Парламент в дыму, депутаты в клинче: законы о Донбассе проголосованы

Разговоры о спецзаконе по реинтеграции Донбасса начались еще в июне

Россия – агрессор и оккупант. А вместо АТО – самооборона страны. На этой неделе в парламент были внесены и проголосованы законопроекты, определяющие судьбу временно оккупированной части Донбасса. Высокую оценку им уже дали на Западе – американский спецпредставитель Курт Волкер назвал их "жесткими шагами для мира", а канцлер Германии Ангела Меркель – свидетельством выполнения Украиной обязательств.

Реклама

Однако баталии вокруг законов были нешуточные. В сессионном зале дым в прямом смысле стоял коромыслом.

Верховная Рада была похожа на встревоженный улей. Здесь давно так горячо не спорили. Даже во время принятия пенсионной и образовательной реформ. Законопроект о государственной политике по восстановлению суверенитета над временно оккупированными территориями- это вам не снотворный порошок из тысяч поправок к непонятному кодексу. Это настоящий политический иммуностимулятор и энергетик. Ведь тут важно не только своему электорату угодить, но и государственные интересы отстоять, а международных партнёров при этом не обидеть 

Разговоры о спецзаконе по реинтеграции Донбасса начались еще в июне. На публику выносили то один, то другой вариант. Когда на этой неделе в Интернет попала англоязычная версия, стало понятно, документ худо-бедно согласован с Западом. Значит и принимать придется. Перед внесением в сессионный зал спорные формулировки смягчили. Все равно не понравились.

Реклама

Первую волну недовольства вызвала 7 статья нового законопроекта. Там в комплексе мер по восстановлению суверенитета была прямая ссылка на минские соглашения.

7 статью попробовали переписать, заменив минские соглашения ссылкой на резолюцию Совбеза ООН 2015 года. Правда в ней как раз о выполнении минских соглашений.

В итоге и резолюцию убрали. Поскольку это не просто политические заявления.

Изначально в этот же законопроект пытались вписать и продление еще на один год действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В народе его называют проще- об особом статусе Донбасса. Но после скандала слепили отдельный документ о продлении. Но от дымовых шашек ни на улице, ни в зале это не спасло.

Реклама

Этот закон об особом статусе неподконтрольных территорий и в первый раз принимали с очень громким скандалом. А 31 августа 2015, когда его попробовали пристегнуть к изменениям в Конституцию в части децентрализации, начались столкновения на улице. Погибло четверо нацгвардейцев. Приговор виновным не вынесен до сих пор.

И тогда, и сейчас закон приняли с оговоркой, что вступит он в действие только после того, как из Украины будут выведены все незаконные вооруженные формирования, боевики и наемники вместе с техникой. Второй донбасский закон по восстановлению суверенитета приняли пока только в первом чтении.

Уже не в декоративном постановлении, а с претензией на закон, Россия пусть и в первом чтении, но признана страной-агрессором, а неподконтрольные территории оккупированными. Правда, по старой украинской традиции, один закон тут же вступил в противоречие с другим.

Многие этот законопроект о восстановлении суверенитета задолго до его принятия стали называть законом о реинтеграции Донбасса. Реинтеграции пока там оказалось немного.

"Там не соблюдены права мирного населения. Совершенно. То есть мы говорим как о тех людях, которые находятся в заложниках, тех людях, которые там проживают и не подвергаются нападению, но не могут выехать, так и о тех людях, которые попали в плен. Защитой прав занимается уполномоченный по правам человека на временно оккупированной территории. Задекларировать можно все, что угодно. Но физически он защищать их там не может", – поясняет Ксения Проконова, юрист.

Возможно, ко второму чтению к юристам прислушаются и ошибку исправят. Есть в новом проекте и еще один нюанс, связанный с созданием объединенного оперативного штаба. А точнее, с его руководителем. Процедура назначения на эту должность никак не прописана. А между тем, глава новой структуры будет наделен широчайшими полномочиями.

"Это будет царь и бог, потому что этот человек будет выписывать разрешения на прогон грузов через линию разграничения между двумя территориями", – говорит Олег Жданов военный эксперт.

Есть предположение, что ко второму чтению разгорится еще и конфликт между претендентами на этот пост. Ну или между желающими поставить туда своего человека. И статью станут переписывать Но вот что точно менять не будут, так это признание России агрессором. Это и армии хорошо, и на переговорах о миротворцах – козырь.

Пока очень схематично ситуация с новыми законами выглядит так: если Кремль идет на уступки в переговорах по миротворцам, то пыль сдуют с так и не вступившего в силу закона об особом статусе Донбасса. Там и выборы, и амнистия есть. Если же нет, то тогда до второго чтения дойдет и закон о восстановлении суверенитета с окончательным признанием России агрессором и оккупантом. От Вашингтона Москве прилетят новые санкции. Но в Кремле, похоже, подстраховались.

"За последние полгода Россия купила порядка 100 тонн золота. Каждая восьмая унция золота, проданная на международной бирже, куплена Российской Федерацией. То есть они реально переводят свои активы в драг металл. А золото нельзя конфисковать и нельзя наложить арест на золотые слитки. И Россия активно это переводит. Значит Россия будет вступать в конфронтацию с Соединенными Штатами и высказывать свои аргументы в ходе переговоров с Белым Домом", – отметил Олег Жданов, военный эксперт.

Какими любезностями через своих посланников обменялись Кремль и Госдеп – пока не ясно. Вторая встреча Курта Волкера и Владислава Суркова состоялась в субботу вечером в Белграде при очень плотно закрытых дверях. Даже местная пресса не смогла обнаружить гостиницу, где эти переговоры проходили. Из Белграда Сурков передал, что встречу с Волкером считает конструктивной. А препятствия преодолимыми. Какие именно, уточнять не стал. И Волкер тоже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять