Выборы в Европарламент: как повлияет на Украину перестановка сил в ЕС

По словам эксперта-международника, правые могут ставить палки в колеса, но многое будет зависеть от самой Украины

Нынешняя потеря "большой коалицией" большинства в Европарламенте не значит, что внешняя политика ЕС, в том числе по отношению к Украине, резко изменится. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал эксперт-международник Антон Кучухидзе.

Реклама

Так, по его словам, у проевропейских сил есть потенциал для формирования большинства.

"Реально стоит дождаться политических переговоров. По состоянию на сегодняшний день коалиция, действительно, потеряла большинство. Но все-таки у проевропейских сил есть потенциал для формирования большинства. Пускай популисты получают треть мест, но остальное все же за проевропейскими силами. А раз это проевропейские силы, значит, они приверженцы политики Брюсселя по всем направлениям, в том числе и по Украине. Правые могут, конечно, палки в колеса ставить, но я не думаю, что они могут системно поменять политику или направления внутриевропейских реформ, поменять внешнюю политику ЕС. Как бы там ни было, "Европейская народная партия" займет первое место. Остальные, думаю, смогут договориться, учитывая то, что там усилилось присутствие левых социалистов. Изменение в плане более социального подхода к решению вопросов может быть, но нет таких предпосылок, которые бы говорили о том, что Европарламент поменяет свою политику и отношение к Украине", – говорит Кучухидзе.

Кроме того, считает эксперт, стоит помнить о том, что Европарламент не является ключевым институтом в решение вопросов продления или снятия санкций. Поэтому перераспределение сил не означает, что с России сразу же могут снять санкции.

"Ключевой орган, который принимает решение о продление санкций, – это Европейский совет. Европарламент не является ключевой инстанцией в формировании таких вопросов. Он может формировать политическую повестку дня, иметь собственную позицию в каких-то вопросах. Но, если смотреть в целом, то Европарламент – это нижняя планка. Его решения, конечно, недостаточно. У них там есть влияние на формирование Еврокомиссии, бюджетных процессов. Он может формировать повестку дня по поводу каких-то кредитных линий. Но это уже детали", – продолжает Кучухидзе.

Также стоит помнить, что многое в формировании отношений между Украиной и европейскими органами власти зависит, в первую очередь, от самой Украины.

Реклама

"Много будет зависеть от Украины. Те критики, которые есть в Европарламенте, могут усиливать свое влияние, если мы будем проваливать свои реформы, если мы не будем следовать Минским соглашениям и так далее. Мы можем претендовать на большую помощь, если мы будем проводить больше качественных реформ. Так, мы становимся эффективнее, мы боремся с коррупцией. Есть реформы – есть доверие, есть доверие – есть поддержка. Так это работает", – подвод итоги эксперт.

Как известно, 26 мая проходил последний, четвертый день голосования на выборах в Европейский парламент. Голосование продлилось до 23:00, когда закрылись участки в Италии.

Выборы состоялись в Австрии, Бельгии, Болгарии, Дании, Испании, Италии, Эстонии, Финляндии, Греции, Литве, Люксембурге, Германии, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Венгрии, Финляндии, Франции, Хорватии, Швеции, и на Кипре.

На выборах избрали 751 евродепутата. Каждая страна-член имеет четкое количество мест в ЕС. Больше всего их в Германии (96), Франции (74), Италии и Великобритании (по 73). Небольшие страны (Кипр, Люксембург и Мальта) имеют лишь по шесть евродепутатов.

Реклама

Напомним, ранее мы писали, что в голосовании принимают участие более 400 млн человек. Избирательный бюллетень почти метр в длину: за 751 место в ЕП борются 40 партий. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять