После вильнюсского дня "Х" в Украине все станет "евро", но не сразу

В случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, внедрение европейских норм обойдется Украине в десятки миллиардов евро. Зато появятся евродороги и евротротуары

На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации и Зоне свободной торговли с Европейским союзом.

Что произойдет после подписания и как быстро украинцы увидят перемены? Об этом Сегодня.ua рассказал глава правления Института украинской политики политолог Кость Бондаренко.

Реклама

Соглашение об ассоциации расписано таким образом, что на протяжении 4х лет с момента подписания те или иные его нормы вступают поэтапно в действие.

Прежде всего, украинский и 28 европейских парламентов должны ратифицировать свои договоренности. После ратификации Соглашение об ассоциации вступает в полную силу. Но, как утверждает эксперт, этот процесс может растянуться на несколько лет.

Вход Украины в Зону свободной торговли начнется с пересмотра основных таможенных тарифов, а также полного или частичного обновления тарифов в экономической сфере, установленных между Украиной и европейскими странами. Кроме того, Украина должна получить целый ряд сертификатов, подтверждающих соответствие качества поставляемых товаров европейским нормам.

Реклама

"Кроме того, Украина должна ввести около 20 тысяч европейских стандартов, начиная с европейского качества дорог, европейской ширины тротуаров и заканчивая европейским напряжением в сети, евролампочками, евророзетками и евровыключателями. Это все необходимо сделать на протяжении 4 лет. Это все длительный процесс, который с подписанием соглашения только начинается", – говорит Бондаренко.

По словам политолога, изменения украинцы почувствуют буквально в первые месяцы после подписания СА.

"Перед нами будут ставить новые и новые задачи, и эти задачи необходимо будет выполнять. Все будет проходить под наблюдением. К примеру, если будут выделяться деньги на дороги, то строить такие дороги будут так, чтобы никто уже не мог ничего украсть, битум например. Все будет строится под жестким наблюдением и возможно даже не нашими строителями. Если речь идет о других стандартах – все тоже будет проходить под жестким наблюдением. Средства будут выделяться, но таким образом, чтобы ни одна копейка не могла быть украдена", – рассказал Бондаренко.

Реклама

Иной точки зрения придерживается Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

"Если соглашение будет подписано, то в первые месяцы никто ничего не почувствует. Потому что даже Зона свободной торговли начинает работать с 1го января 2014 года. Так, что ждать, что в ноябре-декабре кто-то что-то заметит – неправильно", – говорит Устенко.

По его словам, если украинский парламент ратифицирует Соглашение в ноябре, то процесс изменения пошлин начнется с 1го января 2014. Эксперт отметил, что Европейский Союз меняет пошлины гораздо быстрее, нежели Украина, а это значит, что доступ наших товаров в полном объеме на европейский рынок будет получен раньше, чем доступ европейских товаров на украинский. Кроме того, будет дополнительный приток товаров, и в ту, и в другую сторону.

По словам Устенко, обычный потребитель должен будет увидеть возможное ускорение темпов экономического развития в стране. Однако, учитывая риск введения Таможенным Союзом дополнительных барьеров, позитивные экономические показатели могут быть нивелированы. Кроме того, эксперт прогнозирует в течение года после подписания СА дополнительный приток инвестиций в Украину на сумму примерно в 1 млрд долларов.

Как утверждает Устенко, приведение украинских норм и стандартов до европейского уровня – процесс постепенный, требующий значительных инвестиций, которых в стране не так уж и много.

Ранее Кабмин сообщил, что адаптация технических регламентов для Украины в течение 10 лет потребует примерно 165 миллиардов евро.

Напомним, что Европейский Союз примет окончательное решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной 18 ноября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять