Односельчанка Онуфрия: "Он стал монахом из-за неразделенной любви"

Глава УПЦ пас коров, давал списывать и потерял всех братьев и сестру

Отчий дом. Здесь предстоятель родился и отсюда Онуфрий любит смотреть на лес, посаженный родными. Фото С. Ревера
Отчий дом. Здесь предстоятель родился и отсюда Онуфрий любит смотреть на лес, посаженный родными. Фото С. Ревера
Тот самый класс. Владыка сидел за второй партой в крайнем ряду. Фото С. Ревера
Тот самый класс. Владыка сидел за второй партой в крайнем ряду. Фото С. Ревера
Одноклассник, с которым Онуфрий сидел за одной партой
Одноклассник, с которым Онуфрий сидел за одной партой
80-е годы. Онуфрий с коллегами после службы в селе Корытное. Фото С. Ревера
80-е годы. Онуфрий с коллегами после службы в селе Корытное. Фото С. Ревера
1/4

Новый предстоятель УПЦ МП Онуфрий в юности выручал одноклассников, давая списывать математику, любил гимнастические брусья, а став митрополитом смог снимать головные боли прихожан прикосновением. Такое о нем рассказывают в его родном селе Корытное Черновицкой области. "Сегодня" побывала на родине предстоятеля, разыскав тут его родных, побывав в его школе и доме, где он родился.

Реклама

КРИЧАЛИ "УРА!". "Хорошо помню тот момент, когда мы узнали, что его избрали. Сидели в сельсовете, следили за новостями в интернете. А когда узнали итог, то аж закричали "Ура!",  — рассказала "Сегодня" сотрудник сельсовета Просковья Албота.

Она провожает нас к трехкомнатному дому, где родился Онуфрий, в миру Орест Березовский. Сейчас тут живет вдова его племянника, домохозяйка Мария Березовская. "Несмотря на занятость, даже когда он стал местоблюстителем, владыка нашел время приехать хотя бы на два дня в Черновцы. Недавно было такое, что к нему обратилась за благословением мать одного мальчика, у которого медики нашли опухоль мозга. Малыш сильно мучался головными болями. Он прикоснулся к нему, благословил и спустя время, уже после операции, эта женщина снова пришла к Онуфрию, когда тот был в Черновцах, рассказать, что все прошло успешно", — рассказала нам Березовская. В Корытном нам рассказали, что теперь с особым трепетом ждут владыку на родине. Односельчане хотят его поздравить, а вдова племянника обещает специально к его приезду приготовить его любимый "белый суп" — овощной, заправленный сметаной. О нынешнем служении Онуфрия в селе говорят кратко, но емко. "Вы знаете, он из тех, кто ведет аскетичный образ жизни и служит не власти, а Богу! Нет у него ни богатых домов, ни машин,  — говорит местная учительница Мария Курык. — Думаю, он будет служить, как Блаженнейший Владимир".

ДЕТСТВО. "О его детстве знаю, что и коров пас, и, как мог, помогал родителям по хозяйству, ухаживал за домашней птицей. Как и каждый сельский ребенок. В школе учился хорошо, была тяга к гуманитарным наукам", — вспоминает Мария.

Реклама

В Корытном "Сегодня" разыскала и одноклассника предстоятеля. "Я с ним 1,5 года вместе сидел за одной партой — весь первый класс и половину второго. Это была вторая парта в крайнем ряду у безоконной стены", — говорит пенсионер Василий Данилюк. — Потом нас рассадили — чтобы мальчики сидели с девочками. Орест действительно хорошо учился. Давал даже списывать, бывало сам подсунет свою тетрадь (смеется. — Авт.). Например, ответы по математике. Орест был у нас старостой класса. Знаю о нем еще, что его отец служил священником, мама была домохозяйкой. Где-то с 4-го класса Орест начал увлекаться гимнастикой — делал разные упражнения на брусьях. И хотел стать строителем".

ТАЙНЫ. Одна из жительниц села, попросившая не называть ее имени, рассказала "Сегодня", что в жизни нового предстоятеля, по ее данным, было два неафишируемых обстоятельства: "Говорят, что постриг он принял после несчастливой любви (похожая ситуация была у Блаженнейшего Владимира — его невесты погибли. — Авт.). Так у нас говорят. А второе — владыка любит, приехав домой, обязательно выпить воды из колодца и с возвышенности, на которой стоит его родной дом, смотреть на лес, что разросся из небольшой посадки (в свое время буквально несколько деревьев посадил кто-то из его родных)". По словам Марии Березовской, трагедий в жизни предстоятеля Онуфрия хватало: "У него было два брата и сестра Лида. Никого из них в живых уже нет... Владыка остался один... Один из братьев умер от инфаркта, второй — от старости, а смерть сестры связывают с ее работой на сувенирной фабрике, где она постоянно дышала красками, лаком и умерла всего лишь в 36 лет". Селяне называют Онуфрия твердым и упорным, и уверены, что церковь при нем сохранит все то хорошее, что создал за 22 года Блаженнейший Владимир.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять