Пашинский о стрельбе в человека: Я поступил правильно и морально

Нардеп объяснил, откуда у него оружие и зачем оно ему

Народный депутат Украины Сергей Пашинский в деталях рассказал обо всех подробностях его сегодняшнего допроса в прокуратуре относительно предновогоднего инцидента со стрельбой.

Реклама

"Я полностью сотрудничаю со следствием. Я выдал добровольно все, что нужно было выдать следствию. Подчеркиваю: я сделаю все от себя зависящее, чтобы это следствие было всесторонним. От себя гарантирую, что предоставлю любую помощь, чтобы следствие было объективным, непредвзятым и чтобы больше не было никаких вопросов", – сказал он на брифинге во вторник.

По словам нардепа, пистолет, из которого он стрелял – это наградное оружие, которое было выдано ему в марте 2014 года, т.к. он был исполняющим обязанности главы Администрации президента.

"У меня есть право на ношение и я умею им пользоваться. Еще в тот вечер оно было добровольно отдано мной работникам правоохранительных органов, – заявил Пашинский. – Я ношу с собой оружие в случае необходимости. В данном случае у меня была такая необходимость. Я дал показания, почему у меня была такая необходимость".

Реклама

По его мнению, следственные действия затянулись. При этом он отметил, что его жена и сын дали согласие на добровольный допрос и в ближайшие дни это будет сделано.

"На сегодняшний день уголовное дело возбуждено по моему заявлению о нападении на меня. Я убежден, что я поступил абсолютно законно, правильно и морально. Если следствие будет переквалифицировано, я буду защищаться. Но я не вижу, как и где я совершил преступление", – сказал парламентарий.

Пашинский рассказал, что после того, как нападающий был ранен, нардеп предоставил ему первую медицинскую помощь – перетянул рану, а также пообещал помочь финансово с лечением.

Реклама

Он также отметил, что ближайшее окружение Януковича сейчас возглавило группу защиты нападавшего и распространяет дезинформацию.

"Информация вбрасывается из РФ и из-за границы именно людьми из окружения Януковича. Это не первая информационная атака на меня оттуда. Меня в России обвиняют во всех возможных смертных грехах. Я фигурант дел, которые ведутся против меня в РФ", – сказал Пашинский.

"Я подтверждаю, что была угроза моей жизни, моей безопасности, была угроза моей жене. Это было не единожды подчеркнуто нападавшим. Я сделал первый предупредительный выстрел, дал команду "Стоять!". К сожалению, он не отреагировал на эту команду, приблизился, нанес мне удар бутылкой – и потом я уже был сбит с ног и сделал выстрел, чтобы остановить его", – подчеркнул депутат.

Напомним, как сообщал сам Сергей Пашинский, накануне Нового года на него напал мужчина в результате инцидента в лесу и нанес ему удар бутылкой по голове, на что нардеп ответил применением огнестрельного оружия.

Пострадавший Вячеслав Химикус пояснил, что политик нарушал правила обращения с оружием, и пуля по случайности попала в ногу, а не в туловище, куда метил политик.

В свою очередь жена пострадавшего Ольга рассказала свою версию произошедшего. Женщина утверждала, что именно народный депутат стал инициатором стычки с применением оружия.

Позже стало известно со слов нардепа Антона Геращенко, что владелец машины, из-за которой начался инцидент со стрельбой, подтвердил версию Сергея Пашинского о самообороне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять