Окончательное решение по новому правительству может быть завтра – Сыроед

Фракция "Самопомич" поддерживает кандидатуру Яресько

Фракция "Самопомич" надеется услышать окончательное решение по кандидатуре нового премьера и состава правительства в ходе завтрашней встречи глав фракций бывшей коалиции в Верховной Раде. Об этом в комментарии Сегодня.ua заявила вице-спикер парламента Оксана Сыроед.

"Я надеюсь, что это будет обсуждение окончательного решения, касательно нового правительства. Такая встреча, на самом деле, инициирована Юрием Витальевичем Луценко (главой фракции БПП – Авт.). Насколько мне известно, сегодня такую встречу организовать не удалось, поэтому ее перенесли на завтра. Он пригласил на эту встречу руководителей фракций бывших членов коалиции. В связи с этим мы надеемся, что будет озвучено предложение относительно состава нового правительства", – считает вице-спикер Рады.

Реклама

Комментируя вчерашнее заявление министра финансов Натальи Яресько о готовности сформировать свой Кабинет, Оксана Сыроед сказала, что фракция "Самопомич" поддержит ее кандидатуру на премьера и ее состав правительства. "Вы знаете, Наталья Яресько просто очень добросовестный человек и я убеждена, что она это сделала (вчера написала пост в Facebook – Авт.) в первую очередь для того, чтобы предотвратить спекуляции относительно возможности использования ее имени. Я считаю, что она хорошо сделала, задекларировав свою позицию и свое видение правительства, которое она может возглавить. Фракция приняла решение: мы поддерживаем правительство Яресько и той идеи правительства, которую она озвучивает. Но мы хотим защитить ее от дискредитации и защитить украинские реформы, которые Яресько будет внедрять. И для этого мы требуем принятия нового избирательного закона, который обезопасит нас от досрочных выборов и даст возможность правительству работать", – сказала Сыроед.

Вице-спикер Верховной Рады еще раз напомнила, что "Самопомич" готова поддержать и голосование за премьера, и деятельность нового правительства, если оно будет сформировано, оставаясь в оппозиции, только при трех условиях: изменение избирательного закона, изменение состава ЦИК и смена генпрокурора.

"Самое важное – это избирательный закон. Сейчас мы можем предложить Наталью Яресько на должность премьера, она человек добросовестный, будет пытаться вывести страну из того состояния, в котором она сегодня пребывает, и она в своей деятельности точно сможет зацепить интересы олигархов. И в связи с этим эти ребята могут создать новый политический кризис, чтобы устранить Наталью Яресько и дискредитировать все реформы путем назначения досрочных выборов. И как раз для того, чтобы предотвратить попытки использовать Яресько или любого другого премьера, чтобы иметь достаточное время для реформ, мы считаем нужно принять избирательный закон, по которому бы выборы проводились на пропорциональной основе по открытым спискам. И этот закон, мы убеждены, будет предохранителем досрочных выборов в этом году", – подытожила Оксана Сыроед.

Реклама

Ранее источники Сегодня.ua в НФ сообщали, что Арсений Яценюк не собирается писать заявления об отставке, а под назначение премьером Яресько или Гройсмана нет голосов.

Глава администрации президента Борис Ложкин уже после вчерашнего заявления Яресько о готовности формировать технократическое правительство  сообщил, что пока нет договоренности относительно формирования нового Кабмина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять