На довыборах в Киеве предстоит битва оппозиции с оппозицией

Кроме того, на выборах могут побороться Монтян, Кузьмин и Окунская

Предвыборная гонка на пяти скандальных округах 2012 года, не давших своих представителей в парламент, набирает обороты. Причем уже ясно, что прошлогодний сценарий как минимум на трех округах не сработает.

КИЕВ. Столичный Шевченковский район снова будет в центре внимания. Помимо прогнозировавшегося здесь фаворита прошлогодней гонки, свободовца Юрия Левченко, на него идет еще один сильный кандидат от оппозиции — экс-нардеп от "Народной самообороны" Юрий Грымчак. Правда, пойдет он самовыдвиженцем — "Батькивщина" не поддержала недавнего соратника, а ее нардеп Владимир Яворивский пообещал Грымчаку "позорный проигрыш". Впрочем, даже сам Яворивский признал, что в 2012-м партия поступила несправедливо, когда "Шкиль, Филенко, Грымчак, Болюра были заброшены под хвост избирательного списка, зная, что на них заведены уголовные дела". Так что претензии к Грымчаку со стороны экс-соратников выглядят нелепо и обусловлены скорее неуверенностью в победе свободовца: год назад оказавшийся в аналогичной ситуации экс-бютовец Сергей Мищенко триумфально выиграл округ у кандидата от Объединенной оппозиции. Тем более сам Грымчак пообещал сняться с регистрации, если увидит, что другой оппозиционный кандидат набирает больше. Левченко аналогичный шаг не сделал. Впрочем, не исключено, что Грымчак говорил не о Левченко: по неофициальной информации, на 223-м ждут еще двух сильных оппозиционеров. Кроме того, на него подают документы адвокат Татьяна Монтян и экс-жена адвоката Сергея Власенко Наталья Окунская. Скорее всего, не пойдет на выборы писатель Олесь Бузина, в прошлом году занявший на нем четвертое место. На днях появилась информация, что на этом же округе планирует баллотироваться бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин, который считался лоббистом уголовных дел против Юлии Тимошенко. Но пока информация не подтвердилась. А самая большая интрига округа — отсутствие кандидата от власти. Слухи о возвращении на него Виктора Пилипишина, в свое время возглавлявшего Шевченковский район и бывшего основным конкурентом Левченко, пока не подтверждаются. Других фамилий также нет.

Реклама

ОБУХОВ. Как мы уже сообщали, основным конкурентом находящегося в Италии кандидата от "Батькивщины" Виктора Романюка здесь станет экс-нардеп от НУНС Юрий Кармазин, в последние месяцы запомнившийся исками в Высший админсуд, по которым лишили депутатского мандата внефракционных Павла Балогу и Александра Домбровского, а также экс-регионала Игоря Маркова. Кандидата от власти здесь, как и на 223-м, по-прежнему нет.

НА ВСЕ ПЯТЬ. Все пять округов получат кандидатов от Радикальной партии Олега Ляшко. Маловероятно, что неизвестные радикалы смогут набрать существенные проценты, зато их выдвижение обеспечит постоянное присутствие на всех предвыборных эфирах их скандального лидера, активности которого, без сомнения, хватит на все пять округов.

Максимально решила представить себя и КПУ. Впрочем, и среди ее кандидатов нет ни одной известной фамилии, хотя прогнозировалось, что коммунисты выдвинут экс-нардепов Евгения Царькова и Аллу Александровскую. Шансов у кандидатов от Симоненко на четырех округах нет, зато пятый — 132-й николаевский — может сыграть решающую роль.

Реклама

На 132-й идет губернатор

На 132-ом округе в Николаевской области Партия Регионов выдвигает местного губернатора Николая Круглова. Это единственный округ из всех областей Востока и Юга, где едва не победила оппозиция, и теперь "Батькивщина" снова выдвигает на него прошлогоднего "почти победителя" Аркадия Корнацкого (который сейчас пытается доказать суду, что в 2005-м принял российское гражданство, но вовремя ушел из него). Как и в 2012-м, коммунисты выдвинули на округ Анатолия Романюка, сорвавшего тогда победу регионала. Потому выдвижение "тяжелой артиллерии" в лице губернатора не удивительно — иначе ПР снова может провалиться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять