Паспортный скандал на Закарпатье: названы главные причины массового получения венгерских документов

Проблема двойного гражданства заполитизирована, местные просто стремятся в Венгрию на работу и к родственникам, считает социолог

На сегодняшний день в паспортном скандале на Закарпатье наблюдается в большей мере политическая составляющая, а угрозы сепаратизма в регионе на повестке проблем местного населения нет. Однако на ситуации пытаются спекулировать как в Венгрии и России, так и в Украине.

Об этом в интервью сайту "Сегодня" рассказал заместитель директора Центра социальных технологий Социополис Сергей Литвинов.

Реклама

"На мой взгляд, вопрос паспортизации довольно заполитизирован в в связи с известными событиями на востоке Украины, поскольку у нас уже есть сепаратизм как таковой. Соответственно, этот вопрос и возникает. Но, на мой взгляд, в ситуации на Закарпатье есть экономический аспект. И он более важен", – отметил он.

По словам Литвинова, в Закарпатской области более 55% опрошенных ранее социологами имеют родственников, которые за последние полгода временно были за рубежом или проживают там длительное время.

"Большинство семей имеют одного из членов, кто работает, учится или живет за границей. Это, в первую очередь, Венгрия, Румыния, другие страны ЕС. Для людей, которые там трудятся, имеют бизнес или родственников, важно владеть еще каким-то документом, кроме паспорта гражданина Украины. Поэтому большинство людей, проживающих там, не только венгры (подчеркиваю, что это явление не связано ни с каким этническим, культурным или политическим сепаратизмом), а даже украинцы Закарпатья поддерживают идею легализации получения второго гражданства", – объяснил социолог.

Он также добавил, что такие настроения можно наблюдать не только на Закарпатье, а, например, на западе Украины -  во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

"Там тоже много людей являются сторонниками такой идеи. Но украинское законодательство рассматривает получение второго гражданства как преступление, и второй паспорт является нелегальным. По этой причине мы и наблюдаем такие скандалы, когда на камеру снимают получение венгерских паспортов и так далее", – говорит Литвинов.

Эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день вопрос сепаратизма на Закарпатье не актуален, а Венгрия не пойдет на присоединение региона к своей территории.

Реклама

"Не думаю, что современная Венгрия заинтересована в каких-то реальных действиях, направленных на сепаратизм в Закарпатской области. Будапешт действует посредством инструментов культуры – образования, стажировки этнических венгров, обучения в вузах и т.д. Ведется работа, направленная на интеграцию венгерского меньшинства без изменения границ. Однако, действительно, есть люди, которые раскачивают ситуацию. Да, на данный момент это выгодно Российской Федерации", – аргументировал Литвинов.

Напомним, 19 сентября стало известно, что в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдавали венгерские паспорта, а сама процедура сопровождалась торжествами в честь получения второго гражданства и инструкциями – не сообщать о получении документов украинской власти.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин признался в том, что украинским властям было известно, что Венгрия раздает паспорта жителям Закарпатья.

А вот министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пригрозил Украине замедлить интеграцию в ЕС и НАТО. Он обвинил Киев в "дискриминационных" действиях украинской власти в отношении закарпатских венгров и попытках их запугать.

Реклама

Также мы писали, что на Закарпатье выдано более 100 тысяч венгерских паспортов. Граждане Украины получали эти документы в основном до момента вступления в силу безвизового режима, привлекательность документов Венгрии была практичной. 

Больше о ситуации в Берегово читайте на сайте "Сегодня" в материале "На границе с Евросоюзом Украине не надо бряцать оружием: интервью с Геннадием Москалем". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять