных задач и журналисты французского издания Le Mond. По степени важности с ним сравнивают только проблему Исламского государства. Издание ожидает переговоров в "нормандском формате".

"ЕС не может решить проблем Украины" – с таким заголовком 4 января вышел бельгийский журнал DeKnack. Журналисты взяли интервью у эксперта по России Мартина МакКоули (Martin McCauley), который считает, что только через 5-10 лет Украина сможет выбраться из экономических неурядиц. Более того – он не разделяет оптимизма и по визовым вопросам. "Проблема в том, что если будут отменены визы между ЕС и Украиной, то многие украинцы не пожелают возвращаться, а останутся в ЕС. Такие страны, как Великобритания предлагают высокую социальную помощь, выше средней зарплаты в Украине. Поэтому, я не думаю, что украинцы смогут вскоре ездить в такие страны без виз", – приводит издание слова эксперта.

Влиятельное Нидерландское издание De Volkskrant, которое придерживается активной проукраинской позиции, начало год с публикации (вернее перепечатки из немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung) колонки украинско-немецкой писательницы Кати Петровской. В очень ярких тонах она призывает ЕС помочь Украине, статья так и называется: "Почему Европа не помогает Украине". "Это чистый цинизм? Или это потому, что Донецк очень далеко от границы с ЕС? Уважаемые деятели, вы хотите оправдать свое собственное бессилие или ваше невежество?"- пишет автор – Разве вы не заметили войну? Бесчисленных беженцев? Преступных группировок? Пропаганду? Вы также не заметили Будапештского Меморандума, который гарантирует территориальную целостность Украины?"...

Реклама

В начале года Нидерландская пресса вновь заговорила о болезненной для себя теме – падении малайзийского "Боинга" на территории Украины (напомним, трагедия произошла 17 июля прошлого года). Причем в негативном для Украины контексте. "Украина еще в мае должна была закрыть воздушное пространство", – передает сайт нидерландского ТВ канала NOS, с подобными заголовками вышли и другие СМИ Нидерландов, Бельгии и других стран. Журналисты ссылаются на слова украинского военного эксперта Дмитрия Тымчука. Мол, еще в мае начались первые сигналы опасности: тогда террористы сбили самолет украинской армии Ан-30. "С мая, когда мы увидели первые сигналы, что у террористов есть это оружие, правительство должно было спросить себя, не нужно ли закрыть воздушное пространство" – приводит издание слова Тымчука. Эту точку зрения поддерживают и некоторые европейские эксперты.

Другая новость – это планы скандального американского режиссера Оливера Стоуна, известного своими антиправительственными взглядами, снять документальный фильм о событиях годичной давности в Украине. В Майдане режиссер увидел руку западных спецслужб и ЦРУ, главный мессидж кино – в том, что Украина вновь стала мячом, который США используют, чтобы "запустить вторую холодную войну". Правда, в своих выводах режиссер базируется на интервью с беглым в Россию Виктором Януковичем, и бывшими представителями спецслужб.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы будем публиковать еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять