Павленко: закон о запрете российских фильмов был принят с грубым нарушением регламента и противоречит Конституции

Депутат от партии "Оппозиционный блок" прокомментировал запрет на трансляцию в эфире украинских телеканалов российских фильмов и сериалов

В прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" депутат от партии "Оппозиционный блок" Юрий Павленко рассказал о новых решениях Верховной Рады – запрете на трансляцию в эфире украинских телеканалов российских фильмов и сериалов.

Реклама

По словам Юрия Павленко, "принятие сегодня этого закона было очень странным. В первую очередь, он принят с грубым нарушением регламента. Во-вторых, сам законопроект противоречит целому ряду статей Конституции Украины. В-третьих, запрет на российские фильмы или поддержка производства украинских фильмов – это всего лишь фон, а по сути, через этот закон может быть установлена очень жесткая цензура. Более того, есть целый ряд достаточно коррупционных моментов. Кроме Также в законе нет ни единого слова относительно стимулов, которые бы привели к увеличению количества украинских фильмов или украинских телевизионных сериалов. Вместо российских появятся африканские, а украинских как не было, так и не будет. Это очень серьёзный удар по украинскому телевидению, по украинским телеканалам".

Юрий Павленко пояснил почему закон содержит коррупционные моменты: "И Конституция, и рекомендации Совета Европы четко говорят о том, что критерии, по которым определяется нарушает ли средство массовой информации закон или нет должны устанавливаться законом. И решение, нарушил телеканал или не нарушил, должно приниматься судом. Данный законопроект дает право устанавливать правила и дальше наказывать Госкино и Министерству культуры – государственному органу власти, то есть конкретному чиновнику, который сможет повернуть этот закон для неугодных по-одному, для угодных – по-другому. И кроме того, это стимул для коррупции – кто-то захочет чтоб тот или иной критерий оценивали или позитивно или негативно. Критерии не четкие. Также, есть целый ряд критериев относительно привлечения к ответственности, которые опять же полагаются на государственные органы власти, что противоречит и Конституции и рекомендациям Совета Европы. Таким образом, закон еще и подрывает механизмы правового государства".

Юрий Павленко рассказал о том, какие меры планирует предпринять Оппозиционный блок для предотвращения вступления закона в силу: "В первую очередь мы завтра подадим жалобу по поводу того, что закон принят с нарушением регламента и будем требовать от Главы Верховной Рады его не подписывать, а все таки внести повторное рассмотрение согласно процедуре – чтоб все несогласованности были сняты и закон соответствовал и Конституции и европейским стандартам. Кроме того, я не исключаю, что мы можем обратится и в суд и, конечно же, будем обращаться к Президенту как гаранту прав и свобод человека и гражданина защитить людей от такого закона. Оппозиционный блок за защиту информационного пространства Украины, мы за то, чтобы как можно больше появлялось украинской продукции, украинских сериалов, украинского кино, но мы против того, чтобы под красивыми слоганами устанавливалась цензура и в стране шло наступление на свободу слова".

Реклама

Юрий Павленко рассказал о нарушениях регламента во время рассмотрения и принятия законопроекта: "А само рассмотрение законопроекта очевидно было ужасным. Например, один из народных депутатов внес 10 поправок, они были отклонены Комитетом. Закон ему дает право, Конституция ему дает право представить свои поправки и попытаться переубедить зал в том, что он прав. Ему даже не дали слова. Я внес на переголосование 4 поправки, по которым я хотел, чтобы зал Верховной Рады четко высказался. В результате, только две было поставлено Главой Верховной Рады, дальше они увидели что ситуация может изменится в результате дискуссии. Поэтому, по сути закон не рассматривался и по состоянию на эту минуту никто не может понять, что приняла Верховная Рада. 88 поправок, 50 страниц текста, которые были розданы только сегодня. Еще и Глава комитета в шумном зале что-то дополнительно называл. Поэтому результат будет понятен завтра".

Народный депутат уверен, что закон коснется всех украинских телеканалов и прямо нарушает права граждан на получение информации: "Этот закон касается всех украинских телеканалов. Все украинские телеканалы сегодня через этот закон будут пытаться ставить в стойло, с тем чтобы они исполняли задание власти. А что касается зрителей, то на самом деле нарушено право каждого гражданина на свободное получение информации и это может вообще заставить украинских зрителей смотреть спутниковое телевидение. Спутник доступен и открыт. Уже сегодня 25% украинцев смотрят спутниковое телевидение – и не украинские каналы, а все возможные".

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы"События" на канале "Украина" за  05.02.2015 19:00.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять