Лидеры фракций в гостях у Януковича: охрана в спортивных костюмах и требования Яценюка

На встречу с главой государства не явились Кличко и Тягнибок. Чечетов: "Это хамство и неуважение".

Депутаты сегодня проработали всего полдня. Обошлось без скандалов и драк, хотя русскоязычные выступления по-прежнему сопровождают крики свободовцев: "Украинский!". За полдня Рада успела принять только два документа: ратифицировать договор между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами о взаимной правовой помощи и принять постановление о подготовке к празднованию 200-летнего юбилея Шевченко.

ТЯГНИБОК И КЛИЧКО. Единственной темой, которую активно обсуждали в кулуарах, была встреча президента Виктора Януковича с лидерами фракций на Банковой, которая началась в 14.30 и длилась почти три часа. Двое из пяти на эту встречу не пришли. На Банковую прибыл лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер КПУ Петр Симоненко. Олег Тягнибок заявил, что "Свобода" не будет участвовать "в политическом фарсе в духе "диалога со страной": "Формат этой встречи должен был проходить как встреча президента с оппозицией, и он был изменен (планировалась встреча Януковича с представителями оппозиции, а получилась — с лидерами фракций. — Авт.). Нет смысла принимать участие в этих игрищах". Лидер УДАРа Виталий Кличко также не пошел, открытым письмом призвав Януковича прийти в парламент и обратиться с посланием к депутатам: "Мы требуем откровенной публичной дискуссии о серьезных проблемах в Украине. И произойти она должна в стенах ВР".

Реклама

Читайте также: Яценюк объяснил, почему Кличко и Тягнибок отказались идти к Януковичу

В ПР демарш Кличко и Тягнибока называют ребячеством. "Это демонстрация бескультурья, некорректности, беспринципности, хамского неуважения к президенту. Он лидер нации, избранный народом. А они что пытаются показать? Что они герои? Какие они герои?!" — возмущен замглавы фракции Михаил Чечетов.

"Кличко не пошел потому, что он руками и ногами отбивается от обвинений в сотрудничестве с Банковой, — говорит политолог Владимир Фесенко. — А требование, чтобы президент пришел в парламент, — это чистый пиар. Тягнибок думал до последнего момента, но в итоге решил, что так будет выгоднее для его рейтинга".

Реклама

Читайте также: Яценюку понравился "откровенный и открытый" диалог с Януковичем

ПИАР НА ЮЛЕ. Арсений Яценюк не присоединился к демаршу своих соратников. Он подчеркнул, что уважает позицию Тягнибока и Кличко и тоже надеется, что президент придет в парламент с посланием. Свое решение говорить с президентом он объяснил так: "Если он боится прийти в парламент, то мы не боимся прийти к Виктору Януковичу". "Было бы лучше, если бы и он не пошел. Показали бы хоть единство. А так — лебедь, рак и щука", — говорили вчера недовольные в кулуарах. "Действительно, впервые за последнее время лидеры оппозиции зафиксировали разную тактику, — говорит Владимир Фесенко. — Это также показало, что оппозиция не была готова к встрече с президентом: они не верили, что она состоится. А Яценюк идет ради пиара: сейчас идут переговоры о том, чтобы отправить Тимошенко за границу лечиться. Если это случится, Яценюк скажет, что это его заслуга, в том числе благодаря встрече с президентом. Он ее использует как информационный повод".

СЕМЬ ТРЕБОВАНИЙ. Яценюк принес президенту семь требований оппозиции. Это вступление Украины в ЕС, освобождение Юлии Тимошенко, преодоление кризиса, запрет на приватизацию ГТС, преодоление коррупции, изменение закона о выборах и защита национальной культуры и языка. Янукович же посетовал на то, что Кличко и Тягнибок не пришли, и сообщил, что он в ВР придет (предварительно 5 июля). А представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко сообщил, что Янукович готов обсуждать вопрос лечения Тимошенко за границей.

Реклама

 

"Батькивщина" шпионила на Банковой

Арсений Яценюк привел с собой в Администрацию президента почти всю фракцию "Батькивщина" (93 человека). "Общим ходом идем на Банковую", — гордясь, писал в Facebook депутат Леонид Емец. Впрочем, парламентарии от "Батькивщины" не смогли попасть на саму встречу (как и планировалось, пустили только Яценюка). Зато, по словам депутата Владимира Арьева, оппозиционеры оккупировали пресс-центр. Оттуда они начали выкладывать в Facebook свои "шпионские находки" и предположения. Например, депутат Александр Бригинец выложил фото коридоров АП с подписью: "Актовый зал на улице Банковой, 6—8, в котором прошло первое антиконституционное заседание большинства, пытаются отделить от остальной части комитетских коридоров бронированными ролетами. Наверное, для проведения провластным большинством альтернативных заседаний Верховной Рады". А Арьев организовал в пресс-центре "вечер воспоминаний": громко рассказывал другим депутатам о событиях, когда-либо происходивших в здании, заодно выложив в Интернет одно из настенных фото из здания на Банковой с какой-то встречи Януковича с моряками.

1008892_541406509257348_1488945734_o__

Не пустили. Журналистов попросили обождать под дверью Фото: facebook.com/bryhynets

Журналистов даже на порог Администрации президента не пустили: вход охраняли неизвестные...в спортивных костюмах. Яценюк заявил, что его расстраивает и удивляет отсутствие СМИ на встрече, но в ПР пояснили: телекамеры оппозиции нужны только для пиара, а не для серьезного разговора. "Они начнут сразу на камеры президента обвинять, а кто они такие, чтобы обвинять? — говорит Чечетов. — Президент собрал лидеров фракций для серьезной дискуссии о ситуации в парламенте". "Это правильный ход. Оппозиции камеры выгодны, потому что она хотела устроить шоу из этой встречи, — отмечает политолог Кость Бондаренко. — А президент понимает, что в таком случае никакие вопросы не решатся". Журналисты ждали под зданием АП и шутили, что самая мощная точка Wi-Fi, пойманная под окнами президента, носит название Big Boss.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять