Паспортный скандал с Венгрией и послание Порошенко: главные цитаты недели

Спецпредставитель Госдепа США сравнил украинского и российского лидеров, а эксперт объяснил, что КИеву стоит делать в дипломатическом скандале с Будапештом

Президент Украины Петр Порошенко обратился с ежегодным посланием к народным депутатам, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер рассказал, в чем, по его мнению, одно из ключевых различий между украинским и российским президентами, а тем временем на высшем дипломатическом уровне между Украиной и Венгрией разгорелся скандал новый из-за выдачи на Закарпатье венгерских документов. Главные цитаты уходящей недели – в дайджесте "Сегодня".

Послание Порошенко к Верховной Раде

Рабочий четверг в сессионном зале начался для нардепов с послания президента. Порошенко указал на последние достижения Украины – ускоряющийся рост экономики, набирающую силу украинской армии и позитивные сдвиги в процессе предоставления автокефалии Православной церкви в Украине.

Реклама

"Армия, язык и вера – это не лозунг. Это – формула современной украинской идентичности. Армия защищает нашу землю. Язык защищает наше сердце. Церковь защищает нашу душу", – отметил Порошенко.

Также глава государства призвал не разрушать страну популизмом, а трезво оценивать беспрецедентную сложность вызовов и угроз, стоящих перед Украиной – "ведь большинство из них не имеют простых решений".

"Дым войны еще не рассеялся над этой частью Европы. Но через него уже четко видно – Украина может стать и станет новой историей успеха, новым пространством европейского роста", – убежден Порошенко.

Волкер сравнил Порошенко и Путина

Разница между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным в том, что один хочет что-то сделать для государства, а другой построил авторитарный режим в своей стране и вмешивается в дела соседей. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер.

"Полагаю, что цель президента Путина – это власть внутри России. Он создал очень мощный авторитарный режим. Также ему нужна власть, чтобы оказывать влияние за пределами России. Кажется, это главное, чего хочет Путин. В то же время Порошенко, по моему мнению, хочет сделать больше для своей страны", – сказал Волкер.

Спецпредставитель Госдепа США также отметил, что, по его мнению, президент Порошенко больше сосредоточен на том, что можно сделать для своей страны, чем российский лидер.

Реклама

Паспортный скандал на Закарпатье: позиция Венгрии

В среду, 19 сентября, стало известно, что  в консульстве Венгрии в Берегово (Закарпатская область) гражданам Украины выдают венгерские паспорта (по другим сообщениям – иные документы, удостоверяющие личность, как гражданина Венгрии или уроженца этой страны).

При этом с ама процедура сопровождается торжествами в честь получения второго гражданства и инструкциями о том, что получившему документы не сообщать об этом украинским властям.

При этом в Службе безопасности Украины (СБУ) напомнили, что спецслужба неоднократно и публично сообщала об угрожающих тенденциях выдачи украинцам паспортов граждан Венгрии, но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство.

Реклама

"Мы о таких угрожающих тенденциях говорим все время публично... Единственное, что мы можем – это лишить чиновника доступа к гостайне. А этот вопрос лучше адресовать МИД, который должен реагировать на действия консульства", – отметила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что планирует в США провести переговоры со своим венгерским коллегой относительно информации о выдаче венгерских паспортов украинским гражданам.

"В Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН буду встречаться с венгерским министром. Кроме всего прочего, если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт. И никак не украинским гражданам. Там удобнее", – написал глава украинского внешнеполитического ведомства.

В ответ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто осудил запись на видео процесса выдачи венгерских паспортов жителям Закарпатья в генконсульстве страны в Берегово и обвиил украинских политиков в распространении антивенгерских настроений.

"Двойное гражданство – это обычная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения против это сигнализируют о несерьезности отношения Киева к европейской интеграции и вступлению в НАТО", – заявил Сийярто 20 сентября, выступая на конференции в Будапеште.

Венгерский министр заявил о "дискриминационных" действиях украинской власти в отношении закарпатских венгров и попытках их запугать, а также о том, что это теперь якобы практикуется и в отношении дипломатов.

Паспортный скандал на Закарпатье: позиция Украины

Массовая выдача венгерских паспортов в Берегово Закарпатской области угрожает национальной безопасности Украины, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя новый паспортный скандал на Закарпатье.

"Выдача венгерских паспортов гражданам Украины на Закарпатье запрещена Венской конвенцией о консульских сношениях. Это – серьезный призыв к нарушению законодательства Украины и вызов нашей национальной безопасности", – подчеркнул Климкин.

Также, по словам главы украинского внешнеполитического ведомства, проблемой на скандальном видео Генконсульства Венгрии в Берегово является не только раздача гражданства, а и "призыв скрыть это от Украины".

Министр добавил, что, "кажется, меня кое-кто в Украине и за рубежом недослышался... Есть, о чем говорить, и мы будем действовать!".

Что делать Киеву в паспортном скандале

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в комментарии сайту "Сегодня" заявил, что Украина должна на высшем уровне возобновить переговоры с Венгрией относительно приостановки ее деструктивных действий на украинской территории, а при необходимости Киеву стоит добиваться введения санкций против Венгрии.

По словам эксперта, любые территориальные претензии, что эти общины могут создавать какие-то автономии, являются неуместными, и они не отвечают ни нормам международного права, ни нормам украинского законодательства.

"Это надо четко донести и пояснить венгерской стороне. Кроме того, Украина должна обратиться непосредственно в ЕС, в Совет Евросоюза, Европарламент и Еврокомиссию – в руководящие органы Европейского союза. Как вы знаете, сейчас ЕС рассматривает вопрос введения санкций против Венгрии (Европарламент уже за это проголосовал) как раз из-за того, что венгры (венгерское правительство – Ред.) нарушают права человека и не только. В этом контексте Украина тоже должна апеллировать к ЕС и говорить, что венгры фактически посягают на целостность Украины, имеют территориальные претензии, вмешиваются в украинские внутренние дела, чтобы Брюссель вводил санкции из-за этого", – посоветовал Мусиенко.

Мусиенко также добавил, что эта претензия Киева должна быть предметом переговоров с Венгрией: или она прекращает такие свои действия, или Украина обращается в ЕС с просьбой ввести санкции как раз за такие деструктивные действия против украинской стороны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять