Власенко настаивает, что Тимошенко может лечиться за границей

Власть, говоря о невозможности лечения Тимошенко за границей, пытается отвлечь внимание от вопроса выполнения решения ЕСПЧ

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко настаивает, что его подзащитная может лечиться за границей, поскольку это не запрещено законом.

"Господин Кожара (министр иностранных дел Леонид Кожара) заявил, что мы якобы говорим об уголовном праве и административном праве, поэтому действует принцип: разрешено только то, что предписано законом. Хочу сказать господину Кожаре и доморощенным профессорам, что мы не говорим сейчас об уголовном и административном праве. Мы говорим об уголовно-исполнительном праве, которое регулируется Уголовно-исполнительным кодексом. Статья 7 этого кодекса говорит о том, что заключенный имеет все те же права, что и другие, если это прямо не запрещено законом, т.е.действует принцип разрешено то, что не запрещено", – сказал С.Власенко корреспонденту агентства Интерфакс-Украина.

Реклама

По его мнению, представители власти, заявляя о том, что закон не позволяет Ю.Тимошенко лечиться за границей, стремятся отвлечь внимания от вопроса выполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по первой жалобе экс-премьера.

"Нам сейчас подсовывают псевдотезис для обсуждения. Нам предлагают обсуждать, может она лечиться за границей или не может она лечиться за границей. Хотя очевидно, что может, но нам предлагают это обсуждать. Нет. Давайте обсуждать другое. Украина обязана исполнять решение Европейского суда по правам человека. 31 июля это решение становится окончательным, если вопреки всем своим заявлениям министерство юстиции не подаст апелляции в последний день. Оно станет окончательным, и его нужно исполнять", – сказал С.Власенко.

С его точки зрения, чтобы выполнить решение ЕСПЧ, необходимо освободить Ю.Тимошенко.

Реклама

"Юлия Тимошенко находится в тюрьме незаконно. Юлия Тимошенко находится в тюрьме в результате судейского политически мотивированного произвола. По сути, в этом квинтэссенция решения Европейского суда по правам человека. Подпункт "а" части второй статьи десятой Закона Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека", говорит, что дополнительная мера индивидуального характера – это восстановление предварительного юридического состояния, которое было до нарушения Конвенции. Государство Украина обязано обеспечить приведение Юлии Владимировны в состояние, которое существовало до момента нарушения Конвенции. До момента нарушения Конвенции она была свободным человеком. И не надо мне рассказывать, что она сидит уже по приговору. Вам уже сказали, что решение принимал предубежденный судья. У вас решение принималось не на основании старого УПК. У вас решение принималось незаконно. Что вам еще надо?", – мотивировал свою позицию С.Власенко.

При этом он выразил уверенность в том, что только от президента Виктора Януковича зависит будет ли решен "вопрос Тимошенко", который в ЕС называют одним из ключевых условий для подписания соглашения об ассоциации.

"Только от воли Януковича зависит по состоянию на сегодняшний день, что будет происходить по этому делу. Примет он решение ее отпускать – ее отпустят. Примет он решение ее не отпускать, значит, он перечеркнет чаяния 46-милионного народа – вот и все", – сказал С.Власенко.

Реклама

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что международное и национальное законодательства не предусматривают возможность лечения осужденной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за границей.

"С точки зрения международно-правовых вопросов это невозможно. Ведь если Украина обратиться к Германии о выдаче заключенных – нам просто в лицо посмеются", – сказал министр, отвечая на вопрос о возможном лечении Ю.Тимошенко в Германии.

По его словам, существующий договор о правовой помощи и соглашения в рамках Совета Европы прямо не регулируют эти вопросы, а для того, чтобы это стало возможным, должна существовать соответствующая правовая база. "Мы слышим от стороны защиты Тимошенко аргументы, что это не запрещено, но поскольку эти отношения лежат в сфере уголовного и административного права, то эти принципы тут не работают. В этой сфере работает принцип: разрешено только то, что предписано законом", – сказал глава МИД.

Министр отметил, что государственные органы не будут поступать по принципу "все, что не запрещено – разрешено", поскольку речь идет о совершенно других правовых отношениях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять