Состоится ли ассоциация Украины с ЕС: три сценария с учетом вопроса Тимошенко

Лечение украинской экономики и Тимошенко — ключевые требования

Вчера в Люксембурге прошло заседание министров иностранных дел Совета ЕС. Кроме проблем в Сирии и Египте, чиновники обсудили готовность Украины к подписанию Соглашения об ассоциации в Вильнюсе. Но к общему мнению они не пришли. "Решение о подписании министры примут на следующем заседании 18 ноября. До этого Украина должна выполнить оставшиеся требования ЕС", — сказал "Сегодня" официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано. Это проблема Юли и финансовый кризис. "Дело Тимошенко имеет большое символическое значение. Затягивание рисковано", — заявил глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле. Другие министры полагаются на решение миссии Кокса — Квасневского, которые вчера приехали в Украину. "Если они дадут зеленый свет (скажут подписывать Соглашение. — Авт.), мне этого будет достаточно, — сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. — Но вопрос еще и в том, что будет дальше. Если Тимошенко будет отправлена на лечение за границу и после вернется в Украину заключенной, это будет "путешествием", а не решением проблемы. Также не надо забывать, что Украина переживает серьезный финансовый кризис — нужно принимать срочные меры". 

БЕЗ ПИВА И ВОДКИ. Вчера во время переговоров со своим чешским коллегой Милошем Земаном в Киеве Виктор Янукович напомнил о том, что готов подписать закон о лечении осужденных за границей, если его примет парламент. Теперь слово за депутатами, которые пока не смогли договориться. В Партии Регионов настаивают на отправке Юлии на лечение с последующим возвращением на родину для продолжения отбывания наказания. "У нас есть три условия: закон должен распространяться на всех заключенных, желающих лечиться за границей; принимающая сторона должна гарантировать возврат осужденного для продолжения срока отбывания наказания; принимающая сторона должна гарантировать, что заключенные будут не пить водку и пиво и заниматься политикой, а будут только лечиться", — сказал "Сегодня" первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов.

Реклама

У оппозиционеров другое мнение. "Президент нам навязывает только один вариант — вывоз на лечение. Но именно освобождение Юлии Владимировны было еще раз оглашено господами Коксом и Квасневським. Лечение — следующий этап после освобождения. Есть четыре варианта (законопроекта от оппозиции. — Авт.), которые зарегистрировала оппозиция: помилование, декриминализация соответствующих статей, амнистия и декриминализация по требованию ООН. Мы готовы сесть за стол переговоров с Партией Регионов", — сказал нам замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. Пока депутаты спорят, "Сегодня" выяснила возможные варианты развития событий.

Три варианта развития событий

Соглашение подпишут
Это точно произойдет, если Юлю отправят в Германию до следующего заседания Совета ЕС 18 ноября. "Рада уже в нынешнем месяце проголосует законопроект, который позволит Тимошенко выехать на лечение за границу", — заявил глава нашего МИДа Леонид Кожара, который также принимал участие во вчерашнем заседании Совета ЕС. Политологи не сомневаются в том, что депутаты найдут компромисс. "Другого выхода нет. Сейчас парламентарии завышают ставки игры, чтобы получить желаемое. Скорее всего, Тимошенко поедет лечиться накануне саммита", — сказал политолог Вадим Карасев.

Реклама

ВЕРОЯТНОСТЬ 60%

Cоглашение подпишут, а ратификацию отложат
Если Юлю не отправят лечиться до саммита, Соглашение подпишут, но ратификацию могут отсрочить. "Если решение не будет принято (Тимошенко не отправят на лечение. — Авт.), тогда непонятно, что будет рассматривать саммит Восточного партнерства и как Украина будет принимать в нем участие", — сказал Леонид Кожара. "На лечение Юлия уедет уже после подписания Соглашения. На ратификацию уйдет минимум год. Если экс-премьера отпустят до саммита, получится, что украинская власть под давлением европейцев пошла на уступки", — считает политолог Михаил Погребинский.

Реклама

ВЕРОЯТНОСТЬ 30%

Соглашение не подпишут
Такой вариант развития событий маловероятен, так как сама Юлия высказывалась о том, что судьба одного человека не может служить поводом для решений о будущем всей страны. ЕС видит, на какие жертвы идет Украина, отстаивая свой путь в ЕС: торговая война с РФ — яркий тому пример. "У Юлии 27 ноября день рождения. Думаю, его она отпразднует уже в немецкой больнице, — считает немецкий аналитик Александр Рар. — Что касается России... Даже если Соглашение не подпишут, Украина будет и дальше пытаться усидеть на двух стульях — это искусство украинской политики".

ВЕРОЯТНОСТЬ 10%

*Указаны средние значения опроса троих экспертов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять