Эксперты: "Путин смирился с нашей ассоциацией в ЕС"

Эксперты считают, что Москва будет ждать, пока Украина сама вернется

Украина, говоря словами Дмитрия Медведева, получила право "нюхать воздух" в Таможенном союзе: вчера в Минске Николай Азаров подписал меморандум о предоставлении нам статуса наблюдателя в Евразийской экономической комиссии. То, чего в том или ином виде Киев добивался два года, и то, в чем Москва эти два года отказывала, становится реальностью: мы не получаем право голоса в Таможенном союзе, но получаем возможность влиять на голосование других.

Безусловно, это дипломатический успех Киева. Москва также подает это как свой успех, представляя наш статус наблюдателя как первый шаг в Таможенный союз и ЕврАзЭС в целом. Однако одновременно с этим украинская власть заявила, что процесс евроинтеграции продолжается, и она все так же намерена подписать соглашение об ассоциации с ЕС. В Кремле не могут не понимать, что если в ноябре Виктор Янукович и Герман ван Ромпей поставят свои подписи, никакой украинский статус наблюдателя не спасет Кремль от геополитического поражения. Поэтому в ближайшие полгода Путину нельзя быть простым наблюдателем за процессом евроинтеграции Украины. Ему нужно сделать все, чтобы ассоциация Украины с Евросоюзом была сорвана.

Реклама

Правда, по словам политолога Владимира Фесенко, пока Путин занял выжидательную позицию: "На данный момент, по имеющейся у меня информации от российских дипломатов, Кремль просто наблюдает, считая, что договор не будет подписан, а после этого Украина никуда не денется от Таможенного союза. Но если к осени ситуация будет складываться в пользу подписания, то Москва сделает все, чтобы убедить лидеров Германии и Франции выступить против ассоциации с Украиной. Одновременно могут быть сделаны попытки остановить Киев, предложив ему выгодный газовый контракт, однако игра вокруг трубы — это отдельная история, и цена газа больше связана с ней".

"Не думаю, что Путин сможет повторить сценарий Бухареста-2008: тогда не только Германия, но и Франция с Италией склонялись к тому, что НАТО Украине не нужно. Сейчас практически все в Европе склоняются к тому, чтобы подписать это соглашение с нами, пусть даже как промежуточное, без ратификации, — говорит политолог Михаил Погребинский. — И мне кажется, что Путин смирился с этим. Он убежден, что Украина сама развернется в сторону Таможенного союза после того, как в 2015-м получит экономические проблемы, связанные с ограждением рынка Евразийского союза. Собственно, эти проблемы начнутся уже в 2014-м. Ведь ТС вынужден будет оградить свой рынок от европейских товаров, которые хлынут через Украину после подписания ею зоны свободной торговли с ЕС".

"У Путина сейчас нет такого влияния в Европе, как в 2008-м, когда он сорвал движение Украины в НАТО, — считает политолог Вадим Карасев. — Немецкая элита настроена против него, что было очень заметно во время его недавнего визита в Ганновер. Собственно, поэтому и Меркель уже настроена по-другому к договору с нами. Поэтому остается один вариант — перекупить Украину. Однако Путин уже предложил Януковичу все, что мог, но тот, судя по всему, не согласился. А больше заплатить он не в состоянии — у самой России экономика на спаде. Поэтому он, скорее всего, будет просто ждать естественного хода событий. Ведь неизвестно, что будет в 2015-м и кто в условиях кризиса рухнет раньше — ЕС или ТС".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять