Борис Колесников: Украинская власть за 14 месяцев не смогла осуществить ни одной реформы

Оппозиционный премьер-министр рассказал о работе оппозиционного Кабинета министров, изменении Конституции и других реформах, необходимых Украине

Работа оппозиционного Кабинета министров является эффективной, считает Борис Колесников. "Мы считаем, что прогресс, безусловно, есть. По крайней мере, власть хотя бы на словах начала говорить о реформах", – заявил оппозиционный премьер-министр в интервью программе "События" на канале "Украина" .

Реклама

Ранее, по его словам, власть была аморфной. "Я хочу напомнить, что реформы в Польше, по мнению мировых экспертов, заняли от 14 до 16 месяцев", – сказал Колесников. За тот же срок – 14 месяцев – украинская власть не смогла осуществить ни одной реформы, отметил он.

Борис Колесников также коснулся темы внесения изменений в Конституцию. "Если не сделать глобальных перемен, страну нашу ничего хорошего не ждет", – заявил он.

Изменениям Конституции, реформе МВД и сферы здравоохранения будут посвящены дальнейшие заседания оппозиционного Кабинета министров.

Реклама

Для развития страны, по мнению Бориса Колесникова, власти необходимо соблюдать три принципа  - простота, прозрачность и прагматизм. "У нас нет ни простых, понятных обществу реформ, нет прозрачности и нет прагматизма в пользу Украины", – сказал оппозиционер.

ЕС и безработица. По мнению Бориса Колесникова, тем путем, которым идет Украина, страна никогда не придет к европейскому уровню жизни. "Все реформы носят характер кинжальный. Так было в Чехии, так было в Польше – в той части социалистического лагеря, которая уже  добилась успеха в рыночной экономике. Украина 24 года топчется на месте, и движения никакого нет. Таким путем мы никогда не придем к ЕС", – сказал Колесников. Он также привел в пример ситуацию вокруг договора о свободной торговле между США и ЕС, который готовится. "Это вызывает бурю протеста в Западной Европе, потому что уровень производительности труда в США на 20 – 25% выше, чем в Старой Европе и наполовину выше, чем в Новой Европе. Каждый борется за свое рабочее место", – отметил Колесников.

Украинские власти, по его мнению, не понимают суть экономической части Ассоциации с ЕС. "Это приведет к тотальной безработице. Украину ожидает безработица не менее 35%", – сказал Колесников.

При этом он возмутился тем, что сегодняшняя власть всегда считала нынешнюю оппозицию "пятой колонной". "Я не могу сказать, что все абсолютно меценаты и филантропы, но защищая свое предприятие, они защищали каждое рабочее место", – сказал Колесников. "Пятой колонной" политик считает "оранжевую команду".

Реклама

Реформы в сфере добычи угля и бунт шахтеров. В Украине необходимо разрешить проблемную ситуацию в угольной отрасли. "Власть обязана их (шахтеров) услышать. Есть министры, которые вообще не понимают, что такое государство. Все-таки Демчишин – это экономист-международник. И когда он несет такой бред, приводя в пример Маргарет Тетчер, то пусть поглубже изучит опыт Великобритании и Германии", – сказал Борис Колесников.

В реформе угольной промышленности, по его словам, есть три основных момента. "Куда устроить людей с такой же заработной платой, к которой они привыкли, как избежать подтопления городов, и третье, самое простое: а где брать уголь", – сказал оппозиционер.

Добывая уголь, Украина уменьшает свою валютную зависимость. "У нашей страны всегда есть валютные обязательства – это нефть и газ", – сказал Борис Колесников. "Чем больше мы производим энергии, тем меньше мы платим валюты", – сказал он. Однако в сложившейся ситуации, учитывая конфликт на востоке, страна получает очень мало валютной выручки.

Борьба с коррупцией. Украинская власть не борется с коррупцией, уверен оппозиционный премьер-министр Борис Колесников. "Борьба с коррупцией – это когда взятку в большинстве случаев не за что дать. Даже если брать американскую экономику, более-менее прозрачную, то 8% дохода находится в тени", – сказал он, отметив, что это более триллиона долларов.

В Украине взяточничество имеет наиболее массовый характер в вопросах земельных отношений в городах и госзакупок. Эти вопросы, по его мнению, должны контролировать местные депутаты. "Не нужно умничать, что мы не платим налоги, потому что их все равно украдут. Идите как депутаты местных советов и контролируйте", – сказал Колесников.

Конфликт на Донбассе. Для разрешения конфликта в восточных областях Украины необходимо дать регионам более широкие права. "Если война идет за полномочия, то центральная власть должна отдать абсолютно равные полномочия всем регионам.  Условно, оставить 20% у центра и 80% – отдать регионам", – сказал Борис Колесников. Права всех регионов Украины, по его мнению, должны быть закреплены в Конституции.

В проекте Основного закона, который предлагает оппозиция, статус любого региона будет одинаковым. "Полное местное самоуправление. У центра – 4 основные функции: оборона, МИД, безопасность, международная инфраструктура", – сказал оппозиционный премьер-министр. Остальные вопросы должна решать местная власть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять