26 октября будет определяться будущее России – Бильдт

От выборов в Украине зависит судьба РФ и Европы, считает глава экс-глава МИД Швеции

В воскресенье, 26 октября, когда украинские избиратели придут на избирательные участки, не только судьба Украины будет поставлена на карту, но и будущее значительной части Европы. Проще говоря: будущее Украины будет решать будущее России, и будущее России будет иметь существенное влияние на будущее Европы. Такое мнение выразил бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает "Новый регион".

"Украина оказалась худшим из всех постсоветских государств, где кумовство и коррупция сорвали производственный потенциал, в результате чего страна оставалась дальше и дальше позади других посткоммунистических стран с переходной экономикой. Наиболее заметным является сравнение с Польшей: в независимости от того, что обе страны имели примерно одинаковый ВВП на душу населения, сегодня Польша более чем в три раза опережает Украину", – сказал он.

Реклама

"Оранжевая революция в 2004 году была провалом для большинства украинцев. Желанного разрыва с прошлым не произошло, так как политическая борьба среди новых лидеров страны заблокировала реализацию любых серьезных реформ", – добавил Бильдт.

В то же время экс-глава МИД Швеции отмечает, что Украина начала вести переговоры с Европейским Союзом о зоне свободной торговли и соглашении об ассоциации с 2007 года, и они были завершены в начале 2012 года.

"Активнее, чем ранее, Кремль начал наступление, чтобы отвернуть Украину от соглашения с ЕС, которое было поддержано даже при Януковиче и его Партии регионов. Остальное – отказ Януковича от соглашения с ЕС, народное восстание, которое вытеснило его в ответ, два нашествия России и тысячи людей, убитых в восточном Донбассе, – это история", – подчеркнул он.

Реклама

По мнению Бильдта, западные санкции против России, безусловно, подчеркнут серьезность, с которой ЕС и США рассматривают усилия Путина, направленные на подрыв основных принципов европейской безопасности и международного права.

"Но даже ослабленная Россия все равно будет иметь сильную власть в ее непосредственной близости. В конце концов, только сила и решимость Украины может блокировать ревизионистские амбиции России", – уверен швед.

По его мнению, "выборы в воскресенье должны привести к правительству, которое действительно решительно проведет радикальную реформу в стране".

Реклама

В этом случае Бильдт прогнозирует активную поддержку Украины международным сообществом, в том числе и посредством финансирования, "и если эта повестка дня пройдет успешно, ревизионистская ставка Кремля будет заблокирована, и может стать началом крайне необходимой волны реформ в самой России".

"Но если реформа не удастся, мало кто сомневается, что Кремль будет продолжать свою политику, пока не достигнет своих целей в Киеве. Путин не спешит, но он четко знает, чего он хочет", – предупреждает экс-глава МИД Швеции. – "Ревизионизм может превратиться в прямой реваншизм…".

"К этому времени может уже быть слишком поздно, чтобы остановить сползание к более широкой конфронтации. Именно поэтому появление сильной и демократической Украины после десятилетий неудач нужно сейчас. Выборы в это воскресенье имеют решающее значение для Украины, но они также являются ключом к поощрению трансформации России в настоящего члена демократической европейской семьи", – подытожил Бильдт.

Как известно, 26 октября в Украине пройдут внеочередные парламентские выборы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять