Первый день Рады: курс в НАТО, пополнение нардепов и добро на арест судьи Чауса

Президент Порошенко выступил с посланием к Раде в первый день работы депутатов после каникул

В Украине стартовал новый политический сезон — открылась пятая сессия Верховной Рады. В первый же день парламентарии выслушали объемное обращение президента Украины и лишили неприкосновенности судью Николая Чауса, погоревшего на взятке. "Сегодня" пронанализировала речь гаранта и узнала у отдохнувших и заметно посвежевших нардепов, чего они сами ждут от пятой сессии.

ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ ГАРАНТА. Выступление Порошенко длилось больше часа, и за это время нардепы 22 раза поддержали его овациями. Самые бурные аплодисменты сорвали тезисы президента о национальном единстве и политической консолидации, а также о том, что у РФ не было бы шансов аннексировать Крым, будь украинская армия в 2014-м настолько же боеспособна, как и сейчас.

Реклама

Кроме того, даже оппозиция одобрительно встретила заявление гаранта, что он не пропустит бюджет, если там пропишут отмену стипендий и госфинансирование магистратуры в вузах.

Говоря о сотрудничестве с НАТО, президент добавил в выступление эмоций, ударив по трибуне кулаком. Главный его посыл — Украина "держит в руках компас, который твердо показывает на Северную Атлантику". "Мы вышли на беспрецедентный уровень сотрудничества со странами НАТО, который будем повышать, расширять, углублять — вплоть до полного достижения критериев членства. Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Я настаиваю: этот указатель для нас незыблем, как Полярная звезда на звездном небе", — подчеркнул Порошенко, добавив, что за 2,5 года количество сторонников вступления страны в Альянс значительно выросло.

Сказал президент и о востоке страны. По его словам, конституционных изменений в части децентрализации, которые предоставят "особый статус" Донбассу, не стоит ждать, пока не "созреют соответствующие условия". Глава государства добавил, что тут первоочередным является безоговорочный прогресс в вопросах безопасности.

Реклама

ПЕРВОЕ РЕШЕНИЕ. После того как Порошенко покинул сессионный зал, присягу приняли 7 нардепов, избранные на довыборах 17 июля: Сергей Шахов, Руслан Богдан, Ирина Констинкевич, Татьяна Рычкова, Виктор Шевченко, Юрий Одарченко и Максим Микитась.

Первым решением ВР на новой сессии стало согласие на задержание и арест судьи Днепровского райсуда столицы Николая Чауса. Его, напомним, детективы НАБУ задержали 9 августа, обвинив в получении взятки в $150 тысяч. На данный момент, по словам руководителя антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Чаус находится на территории Крыма.

Спикер ВР Андрей Парубий пообещал уже в среду опубликовать в парламентской газете "Голос Украины" имена депутатов-прогульщиков. На­­помним, еще 10 мая спикер подписал распоряжение о снятии зарплаты у тех нардепов, которые не посещают пленарные заседания.

Реклама

Сами парламентарии надеются, что в новым сезоне ответственность парламента перед народом перевесит краткосрочные амбиции и интересы. Так, нардеп от БПП Павел Ризаненко ждет, что на задний план уйдут личные политические интересы. "У политика сегодня есть выбор: сделать что-то правильное, хотя, возможно, болезненное и непопулярное, но что будет оценено через 5—10 лет, или дальше серфить волну популизма, говорить то, что люди хотят услышать, пусть это и будут потерянные для страны годы", — рассказал он нам. В свою очередь глава фракции "Самопомич" Олег Березюк ждет от нового политического сезона кропотливой работы над бюджетом: "Он должен дать ответы на все сложные вопросы, пускай они не всем могут понравиться".

Поимка взяточника — под вопросом

В кулуарах ВР глава САП Назар Холодницкий еще раз подтвердил, что судья Николай Чаус находится в оккупированном Крыму, и рассказал о последующих планах его ведомства: "ВР проголосовала положительно, и теперь мы объявим его в розыск. Но что касается международного розыска, то здесь парадокс: АРК — это Украина, и формально мы не можем перевести это дело на международный уровень. Таким образом, мы формально признаем юрисдикцию агрессора на территории нашей страны. Тут нужно искать пути решения, ведь полуостров мало того, что оккупирован, так еще и стал логовом для коррупционеров и взяточников". При этом Холодницкий снова выступил с критикой в сторону депутатской и судейской неприкосновенности. "Пора менять законодательство, через полтора года уже будем отмечать 20 лет отказа от неприкосновенности, ведь впервые об этом заговорили еще в 1998 году", — подчеркнул он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять