Операция "Абромавичус": Кто мог организовать демарш министра экономики и чего хочет Запад

Ключевым в скандале был не сам демарш министра экономики, а быстрая и жесткая реакция западных послов

Для тех, кто любит скандалы в политике, это была замечательная неделя. Демарш министра экономики и нашумевший французский фильм о Майдане полностью затмили собой такие немаловажные события, как голосование за изменения в Конституцию и визит президента в Германию.

СИГНАЛ 11-ТИ. Особенно постарался министр экономики Айварас Абромавичус. Его яркое заявление об отставке было красиво уложено в одну упаковку с обвинениями против "серого кардинала" Банковой и парламента Игоря Кононенко, а потом усилено оперативным заявлением послов западных государств. В связи с разгоревшимся скандалом Кононенко вчера даже заявил о снятии с себя полномочий первого заместителя председателя фракции БПП на период расследования.

Реклама

По сценарию демарш Абромавичуса напомнил многим осень 2005-го, когда уже покойный госсекретарь Александр Зинченко подал в отставку, обвиняя во всех смертных грехах "любых друзив" президента Виктора Ющенко (среди них, кстати, и нынешнего президента, а тогда — секретаря СНБО, Петра Порошенко).

Демарш 2005-го имел быстрые последствия в виде почти одновременной отставки Петра Порошенко и премьера Юлии Тимошенко. У демарша ­2016-го быстрых последствий нет, но очень вероятно, что он все же станет катализатором системных сдвигов в украинской политике.

Какова была главная цель выступления Абромавичуса? Вполне возможно, он громко хлопнул дверью, чтобы тут же оказаться в новом политическом проекте Михеила Саакашвили в качестве одного из героев борьбы с коррупцией. Но это не все.

Реклама

Ключевым в скандале 3 февраля был не сам демарш министра экономики, а быстрая и жесткая реакция западных послов. Все, кто знаком с дипломатической практикой, знают, что ни один посол не может подписаться под каким-либо заявлением самостоятельно — он должен согласовать его со своим министерством, а в случае серьезного политического заявления — с правительством.

Заявление 11-ти западных послов появилось спустя три часа после брифинга Абромавичуса. А теперь внимание — вопрос: сколько нужно времени 11-ти послам государств, для которых внутренние дела Украины далеко не главный приоритет, чтобы согласовать текст заявления и подпись под ним? При самой оперативной работе всех служб — неделя.

Вероятно, демарш министра экономики и его поддержка 11-ю послами являются заранее спланированной акцией, причем спланированной не Абромавичусом и Саакашвили за бутылкой вина в киевском ресторане.

Реклама

Эта акция — предупреждение Порошенко от Запада. Причем предупреждение не насчет коррупции — ну кто всерьез поверит, что Вашингтон, Брюссель, Берлин, Париж и Рим вместе вдруг озаботились тем, что Кононенко расставляет (или якобы расставляет, ничего ведь не доказано) "смотрящих" по министерствам?!

Все названные центры мировой политики интересуются Украиной только в одном контексте — Минских соглашений. И вот здесь надо искать настоящий ответ.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В "МИНСК". Вот когда стоит вспомнить о том, что в понедельник Петр Порошенко съездил в Берлин. Причем встречался не только с Ангелой Меркель, но и со спецпредставителем французского президента.

По итогам визита появился скупой комментарий Банковой с несколькими общими фразами. Но уже на следующий день Меркель говорила по телефону с Путиным — и сказала о необходимости провести выборы на Донбассе. В тот же вторник в Киев прибыли депутаты Бундестага, которые объяснили украинским коллегам, что нужны изменения в Конституцию и все те же выборы на Донбассе.

Запад однозначно дал понять украинской власти, чего от нее ждут и что может быть в случае невыполнения Минских соглашений. И теперь уже задача президента — добиться их выполнения.

СДЕЛАЕТ ЛИ РАДА ХАРАКИРИ. Все понимают, что главное препятствие на пути Минских соглашений — нынешняя Верховная Рада.

Украинские депутаты всегда были и будут конформистами. Они могут принять откровенно антисоциальный бюджет, чтобы не встречать Новый год в парламенте, или втихую проголосовать за дополнительные расходы "на себя любимых", против которых публично борются.

Но для каждого из них есть предел конформизма. Для полутора сотен депутатов правых фракций — это компромисс с Донбассом, на котором настаивает Запад. Безусловно, в ближайшие месяцы будут сделаны попытки расширить зону конформизма трех десятков депутатов материальными стимулами — проще говоря, их будут пытаться перекупить, чтобы собрать 300 голосов за децентрализацию и особый статус Донбасса. Но если денег не хватит или неподкупных окажется слишком много, останется одно — перевыборы парламента.

О том, что БПП уже готовится к выборам в сентябре, на этой неделе говорили в открытую. Конечно, такие заявления могли делаться для шантажа "Народного фронта". Но и объективная реальность ведет к тому, что к осени выборы могут стать неизбежными.

МАСКИ ГЛУПОСТИ. Насколько успешными будут пиарщики власти — это уже зависит от них самих. Главное — чтобы они не делали глупостей, подобных тем, которые на нынешней неделе сделало украинское посольство во Франции.

Скандал вокруг нашумевшего французского фильма "Украина: маски революции" заставил многих дожидаться русского перевода, чтобы узнать, о чем же там речь. За первые сутки у любительской русскоязычной версии фильма на "Ютубе" было 330 тысяч просмотров. И обеспечило этот пиар посольство Украины, обратившись на Canal+ с пожеланием не показывать фильм.

Такое обращение мог написать только человек, не знающий Францию, — страну, в которой возможны и карикатуры на Аллаха, и публикации в защиту ИГИЛ. "Маски революции" отразили точку зрения на Майдан как на "националистическую революцию", которую поддерживает и часть украинского общества, и часть Европы, — а потому французы считают, что она должна быть представлена наряду с версией нынешнего официального Киева.

Посольство могло выступить с протестом, если бы фильм был направлен против Украины как государства. В случае же с "Масками" лучшее (с точки зрения украинской власти), что могло сделать посольство, — промолчать, чтобы не делать дополнительного пиара.

"Братание" Кабмина

Вчера на внеочередном заседании Кабмина неожиданно произошло "братание" министров, которые ранее подали в отставку. Они отозвали свои заявления. Так, в правительство вернулись глава Минздрава Александр Квиташвили, министр информполитики Юрий Стець, глава Минагрополитики Алексей Павленко и глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский. Абромавичус же свое заявление пока не отозвал. "Внушение наших западных друзей не прошло даром, и сейчас идет демонстрация стабилизации ситуа­ции", — пояснил политолог Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять