Внутри событий 3 октября: аграризация Украины, добрая воля Тимошенко и ЕС 40,5% vs ТС 35%

Выпуск новостей для тех, кто не смотрит TV.

Выпуск новостей для тех, кто не смотрит TV. Cамые важные общественно-политические события в Украине за день в обзоре Дмитрия Белянского.

В стране выпал первый снег. Украина стала ассоциированным членом ЦЕРН. Президент с рабочей поездкой в Кировоградской области.

Реклама

Президент Украины Виктор Янукович выступил на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде. "Аграрно-промышленный комплекс превратится в "точку роста" и одну из ведущих отраслей национальной экономики, что обеспечит конкурентные преимущества Украины на мировых рынках", – заявил президент. По словам Виктора Януковича, "инвестиции в развитие инфраструктуры аграрного рынка, в элеваторные комплексы – это инвестиции в будущее", а наиболее привлекательны для инвестиций "наши черноземы, развитая аграрная наука, сельскохозяйственное машиностроение и переработка продукции сельского хозяйства".

Премьер-министр Николай Азаров встретился в Киеве с делегацией политической группы Европарламента "Альянс либералов и демократов из Совета Европы". "Соглашение об ассоциации является всеобъемлющим и достаточно сложным для Украины. Например, адаптация технических регламентов для Украины в течение 10 лет потребует примерно 165 миллиардов евро. Это огромная работа. Нам нужно будет перенастроить всю нашу экономику на новые для нас стандарты", – сообщил евродепутатам глава украинского правительства.

Наблюдатели от Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс посетили экс-премьера Юлию Тимошенко в Харькове и покинули ее без комментариев для прессы. Пресс-служба партии "Батькивщина" сегодня же распространила сообщение о том, что религиозные лидеры Украины обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой освободить Тимошенко. "Освобождение Тимошенко из заключения или хотя бы предоставление ей возможности лечиться за рубежом – одна из ключевых позиций, от которых зависит дальнейшая европейская интеграция Украины", – пишет глава УПЦ КП Филарет. Кроме него, письма президенту Януковичу написали глава УГКЦ Святослав Шевчук, архиепископ-митрополит Львовский РКЦ Мечислав Мокшицкий, ст.епископ Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко и председатель Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук.

Реклама

Министр юстиции Елена Лукаш отчиталась о выполнении решения Европейского суда по правам человека об аресте Ю.Тимошенко в августе 2011 года. "Нам ясно дали понять, что ее права нарушены несовершенным законодательством. Изменив эти нормы, мы считаем, что данное судебное решение мы выполнили", – сказала Лукаш. 

На тему, как правильно освобождать Тимошенко, сегодня в Таллине рассуждал и министр иностранных дел Украины Леонид Кожара: "Руководители Украины хотят этот вопрос решить, но здесь главное, чтобы решение основывалось на законах Украины и делопроизводстве Украины". "И еще одно важное дело: госпожа Тимошенко должна показать добрую волю в отношении властей Украины, сотрудничать с ними, и только на этом основании возможно решить и ее личное дело", – добавил Кожара, приехавший в Эстонию с официальным визитом.

КМИС сообщил результаты опроса, согласно которому 40,5% украинцев проголосовали бы за вступление Украины в Европейский Союз, если бы в ближайшее воскресенье по этому вопросу проводился референдум. 35% граждан страны отдали бы свои голоса за вступление в Таможенный союз. 13,4% – затруднились с ответом, 10% – не пришли бы на участки, а 1,1% – отказались отвечать социологам. Опрос проводился 13-23 сентября 2013, опрошено 2044 респондента, погрешность выборки - от 1,4% до 3,3%. 

Реклама

Украина по состоянию на сегодня ничего не должна тем своим гражданам, кто получает государственную помощь и пенсии. "За девять месяцев этого года полностью выплачены все виды государственной помощи. Это и детские выплаты, и помощь малообеспеченным семьям, инвалидам. Профинансированы также выплаты всех пенсий", – заявила министр социальной политики Наталья Королевская, уточнив, что с начала года на госпомощь потрачено 29 млрд грн., а на пенсии почти 187 млрд грн.

Министерство юстиции объявило о полном восстановлении работы 4 реестров, в частности Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, Единого госреестра исполнительных производств, а также Реестра специальных бланков нотариальных документов и Единого реестра доверенностей. Еще 8 реестров продолжают чинить.

Министр юстиции, Елена Лукаш, объясняет случившееся злоупотреблениями должностных лиц "Госинформюста", выявленных вследствие аудита, проводившегося два месяца назад: "Результаты аудита были очень не утешительны для тех, кто занимался освоением государственных средств очень нахальным способом. Часть из них имела доступ и все возможности влиять на маршрут реестра".

Пока реестры восстанавливают, в политикуме уже требуют крови, но не уточняют, чьей. Лидер Компартии Петр Симоненко выступил с заявлением, демонстрирующим глубокое знание дела и заслуживающим цитирования: "Никто на сегодня не может дать гарантии, что данные госреестров не были скопированы посторонними лицами и завтра предприимчивые дельцы не начнут торговать ими на базаре. Представьте только на секундочку, какой простор для рейдеров, рэкетиров и вымогателей открывается. И это в условиях буржуазной Украины, где простой человек лишен всяческих прав и возможностей на защиту со стороны государства. Да за такое не только увольнять без выходного пособия – на скамью подсудимых сажать, как государственных преступников надо!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять