"Его превосходительство" Лукашенко на встрече с Януковичем назвал Украину "нашей" и зазывал в ТС

Пока "Бацька" общался со своим украинским коллегой, его сын Коля был на экскурсии по Киеву.

Первый после трехлетнего перерыва официальный визит белорусского президента в Киев закончился успешно для Украины. Александр Лукашенко и Виктор Янукович дали старт демаркации границы, подписав протокол о ратификации договора о государственной границе (документ парламенты стран ратифицировали еще в 1997-м). Четко обозначенная граница — одно из требований ЕС, а значит крайне важна для Украины.

ПРИЕМ. Гостил Лукашенко в Киеве два дня. Приехал он не один — с девятилетним сыном Николаем. Но на переговоры его не брали. "Вчера ему показали город: на машине с няней и водителем он был на экскурсии по центру Киева", — сказал нам один из членов белорусской делегации. А со слов одного из организаторов визита с украинской стороны, всего в пуле прилетело около 50 чиновников и журналистов. Поселили Лукашенко в одной из президентских гостевых резиденций на Липках. По прилету в понедельник днем Бацька сразу же отправился в парк Вечной славы почтить память погибших в годы войны и Голодомора. Вечером, ко всеобщему удивлению, ужинать вместе президенты не стали. "Лукашенко сразу отправился в резиденцию", — сказал нам один из членов белорусской делегации. Правда, и ночью Бацьке не дали отдохнуть: под его окна с факелами пришли голые активистки FEMEN. Но покричать, а уж тем более увидеться с президентом им не дали — девушек под руки утащили беркутовцы.

Реклама

Читайте также: Лукашенко готов поднимать сельское хозяйство в Украине  

ПЕРЕГОВОРЫ. Официальная часть визита прошла вчера в Администрации президента. Ровно в 11 утра на площадь к зданию АП подъехал черный Mercedes. "Смотри, Бацьку привезли", — сказал своему коллеге один из членов белорусской делегации. На улице, перед Администрацией, Виктор Янукович пожал Лукашенко руку, затем президенты обошли воинов Почетного караула, познакомились с членами делегаций, выслушали гимны двух стран и зашли в здание. Переговоры за закрытыми дверями длились более трех часов. Члены делегаций ждали президентов в Зале официальных делегаций. В центре стоял круглый стол, а по бокам выстроились министры, чиновники и помощники. Белорусские — слева, а наши — справа. Пока президенты были на "двусторонке", гости сначала тихо переговаривались, но ко второму часу уже громко шутили и смеялись. Неожиданно в колонках прозвучало: "Его превосходительство президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Украины Виктор Янукович". Хотя подписание протокола о госгранице не заявляли, все же президенты поставили точку в этом вопросе. "Хочу сказать для украинских представителей СМИ, поскольку белорусские об этом знают: мы с Виктором Федоровичем имеем практику без пыли и шума встречаться, очень часто обсуждать наши проблемы... Те, кто считают, что у нас это чуть ли не первая встреча, что у нас нет переговоров, те глубоко ошибаются", — сказал Лукашенко. Он еще раз напомнил Януковичу, что был бы рад видеть Украину в ТС и, впоследствии, в Евразийском экономическом союзе. "Это общая позиция и России, и Казахстана. Украина ведь наша. Вот и вся правда — все намного проще и прозаичнее", — сказал Лукашенко. В ответ Янукович еще раз напомнил о неизменности евроинтеграционного вектора движения Украины и поблагодарил своего белорусского коллегу за многолетнюю дружбу. 

Уговаривать бесполезно

Реклама

"Как и Виктор Янукович, Александр Лукашенко преследует свои интересы. Несмотря на слухи и разговоры, которые ходили в преддверии этой встречи, эти интересы не связаны с уговорами вступить в ТС или ЕЭС. Все понимают, что уговаривать Януковича бесполезно. Ведь Таможенный союз, в котором состоит Беларусь, — неопознанный политический объект. Еще до конца неизвестно, что будет через пару лет. Сейчас Лукашенко нуждается в новых рынках сбыта товаров. Склады завалены, а в ТС их продукция не продается. Думаю, Лукашенко нуждается в торгово-экономической интеграции", — считает политолог Вадим Карасев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять