100 дней президентства Порошенко: достижения и провалы

Эксперты: "Порошенко не должен допустить превращения Донбасса в черную дыру"

Сто дней пребывания у власти — срок, по истечении которого общество требует первого серьезного отчета о работе политика. 14 сентября время такого отчета наступает для президента Украины Петра Порошенко. Чем же запомнилась первая стодневка пятого гаранта Конституции, и насколько успешно Петр Алексеевич отработал аванс, выданный ему избирателями на выборах 25 мая? Для ответа на этот вопрос имеет смысл вспомнить инаугурационную речь президента.

МИРНЫЙ ПЛАН. Выступая 7 июня в парламенте, Петр Порошенко во всеуслышание анонсировал ряд инициатив для установления мира на востоке страны. В частности, президент пообещал свободный коридор для выхода российских наемников с территории Украины, освобождение от уголовной ответственности тех представителей ДНР и ЛНР, которые не причастны к убийствам мирных граждан и финансированию терроризма, досрочные местные выборы в Донбассе и конституционную реформу, результатом которой станет децентрализация власти.

Реклама

Расчет на то, что эти обещания заставят боевиков сложить оружие, не оправдался. Даже июньское прекращение огня продержалось недолго — уже через несколько дней боевые действия возобновились с новой силой. Более того, в ход пошли уже и тяжелые вооружения — от танков и "Градов" до зенитно-ракетных комплексов "Бук", одним из которых, в конце концов, был сбит пассажирский боинг Малайзийских авиалиний. Эта трагедия несколько охладила пыл сторонников дальнейшего наращивания мощности вооружений, поставляемых террористам из соседней страны. Тем не менее поставки бронетехники и боеприпасов не только не прекратились, но, по оценкам Минобороны, стали значительно эффективнее.

Словом, мирный план Порошенко в его первоначальном виде провалился. Но отдельные его положения вошли в минские договоренности о прекращении боевых действий. Децентрализация власти, амнистия для людей, которые не совершали особо тяжких преступлений, досрочные местные выборы в Донбассе, — все это в сентябрьских договоренностях присутствует. С одной существенной поправкой — "особым статусом" для Донбасса.

"Пока неясно, в чем будет заключаться этот особый статус, однако особого оптимизма этот пункт минских договоренностей не вызывает, — говорит руководитель Института медиамоделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко. — Существует серьезная вероятность того, что он выльется в фактический выход части Донецкой и Луганской областей из-под юрисдикции Киева. При этом неясным остается вопрос, кто при таких условиях должен финансировать восстановление пострадавших от войны территорий. Определенные силы, как в Киеве, так и в Донецке, надеются, что Донбасс превратится в эдакую черную дыру, в которой можно будет организовать неконтролируемый "распил" бюджетных средств, направляемых на восстановление региона. Президент и правительство обязаны сделать все возможное, чтобы не допустить такого сценария".

Реклама

ПЕРЕЗАГРУЗКА ВЛАСТИ. В своей инаугурационной речи президент заявил, что досрочные парламентские выборы являются одним из важнейших условий обновления всех органов власти. Дальнейшие события подтвердили этот тезис — оправившись от шока, вызванного бегством Виктора Януковича из страны, парламент занялся привычным делом — "заговариванием" любых, даже самых серьезных законодательных вопросов.

Парламенту так и не удалось изменить избирательную систему, приняв закон о выборах по открытым спискам, изменения в бюджет, предлагаемые Кабмином, были приняты со второй попытки и под серьезным давлением со стороны премьера и президента… Зачастую даже обеспечение кворума в сессионном зале Верховной Рады требовало от руководства парламента и депутатских фракций титанических усилий. Стоило ли в таких условиях говорить о результативном голосовании по конституционной реформе, анонсированной президентом?

Словом, обещание назначить досрочные парламентские выборы Петр Порошенко сдержал. Позволят ли эти выборы хотя бы наполовину обновить депутатский корпус, мы узнаем после 26 октября. Однако в этом, похоже, сомневается уже и сам гарант — именно так можно понять его слова о том, что "даже если нам не понравятся депутаты, избранные Донбассом, это лучше, чем автоматные очереди".

Реклама

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР. Говоря о евроинтеграции нашей страны, Петр Порошенко 7 июня заявил, что "уже держит в руках ручку" для подписания экономической части Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. Слова президента не разошлись с делом — соглашение было подписано буквально через несколько дней. Однако вслед за этим возникла другая проблема — ратификация этого документа парламентом. Администрация президента и Кабинет министров заговорили о том, что им нужно время для технической подготовки текста постановления о ратификации соглашения перед передачей его на рассмотрение депутатов. Почему на решение этих "сугубо технических нюансов" необходимо три месяца, высшие должностные лица страны, по большому счету, так и не объяснили. Тем не менее предполагается, что уже на ближайшей парламентской неделе многострадальное соглашение все же будет ратифицировано.

"Возможно, причиной задержки стала неуверенность президента и правительства в том, что в парламенте удастся собрать необходимое количество голосов, — считает Евгений Черненко. — То, как работали этим летом депутаты, как их приходилось "отлавливать" по всему миру, чтобы привести в сессионный зал, не давало никакой гарантии результативного голосования за ратификацию соглашения. По этим же причинам нельзя быть до конца уверенным в том, что парламент таки сможет ратифицировать его в сентябре. Ведь большинство депутатов уже больше думает об избирательной кампании, чем о выполнении своих обязанностей в Верховной Раде. Поэтому нельзя исключать вероятности того, что ратифицировать Соглашение об Ассоциации с ЕС придется уже новому депутатскому корпусу. Впрочем, вариант, при котором президенту удастся мобилизовать депутатов для результативного голосования в сентябре, все же более вероятен".

Очевидно, что объективные трудности, с которыми пришлось столкнуться Петру Порошенко в первые сто дней своего президентства, дают основания для некоторой снисходительности в оценке его работы. Собственно, часть общества и рассматривает эти сто дней как период определенного моратория на критику главы государства. Однако теперь время авансов прошло. Настало время выполнять обещания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять