Операция-декларация: как депутаты хотят спрятать имущество чиновников

Депутаты не прекращают попыток перекроить закон о противодействии коррупции. В Раде не исключают, что соответствующий законопроект внесут с голоса

Топ-чиновники не хотят декларировать дорогостоящие подарки, сумму "налички" на руках и имущество супругов, детей и бабушек. Поэтому до конца октября нардепы попробуют "протащить" в Раде законопроект, который закроет доступ всем, кроме правоохранительных органов, к информации по вышеперечисленным типам имущества в декларациях чиновников, что противоречит договоренностям с ЕС по безвизу и финпомощи.

До 31 октября чиновники категории "А" (президент, министры, депутаты, судьи, прокуроры и следователи) должны подать свои электронные декларации. В отличие от деклараций предыдущего образца, в новых должны быть отражены данные о наличных деньгах, которые высокопоставленные чиновники хранят у себя условно говоря под матрасами, имуществе третьих лиц (супругов, гражданских супругов, детей, бабушек и дедушек и т.д.) и подарках стоимостью более 7 тыс. грн (в основном, по словам активистов, это антиквариат, дорогие часы и предметы роскоши).

Реклама

"До 30-го октября включительно должно быть подано 35 тыс деклараций высших должностных лиц и чиновников, связанных с правосудием и уголовными расследованиями. По состоянию на сейчас таких деклараций менее 2 тыс. при том, что уже почти половина срока прошла. Более того, из этих 2 тыс. нет ни одного более-менее влиятельного чиновника, депутата, министра. Это говорит о том, что вся политическая элита ждет момента, когда парламент, наконец, серьезно подрежет саму систему", – считает глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Стоит отметить, что сначала министр юстиции Павел Петренко призывал топ-чиновников не подавать свои декларации, пока база е-деклараций не получит официальный сертификат соответствия. Когда она стала полноценно работать, оказалось, что быстро заполнить декларацию просто невозможно. Чиновники жалуются, что на сбор большого объема информации, которую нужно отразить в декларации, объективно уходит минимум пару недель. Другие неофициально рассказали "Сегодня.ua", что до сих пор консультируются с юристами, как обойти норму об обязательном декларировании налички и антиквариата. Есть и такие, которые не скрывают своего недовольства новыми нормами закона о противодействии коррупции. И таких, как показала практика, – большинство. Мол, наличие информации о подарках, наличке и имуществе третьих лиц в открытом доступе (учитывая сегодняшнюю криминогенную обстановку) – прямая наводка жуликам и ворам.

Именно поэтому отдельные депутаты из разных фракций не прекращают попыток перекроить закон о противодействии коррупции. Вслед за проектом Татьяны Донец из "Народного фронта", которым как раз и предлагается закрыть общественности доступ к информации о наличке у чиновников на руках, имуществе третьих лиц и подарках, появился аналогичный документ №5192, только уже главы пропрезидентской фракции Игоря Грынива.

Реклама

Его законопроектом предлагается закрыть доступ общественности (кроме правоохранительных органов) к информации:

- о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика или серии и номера паспорта гражданина Украины, месте жительства, дате рождения физических лиц, в отношении которых указывается информация в декларации, местонахождении объектов, которые приводятся в декларации (кроме области, района, населенного пункта, где находится объект);

- о виде имущества, характеристиках имущества, дате вступления его в собственность, владение или пользование, стоимости имущества на дату его приобретения в собственность, владение или пользование;

Реклама

- о стоимости и размере подарков, если их стоимость превышает пять минзарплат (7250 грн – Авт.);

- о денежных активах (в том числе наличных средствах и средствах, размещенных на банковских счетах, вкладах в кредитные союзы и другие небанковские финансовые учреждения, средствах, одолженных третьим лицам, а также активам в драгоценных банковских металлах);

Как пояснял сам Игорь Грынив, наличие подобной информации в свободном доступе – прямая наводка хулиганам и грабителям, а также предмет политических спекуляций. Кроме того, по его словам, проектом №5192 предлагается отменить уголовную ответственность за ошибки в декларации (сейчас за это грозит два года тюрьмы – Авт.). "Уголовная ответственность должна быть за подачу недостоверной информации о налогах и уклонении от налогов. В другом случае – должна быть административная и политическая ответственность, а не уголовная", – объяснил Грынив.

Весной отдельные депутаты из пропрезидентской фракции уже пытались перекроить закон о противодействии коррупции, предлагая отсрочить введение уголовной ответственность за ложь в декларации на год, а также увеличить стоимость подарков, которые нужно отражать в декларации. Тогда такие поправки в зале не прошли. На этот раз шансы на принятие законопроекта Игоря Грынива достаточно высоки, учитывая его политический вес в парламенте как главы самой большой фракции. Во-вторых, у него достаточно много единомышленников. В частности, среди глав комитетов, которые должны дать "добро" на вынесение документа на голосование в зал. Так, поддерживает проект №5192 глава комитета налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Наверное, это правильно. Я понимаю, что у нас в декларации появились именно такие строки, которые будут интересны таким людям, несмотря на высокую криминогенную ситуацию, совсем не с хорошими намерениями", – считает Нина Южанина.

По словам некоторых нардепов от БПП, не будет проблем с рассмотрением законопроекта №5192 тремя другими комитетами по вопросам информатизации и связи, бюджета и европейской интеграции (хотя здесь могут возникнуть вопросы – Авт.). Главная загвоздка будет с комитетом по противодействию коррупции, который играет роль последней скрипки.

"Главное представление будет разыгрываться именно там – комитет Соболева (нардепа от "Самопомочи" Егора Соболева – Авт.) – главный по рассмотрению законопроекта. От его одобрения зависит, вынесут ли проект на голосование в зал. Но даже если комитет скажет "нет", есть способы его обойти. Скорее всего, законопроект вынесут на рассмотрение в зале на следующей сессионной неделе (с 17 по 21 октября – Авт.)", – сказал нам один из нардепов от БПП.

Судя по риторике Егора Соболева и членов его комитета, они вряд ли пропустят законопроект Грынива. Более того, нардепы напоминают, что сегодняшние нормы закона о противодействии коррупции в части заполнения деклараций согласованы с ЕС и являются одним из ключевых условий для получения Украиной безвизового режима, транша МВФ и некоторых видов макрофинансовой помощи. Правда, по словам члена комитета по противодействию коррупции Борислава Березы, если их комитет "не пропустит" законопроект Грынива, его могут включить в повестку дня, что называется, с голоса. Но только в том случае, если у сторонников законопроекта Грынива будет 226 "за".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять