Переговоры Волкера и Суркова: политолог рассказал о хорошем признаке

Фесенко нашел в переговорах Суркова и Волкера хороший признак для Украины

Прошедшая в Сербии встреча спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова, на которой обсуждалось урегулирование ситуации на Донбассе, дает основания говорить о хороших для украинцев признаках.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал политолог Владимир Фесенко.

Реклама

По словам эксперта, после встречи можно уверенно говорить о том, что американцы не договариваются с Кремлем за спиной Украины.

"Вывод заключается в том, что есть четкая координация действий между Украиной и США в переговорном процессе, что американцы не ведут отдельной переговорной игры, что они не собираются договариваться за наш счет", – отметил Фесенко.

Кроме того, он добавил, что "там, где есть принципиальные вопросы между Россией и Украиной, американцы не собираются жертвовать украинскими интересами".

Реклама

При этом важным моментом является совпадение позиций Украины и США относительно миротворцев, в том числе вопросов по границе и расширении миротворческой миссии ООН, и и именно эти вопросы стали камнем преткновения в переговорах.

"Россия хочет навязать свою позицию. Но там, где интересы Украины и России не совпадают, там прогресса нет. На мой взгляд, это даже хорошо. Потому что нам, конечно, важен результат, но не результат любой ценой. Пусть война малой интенсивностью, но все украинское общество не воспримет какие-то договоренности, где Украина капитулирует перед Россией", – убежден политолог.

Фесенко акцентировал внимание на том, что американцы "учитывают украинскую позицию, исходят из нее во время переговоров, для нас это тоже принципиально важно".

Реклама

"Переговоры Волкера с Сурковым это подтверждают. Волкер периодически публично подчеркивает важные вещи: и факт российской агрессии, оккупации территории Донбасса и то, что Россия должна идти на уступки. Если нет уступок, значит, не будет прогресса. Но давление в этом плане на Россию продолжается", – заверил он.

Эксперт уверен, что в переговорах американцы используют тему предоставления Украине летального оружия, однако "то, что эта тема поднимается это не означает, что мы получим это оружие уже сегодня или завтра".

Также стоит напомнить, что после сербских переговоров Волкера и Суркова в Украину приехал заместитель госсекретаря Уэс Митчелл.

"Этот визит очень важный и значимый с точки зрения того, что он подтверждает сохранение и развитие системных партнерских отношений между Украиной и США", – подчеркнул Фесенко.

Политолог напомнил, что ранее в Украину приезжал и руководитель Госдепа "Тиллерсон, потом в августе министр обороны, а сейчас замгоссекретаря".

"Как раз в это время рассматривается госбюджет США, где деньги выделяются для Украины. Все это как раз подтверждение сохранения развития партнерских отношений между Украиной и США. Потому что в свое время были такие опасения, что президент поменяется и ситуация, то есть отношение к Украине будет другим", – убежден эксперт.

При этом "все сохраняется и носит достаточно системный характер", а пример этих визитов показывает – контакты с американцами достаточно интенсивны.

"Сначала визит Порошенко в США, потом визит в Украину высоких государственных чиновников США. Это подтверждение того, что партнерские отношения Украины и США системны. А ожидать, что здесь будут новые кардинальные решения, я думаю, что нет", – предположил он.

По мнению  Фесенко, смысл визита Митчелла – в другом: "идут постоянные контакты, но не какие-то новые решения, а реализация того, о чем договаривались раньше".

"Ожидать, что это как-то кардинально повлияет на минский переговорный процесс тоже нет оснований, потому что этим занимается Волкер. И здесь для нас важно другое, чтобы американцы не договаривались за наш счет", – резюмировал политолог.

Напомним, 4 ноября госсекретарь США Рекс Тиллерсон и президент Украины Петр Порошенко провели телефонный разговор. Украинский лидер указал на важность санкций против России и отметил настойчивость США в этом вопросе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять