Слияние "Фронта змин" и "Батькивщины": кого потеряла уже объединенная партия

Далеко не все члены политсилы Яценюка в восторге от решения своего лидера.

Субботний съезд "Батькивщины" формализовал объединение собственно "Батькивщины", "Фронта змин" и "Реформ и Порядка" в единую партию. Формально это выглядит как вхождение "ФЗ" и ПРП в партию Юлии Тимошенко. Но новый председатель политсовета "Батькивщины" Арсений Яценюк в своей "тронной" речи на съезде заявил, что они создали новую партию. Дав при этом понять, что старой "Батькивщины" больше нет: "Подчеркиваю — нашу новую политическую партию".

"ФРОНТ ЗМИН". По отдельности каждая из партий проводила свои съезды в пятницу. Тогда же было объявлено, что все три партии выступили за объединение. Умолчав, что и в "Батькивщине", и в "ФЗ" были противники объединения. По словам нашего источника в теперь уже бывшем "ФЗ", четыре облорганизации "фронтовиков" — Киевская областная, Житомирская, Днепропетровская и Винницкая — в "Батькивщину" вступать не захотели. Три из них возглавляют нардепы — Владимир Полочанинов, Геннадий Зубко и Андрей Павелко. "Я действительно не написал заявление, оставшись беспартийным, — подтвердил эту информацию "Сегодня" Геннадий Зубко. — Мы собрали руководство Житомирской организации, где решили, что не готовы входить в "Батькивщину" только потому, что наша партия прекратила существование". При этом, со слов нардепа, он не собирается покидать фракцию, так же поступят Полочанинов с Павелко: "Я входил во фракцию как беспартийный, и для меня ничего не меняется. Главное, чтобы в самой фракции не началось деление в черно-белых тонах. По нашему мнению, фракция Объединенной оппозиции — более широкое понятие, чем партия "Батькивщина".

Реклама

Читайте также: Лидер житомирской оппозиции отказался вступать в "Батькивщину"

Но самая, пожалуй, серьезная потеря при объединении — невхождение в "Батькивщину" экс-начальника штаба "ФЗ" Николая Мартыненко. На субботнем съезде Юрий Луценко заявил, что оппозиции "нужно избравиться от генератора "тушек", а позже уточнил: речь идет именно о Мартыненко. Тот в ответ напомнил Луценко о том, как в парламент прошлого созыва была проведена "целая группа "тушек" из "Народной самообороны", а о себе сказал, что сам решил не вступать в "Батькивщину", хотя во фракции остается. Правда, по нашей информации, заявление Мартыненко о вступлении все-таки было, но его заблокировали.

Читайте также: Полный список президиума объединенной "Батькивщины"

Реклама

"БАТЬКИВЩИНА". В самой "Батькивщине" процесс объединения происходил еще более бурно. Мы уже сообщали о письме 12 облорганизаций к Тимошенко с просьбой не уничтожать партию. По информации источника "Сегодня" в "Батькивщине", на пятничном заседании политсовета его авторы попытались дать бой, но оказались в меньшинстве — прежде всего из-за того, что против них в своем письме к съезду выступила Юлия Тимошенко. "После чтения этого письма политсовет, по сути, превратился в травлю тех, кто подписался под письмом Юле, — рассказал источник. — Из-за этого Томенко в сердцах даже заявил, что в понедельник напишет заявление о выходе из фракции". Но, похоже, пятничные трения не будут иметь продолжения. В субботу Юрий Одарченко и Николай Томенко, которых называют подписантами письма, вошли в политсовет "Батькивщины" (правда, не вошли в более узкое руководство — президиум). "Мы будем работать в обновленной партии, — сказал нам Юрий Одарченко. — Изменения в устав партии приняты при поддержке Юлии Тимошенко, и все, что было до съезда, не имеет значения".

 

Сеня и Юля "передали привет" Кличко

Реклама

Съезд "Батькивщины" должен был продемонстрировать единство как самой партии, так и оппозиции в целом. Однако если без внутрипартийных демаршей удалось обойтись, то с оппозиционным единством получилось не очень. Так, входящие во фракцию ОО "Батькивщина" "За Украину!" Вячеслава Кириленко и "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко не только не присутствовали на съезде, но даже и не поприветствовали его. УДАР и "Свобода" свои приветствия прислали, однако в ответ получили несколько завуалированных уколов. "Мы — единственная альтернатива действующей власти", — сказала в своем письме Юлия Тимошенко о "Батькивщине". "Мы должны быть флагманом демократических сил", — вторил ей Арсений Яценюк. "Очевидно, что это намек партнерам, — считает политолог Михаил Погребинский. — Безусловно, Тимошенко и Яценюк обеспокоены выходом на первые роли Виталия Кличко, и такими заявлениями они пытаются вернуть старые добрые времена. К тому же это сигнал Западу, который, похоже, тоже решил сделать ставку на Кличко".

Читайте также: Луценко назвал Мартыненко "генератором тушек" в "Батькивщине"

Единственным оратором не из "Батькивщины" на съезде был Юрий Луценко. Поговаривают, что Арсений Яценюк и Александр Турчинов были искренне рады его приходу, однако они рано радовались. "Если вы выдвинули Юлию Тимошенко кандидатом в президенты, это не значит, что выдвигаться будет кто-то другой". "Новому руководству "Батькивщины" надо научиться слушать людей, как это делала Тимошенко". "Майданы не происходят по разнарядке в областях", — вот только некоторые фразы, сказанные Юрием Луценко на съезде. "Новому руководству", проводящему в облцентрах акции "Вставай, Украина!", вряд ли было приятно слушать, что выдвигаться вместо Тимошенко оно не может...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять